Антон Гетта
Обзор 6-го тура Лиги Московской Биржи
Сможет ли кто-то остановить «СОЛИД» – таков был главный вопрос шестого тура. На это «дрим тим» дала исчерпывающий ответ.

«СОЛИД» – «ДОЙЧЕ БАНК» – 14:3

В первые минуты «банкиры» провели несколько опасных ударов, заработали угловой. Но потом «СОЛИД» забрал мяч и стал настойчиво осаждать ворота гостей. На пятой минуте стена дала трещину: последовала распасовка из центра поля, передача на левый фланг Саакяну, Фурман отдал на правый край, откуда Ираклий Хохба отправил мяч в пустые ворота. Спустя две минуты хозяева удвоили отрыв: Имант Сурмач дал пас на линию штрафной, а Фурман направил мяч в створ. Когда в следующие 8 минут было забито еще два мяча, в глазах многих застыл немой вопрос: «неужели» даже «ДОЙЧЕ БАНК» не способен избежать разгрома. Однако гости вскоре доказали, что на них рано ставить крест. Они начали атаковать настойчиво и вразумительно. «Немцы» постоянно доходили до ворот Темура Хинтубы и на 18-й минуте распечатали их: они расположились по периметру штрафной, несколько передач, из центра на левый, оттуда – на правый, где пас принял Александр Миронов, который и направил снаряд в сетку. «СОЛИД» сразу взял тайм-аут и попытался вернуть утраченную инициативу, однако противник сдержал натиск и продолжил отыгрываться. На 22-й минуте прошла долгая серия атак, в завершении которой последовал пас в центр из угла от Алексея Крашенинникова, Сергей Григорьев принял и расстрелял ворота. Спустя еще три минуты мяч оказался у Алексея Колесникова, он выполнил прострел, а на пятачке поджидал Булат Идиатуллин – 4:3. После этого игра обрела интригу, нерв. «СОЛИД» по-прежнему создавал больше моментов, но противник уже расправил плечи, отбивался стойко и боролся на равных до конца тайма.

Однако начало второго получаса не предвещало ничего доброго для «бьянконери». Первые три удара в створ ворот Алексея Самойленко обернулись голами Ираклия. Фурман стал оттягивать на себя защиту, а Хохба – забивать. Противник же после нескольких провалов в обороне будто опустил руки, потеряв веру в свои силы. Поэтому «Хаммерс» уже не составляло труда накручивать цифры на табло. При этом «СОЛИД» стал аккуратнее играть в защите, Таймураз Кадиев сыграл одну из главных ролей в разрушении задумок визави. Таким образом, хозяева нащупали привычную колею и мчались по ней к победе, забивая каждые две минуты. А «ДОЙЧЕ БАНК» ничего не мог противопоставить противнику, за 30 минут нанеся всего 4 удара в створ. Так что второй тайм превратился в настоящую пытку для «банкиров» и особенно для их вратаря. Матч закончился со счетом 14:3. С разницей больше 10 очков «СОЛИДу» проигрывал только «АЛОР». Этот матч стал настоящим бенефисом Хохбы, Ираклий забил 8 голов. Фурман же отошел на второй план, в основном ассистируя, и закончил встречу со «скромными» тремя голами и четырьмя передачами. «СОЛИД» в полной мере воздал противнику за сухое разгромное поражение в прошлом сезоне.

После матча игроки «СОЛИДа» дали интервью.

– С того года за «ДОЙЧЕ БАНКом» должок, слили мы им 0:8. Не то чтобы мы ставили задачу по сумме двух матчей выйти в следующий круг, но эта обида сидела в голове. Поэтому не останавливались и шли дальше. И не без помощи наших молодых игроков, Андрея Иванова и Антона Кондратьева, сделали такой результат, — сказал Олег Есенов.

– В этом сезоне я играю центрального защитника, такова установка тренера. Так как у нас хорошие атакующие игроки, я конкуренцию не прохожу, поэтому работаю в обороне. Пока получается, — пояснил Таймураз Кадиев.

– Я со своей стороны еще добавлю. Есть такая команда «Пищевик», которая играет в высшем дивизионе Юго-Западной лиги ЛФЛ. Так вот Таймураз по итогам сезона 14/15 признан лучшим защитником во всем Дивизионе. Прошу его, как и всю нашу команду, поздравить с этим, — заключил Есенов.

