Зе Луиш и другие, кто забивал за «Спартак» в первой игре
Илья Джапаридзе
Зе Луиш и Юра Мовсисян
Новичок «Спартака» Зе Луиш в своей дебютной игре за красно-белых отметился голом. Вспоминаем похожие случаи в последние годы.

Ромуло («Спартак» — «Рубин» — 2:1). 2012 год

В 2012 году в «Спартак» из «Васко да Гама» перебрался бразильский полузащитник Ромуло и сразу своей игрой дал понять, что российская Премьер-Лига пополнилась очень сильным игроком. В своём первом матче Ромуло отметился голом, отлично сыграв головой после подачи с углового Дмитрия Комбарова. Этим мячом «Спартак» сравнял счёт, а под занавес матча Комбаров, реализовав пенальти, принёс москвичам победу. В этом же сезоне Ромуло отметился забитым голом на «Камп Ноу» в ворота «Барселоны» и получил тяжелейшую травму, которая помешала ему стать тем важным игроком в составе «Спартака», каким он выглядел вначале.

Хуан Инсаурральде («Терек» — «Спартак» — 2:1). 2012 год

Спартаковские новички в том сезоне выстрелили дуплетом. В следующем туре уже другой новобранец девятикратных чемпионов России отметился голом. В то летнее трансферное окно в «Спартак» из «Бока Хуниорс» перешёл аргентинский защитник Хуан Инсаурральде, который, кроме удалений и невнятной игры в обороне, в России запомнился голом в своём дебютной матче. Произошло это в шестом туре в игре против «Терека». На 65-й минуте матча футболисты «Спартака» получили право на угловой. Мяч после подачи Джано Ананидзе нашёл голову спартаковского новобранца, который расторопнее всех сыграл в штрафной. К сожалению, для красно-белых болельщиков этот мяч не помог «Спартаку» — в концовке матча «Терек» вырвал победу.

Юра Мовсисян («Спартак» — «Терек» — 3:1). 2013 год

Переход Юры Мовсисяна из «Краснодара» в «Спартак» стал самым громким в то зимнее трансферное окно. И в своей первой игре армянский форвард принялся доказывать, что на него не зря были потрачены деньги. В дебютном матче Мовсисян оформил хет-трик, порадовав публику голами на любой вкус. Первый мяч был отправлен в ворота «Терека» уже на второй минуте – Мовсисян расторопно сыграл в чужой штрафной и уложил снаряд в сетку. Второй гол стал украшением игры – после паса пяткой Ари Мовсисян с метров 30 послал снаряд точно в «девятку». В третий раз Мовсисян забил после сольного прохода.

Тино Коста («Крылья Советов» — «Спартак» — 1:2). 2013 год

По обыкновению в новый сезон «Спартак» вступал с новыми надеждами и с новыми игроками. Красно-белые ряды пополнил полузащитник «Валенсии» Тино Коста. Аргентинец, знакомый всем благодаря красивым голам с дальних дистанций, в своём первом матче за «Спартак» забил не типичный для себя мяч. После красивой комбинации с участием Дениса Глушакова и Сергея Паршивлюка Косте оставалось лишь подставить ногу, чтобы забить в пустые ворота. Игра завершилась победой «Спартака» 2:1, оставив красно-белых болельщиков с ощущением того, что в новом сезоне всё обязательно сложится.

Роман Широков («Спартак» — «Локомотив» — 1:1). 2014 год

Дебюта Романа Широкова в футболке «Спартака» ждали с нетерпением. Произошло это в матче с «Локомотивом». Звёздный новичок красно-белых вышел на замену на 55-й минуте матча вместо Кима Чельстрёма. Игра спокойно катилась к нулевой ничьей пока не вступила в заключительную фазу. На 84-й минуте Мануэл Фернандеш отличным обводящим ударом открыл счёт. И показалось, что «Локомотив» своего не упустит, нанеся «Спартаку» первое поражение на домашнем стадионе. Но с этим был не согласен Широков, который в концовке встречи головой отправил мяч в ворота. В новом клубе всё у Романа могло бы, наверное, сложиться удачно, но он не нашёл общего языка с главным тренером Муратом Якиноми отправился в аренду в «Краснодар», ограничившись пока тем самым единственным забитым мячом.