«ФИНАМ» – «РЕГИОН» – 3:3

Матч начался с резвых атак. Команды, изменяя своей излюбленной тактике, проводили напористые выпады. Больше в атаке был заметен «РЕГИОН», но и «ФИНАМ» не стоял на месте, а регулярно нагружал работой Константина Лебедева. На 8-й минуте был открыт счет. Константин Кондаков после передачи Сергея Гусака вышел на рандеву с Денисом Гусевым, голкипер выбежал на него, но страйкер переиграл стража, направив мяч в дальний угол. Спустя две минуты синим удалось удвоить счет: на этот раз ассистировал Кондаков, он направил мяч в штрафную зону, там принял Сергей Калинин и практически без обработки отправил снаряд в дальний левый угол низом. После этого игра на какое-то время успокоилась. «ФИНАМу» удалось сдержать последующий натиск и избежать разгрома, так как синие в целом опережали оппонента по созданным моментам. Однако оранжевые овладели собой и до конца тайма старались отыграться. Хотя этого не получилось, они более и не пропустили.

Вторая партия началась с настойчивых атак «РЕГИОНа». Команда несколько раз нахлынула на ворота и на 32-й минуте добилась результата. Гости расположились треугольником перед воротами Гусева, Даниил Амамбаев (стоя на краю) оттянул на себя защитника с вратарем и скинул в центр Калинину, которому оставалось не промахнуться – 0:3. Обстановка становилась угрожающей для хозяев. Но после этого синие несколько сбавили обороты. Этим не преминули воспользоваться оранжевые. На 41-й минуте Радик Хамитов оказался перед воротами Лебедева с мячом и с пыра в касание пробил в левый нижний угол. «РЕГИОН» попытался восстановить упущенные позиции и сбить настрой визави. Но Амамбаев не реализовал выход один на один с вратарем, момент был упущен. «ФИНАМ» стал преобладать в точности ударов. И на 48-й минуте Хамитов оформил дубль, разница сократилась до минимума. Теперь уже «РЕГИОН» стал делать ошибки, стараясь додержать победный счет. Но на 56-й минуте Сергей Загоруйко проникающим пасом вывел Павла Шахлевича на ворота, тот на замахе уложил Лебедева и положил мяч под перекладину – 3:3. До конца встречи счет не изменился. Поединок стал достойным продолжением исторической дуэли двух команд. Несмотря на потерю очков, по итогам тура «РЕГИОН» сохранил 4-е место в таблице.

«ЦЕРИХ» – «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» – 4:4

Первые минуты прошли под диктовку «ПРОГРЕСС КАПИТАЛа». Команда по привычке забирала мяч и обстреливала ворота визави. Однако здесь повторялась история матча с «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕЙ», когда ударов было много, но толку поначалу никакого. «ЦЕРИХ» же огрызался и старался рациональнее использовать мяч, в определенный момент имел даже больше опасных ударов, чем визави. А на 19-й минуте в быстрой контратаке Артур Скрипник подхватил мяч, протащил до ворот, оттянул на себя голкипера с защитником и скинул набегающему Александру Кузьмичеву, который и завершил комбинацию. Впрочем, вскоре ПК ответили: Марат Мустафин в борьбе выстрелил из-под защитника, Кордюков отбил перед собой, а набежавший Андрей Агапов протолкнул в створ. Через несколько минут гости вырвались вперед: на этот раз Владимир Святов выполнил прострел, а Мустафин замкнул выстрелом в девятку. Прошло не больше 50 секунд, как в суматохе перед воротами Николая Бачурина Кузьмичев вернул долг товарищу, Скрипник получил мяч и нанес неудобный для приема удар, Бачурин неловко принял и пустил. В последние минуты игра проходила на встречных курсах. ПК создавал много моментов, но столько же и транжирил. До конца тайма результат не изменился.

После перерыва все проходило бы в том же ключе, но «капиталисты» стали реализовывать имевшиеся в изобилии возможности. На 34-й минуте гости заработали штрафной, Владислав Дроздов скинул под удар Марату Мустафину и тот поразил ворота. Спустя три минуты Марат оформил хет-трик: Андрей Родников выдал продольную фланговую передачу набравшему скорость страйкеру, Мустафин ворвался в штрафную и забил. «ЦЕРИХ» между тем не думал сдаваться и в промежутке между двумя пропущенными не реализовал удар в пустые ворота. Поэтому градус борьбы не спадал. Тем не менее, время шло, а сине-гранатовым все никак не удавалось начать преследование. И в какой-то момент уже казалось, что победа у «прогрессистов» в руках. Но вот на 54-й минуте дуэт Скрипник-Кузьмичев сработал вновь, разница сократилась до минимальной. Вновь завязалась жаркая борьба. Время подходило к концу. Хозяева взяли тайм-аут, когда оставалось меньше минуты до финала. И фантастическим усилием воли отыгрались: Глеб Кордюков сделал заброс к воротам, Артем Коновалов подправил головой, скинул Кузьмичеву и Александр забил решающий мяч. 4:4, в невероятной концовке «ЦЕРИХ» в очередной раз лишил очков противника.

Фархад Габдрахманов, «ЦЕРИХ»: «Игра сложилась очень тяжело для нас. В первом тайме далеко не все получалось. Поэтому закономерно пропустили. Тем не менее, мы команда боевая, отыгрались. Игра шла на качелях. Потом так получилось, что мы уже проигрывали 2:4. Усилиями воли все-таки забили третий. Оставалось 40 секунд, мы взяли тайм-аут. Я не верил, что за такое время можно забить. Но справедливость на свете есть. Мы забили решающий мяч, сравняли счет. Думаю, это был заслуженный нами ничейный результат. Несмотря на соответствующее судейство, мы не проиграли. Мы втягиваемся в сезон, наша команда потихоньку добивается результатов после проигрыша лидерам, а с «ВЕЛЕСом» мы даже вничью сыграли. Поэтому надеюсь на лучшее и на то, что мы закончим сезон на более высокой позиции, чем в прошлом году».

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – БКС – 0:4

«Фондовики» приехали без Сергея Жаворонкова, зато ввели в строй нового молодого вратаря Асланбека Бисултанова, который отстоял почти весь матч. БКС же по-прежнему обходился без Ратмира Левчука, зато вернулся Ника Григолава. На первых минутах игра проходила спокойно, нельзя было сказать, что БКС преобладал. Тем не менее уже на 7-й минуте «брокеры» вышли вперед: в завершении позиционной атаки Александр Мякишев покатил Юрию Скоркину, тот принял первым касанием и пробил в ближний верхний угол. Бело-голубые орудовали в основном позиционными накатами, долго перепасовывались перед своими воротами, а затем делали проникающие передачи, быстрые забегания в надежде зацепиться за мяч. И если судить по результатам, то эта тактика работала. Однако после гола наступило затишье. РФ в основном контратаковали, мало владели мячом. БКС продолжал лидировать. Но до конца тайма развить успех не смог. А противник постепенно выровнялся по моментам и к перерыву почти ни в чем не уступал визави.

Второй тайм начался с напористых атак РФ. Хозяева быстро доходили до ворот, много били. Однако соперник достаточно уверенно отбивался и работал на контрвыпадах. «Брокеры» не сильно рвались вперед, чтобы упрочить лидерство, хотя счет и оставался шатким. Впрочем, они и не давали противнику отыграться. Постепенно прыть «фондовиков» поубавилась. К середине тайма у РФ было 8 ударов в створ против одного. Но потом бело-голубые стали выравнивать статистику. Теперь уже «РУССКИЕ ФОНДЫ» взяли на вооружение тактику БКС: они начинали из глубины, медленно на поперечных передачах растягивали оборону визави, после чего делали проникающие, либо дальние удары. Однако им это успехов не принесло. Наоборот, за 10 минут до финала они упустили опасную атаку: после передачи Скоркина мяч оказался на фланге у Александра Сорочкина и тот выстрелил в дальний угол, с отскоком от штанги снаряд залетел в ворота. РФ стали открываться, пошли вперед. И теперь уже противник легко реализовывал представлявшиеся возможности. Вскоре Дмитрий Юрцвайг принял передачу с правого фланга и проткнул ворота. А еще через 4 минуты защитник РФ потерял мяч, Ника Григолава отобрал, прошел вперед, не стал сближаться с кипером и пробил издали под вратарем. После этого Бисултанова сменил Игорь Караваев. Хозяева предприняли попытку хотя бы забить гол престижа, но безуспешно. БКС одержал вторую победу подряд.

SBERBANK CIB – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 3:2

Впервые в сезоне «банкиры» играли без двух основных вратарей, Павла Васильева и Никиты Акимкина. Их подменял Антон Зародыш (появившийся впервые в этом году). «ВЕЛЕСу» же вновь пришлось играть без капитана Евгения Шиленкова. Матч начался достаточно ровно, без преимущества какой-либо из сторон. Но затем SBERBANK CIB прибавил в скорости и настойчивости. Хозяева стали более резки, эмоциональны и точны в передачах и ударах. Поэтому в действиях защиты «капиталистов» появился сумбур, чем противник не преминул воспользоваться. В течение трех минут было нанесено три удара в створ, каждый из которых стал голом. Сначала отличился Арам Абгарян. Через минуту – Михаил Корулин, затем Арам (служивший главным двигателем атак) оформил дубль. После этого буря несколько стихла, но «ВЕЛЕС» был далек от мыслей о реванше. Так как в наступательных действиях лазурных тоже чувствовался разлад, было мало осмысленных атак: только дальние передачи и потери. Но к середине партии вновь установилась равная игра. Борьба шла в центре поля, почти без опасных моментов. На отдых ушли с тем же результатом.

Во второй половине SBERBANK CIB утратил прежнюю скорость и постепенно стал играть на удержание счета. А противник тем временем наращивал активность перед воротами Зародыша. Постепенно у лазурных получалось в атаке все лучше и лучше. Установилась ситуация, ровно противоположная первому тайму. Теперь «ВЕЛЕС» преобладал в нападении, а бело-зеленые действовали уже не так уверенно. Но если «банкиры» реализовали подряд три удара, то соперник сделать этого не смог. Поэтому «капиталисты» настойчиво шли вперед, не ослабляли натиск. SBERBANK CIB встал в жесткую оборонительную позицию, и хотя поначалу работал четко, ошибок избежать было нельзя. И вот на 50-й минуте оборона дала сбой: Антон Чернышов, стоя спиной к воротам, катнул на ход Сергею Забродину, тот сместился из центра левее, и выстрелил в противоход вратарю. Спустя еще пару минут в скоростной контратаке, гости дошли вдвоем до центра поля, Чернышов отдал передачу в левый угол, где Роман Шипачев замкнул. Времени отыграться оставалось достаточно. Однако «банкиры» выстояли и завоевали победу. Несмотря на достойное сопротивление визави, SBERBANK CIB по-прежнему идет без проигрышей.

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ — ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» – «АТОН» – 3:3

«АТОНу» вновь пришлось играть без Михаила Сая, который пропускает уже третий матч подряд. А «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ — ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ» по сравнению с прошлым, матчем, конечно, был куда сильнее, но все же играл без Антона Корнева, также вновь не было Беспалова и Сидорова. Встреча началась с гола гостей: на пятой минуте последовала подача с углового от Ильи Слюнкова, Александр Артюшенко в касание переправил мяч в угол низом. После пропущенного «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» поджал, хозяева демонстрировали неплохие выпады: подавали, били в створ довольно опасно. Игра перетекла во встречную. «АТОН» атаковал позиционно, фундаментально, а синие действовали быстрее и напористее. Так команды попеременно проверяли защиту друг друга. Но до конца тайма никому изменить результат не удалось.

Зато во второй половине «кэпиталисты» все же добились своего. После большого количества атак они в массированном накате сравняли счет: Михаил Лебединский подал в центр Александру Сазонову и тот отправил мяч в угол в противоход, Михаил Береговской на этот раз не спас. Через пару минут после этого синие разыграли стандарт: Александр Стойчанов покатил, а Михаил Лебединский мощно выстрелил под перекладину – гол получился зрелищным. За пару минут результат стал зеркальным, теперь уже «россонери» пришлось перестраиваться и отыгрываться. На 44-й минуте им это удалось: Ильгар Мамедов вывел Ивана Вишневского фактически на пустые ворота и Лев Екасов не успел накрыть удар – 2:2. Борьба не теряла остроты. А на 54-й минуте страсти накалились до предела. В ходе очередной атаки синих Береговской парировал выстрел, но отбил прямо на ногу Александру Стойчанову, который и подправил в сетку. «АТОН» сломя голову бросился вперед. Казалось, что тут противник и начнет жалить его контратаками. Но на последних минутах силы были уже на исходе у всех. Так что УК почел за успех хотя бы удержать счет. Но и этого красно-черные не допустили. Шла последняя минута, Илья Слюнков отдал в центр Артюшенко, Александр принял спиной к воротам, прокинул вперед и сразу нанес зрячий удар в угол, Екасов был закрыт от него защитником и не увидел роковой удар. 3:3, еще одна золотая страница в славной истории дерби.

Александр Артюшенко, «АТОН»: «Исторически матчи «АТОН» — «УРАЛСИБ» для лиги многие годы были центральными. Конечно, сейчас уже половины ребят из «УРАЛСИБа» нет, да и мы уже не те. Но дерби остается дерби. Эти матчи всегда складываются тяжело. Нет ничего удивительного в таком результате, команда нам противостояла хорошая. Вообще, все, с кем мы играли (за исключением «СОЛИДа») примерно одного уровня. Сначала мы вышли вперед, ребята сравняли. Потом мы сыграли 3:3. Считаю, что это такой результат, какой и должен был быть. Последний гол? Это все за счет моего партнера и друга Ильи Слюнкова. Получилось так, что он у двоих вычерпнул мяч, я принял в центре, Илья набегал, меня охватили двойственные чувства: думал, отдать обратно Илье, но потом увидел свободный угол, решил пробить и попал. Хорошо, что попал, потому что в противном случае Слюнков бы меня убил. В общем, 3:3 – это закономерный результат. Ребятам большое спасибо за игру!».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 6:3

«Биржевики» в этот раз собрали боевой состав. Из лидеров не было, пожалуй, только Вячеслава Кащеева. А Павел Чурко, Сергей Львов и Дмитрий Васильев играли с первых минут. «РЕНЕССАНС» же выступал с минимумом замен и без Андрея Ильина. Гости быстро пропустили: уже на второй минуте Сергей Львов получил мяч и сильно пробил в девятку. Впрочем, вскоре равенство было восстановлено: Антон Балашов прошел по правому флангу, обыграл защитника, вошел в штрафную и прокинул мимо вратаря, Андрей Канищев подхватил мяч и переправил в пустые ворота. После пропущенного красно-белые много и настойчиво атаковали. В середине тайма им вновь улыбнулась удача: Павел Чурко оттянул на себя защиту, скинул на противоположный фланг, Сергей Львов набежал и выстрелил в пустые ворота. «Капиталисты» хоть и уступали по количеству созданных моментов, но как всегда достаточно хорошо держали мяч и подолгу нагнетали обстановку. Так что напряжение не спадало. На 24-й минуте «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» укрепила преимущество: хозяева заработали угловой, Дмитрий Васильев выполнил подачу, а Александр Галиулин замкнул. С этим противники ушли на перерыв.

Во второй половине принципиальных изменений не произошло. По-прежнему «БИРЖА» чуть больше владела мячом и гораздо лучше реализовывала представлявшиеся шансы. Так, на 37-й минуте МБ воспользовались ошибкой обороны: Алексею Гудкину пришлось выйти далеко от ворот, Дмитрий Васильев получил мяч и выстрелил с бровки в пустые. После пропущенного «РЕНЕССАНС» устремился вперед, пытался остановить продвижение оппонента, отыграться. Но «биржевики» плотно оборонялись, почти ничего не давая создавать «капиталистам». Тем не менее, игра не теряла остроты. Гости напористо и упрямо шли вперед. Но на 50-й минуте они утратили, пожалуй, последние надежды: Карен Саркисов забил пятый мяч, подправив в сетку после промаха. Вскоре, правда, РК удалось отыграть один: на этот раз Канищев поборолся на краю штрафной и сбросил на неприкрытый фланг набежавшему Балашову, который поразил пустой угол. Однако этот тактический успех не принес почти ничего. Вскоре Сергей Львов забил шестой мяч, восстановив разницу в 4 очка. «РЕНЕССАНСу» оставалось лишь хлопнуть дверью перед уходом. Алексей Бачурин на пару с Андреем Канищевым прошли до ворот на пасу, Андрей сместился на фланг, прострелил вдоль ворот, а Алексей замкнул в центре. Тут же прозвучал свисток об окончании встречи. 6:3, жаркий и результативный поединок позволил «МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ» заработать 10 очков и поравняться с «ВЕЛЕСом».