Вот зачем купили Коченкова. Как «Локо» одолел «Мордовию»
Антон Матвеев
Игроки ФК «Локомотив»
В Саранске московский «Локомотив» победил местную «Мордовию» благодаря ошибке голкипера хозяев Нукри Ревишвили.

Абаев, Дюрица, Шешуков, Тарасов, Самедов, Ниассе… Кажется, будто называешь стартовый состав команды на матч. Но на деле всё иначе. Совсем иначе. Это список футболистов «Локомотива», не имевших физической возможности сыграть против «Мордовии».

Впрочем, не всё так печально. Как минимум потому что о повреждениях первых троих известно давным-давно. Как и о дисквалификациях Тарасова и Ниассе. За грехи прошлого сезона.

Остаётся только 31-летний именинник Самедов. Потеря? Потеря. Но Александр, справедливости ради, матч за Суперкубок в основе и не начинал. Плюс на флангах у «Локо» нынче неплохая конкуренция. В общем, несмотря на лонг-лист пропускающих

матч, Черевченко было кого выставлять на игру.

А вот Гордееву… Нет, конечно, на заявку у «Мордовии» как хватало, так и хватает сотрудников. Но расставание с восемью игроками старта бесследно пройти не может. А тут ещё и справляться с этими проблемами нужно тренеру новому. И не слишком опытному на уровне РФПЛ. В статусе именно главного. Другое дело, что «Мордовию» вообще принято недооценивать. Ей к немножко пренебрежительному отношению не привыкать.

Меж тем команда по-прежнему в Премьер-Лиге. И, как и в свой первый сезон в элите, начинает чемпионат домашним матчем против «Локомотива». В 2012-м матч открытия получился сумасшедшим — феерической гол Панченко на старте, яркий «камбэк» «Локомотива», удаление Оздоева, пламенное интервью Билича на русском и, собственно, итоговые 3:2 в пользу Москвы.

Дебют сегодняшней встречи тоже получился довольно эффектным. Правда, ответственна за это только одна команда. «Мордовия», словно не заметив всех своих кадровых трудностей, играла и страстно, и вполне разумно. Саранский клуб избрал не самую неординарную на свете тактику: перекрыть сопернику зоны, сбить темп до черепашьего, зато моментально переходить из обороны в атаку.

Банально, зато как работало!

Хозяева преспокойно находили зоны и пользовались ошибками москвичей. По сути, у «Мордовии» в первые 20 минут получалось всё. Кроме решающего удара. Луценко и Дудиев могли открывать счёт, но мячи после их выстрелов чуток разминались с воротами. «Локомотив» же играл так, будто работает под высочайшими нагрузками на сборе. И результат матча его особенно и не волнует.

Никаких скоростей, никаких эмоций, многочисленные, нелепые ошибки в обороне. «Мордовия» постоянно встречала оппонентов жёстко и высоко, не давая «Локо» развернуть атаку. В одном из эпизодов Миранчука окружили, внимание, шесть соперников. Надо ли говорить, что при всём желании сохранить мяч у Алексея это не получилось?

Фланги, российские фланги, у «Локо» не работали совершенно, в центре Миранчук пытался выдумать нечто экстраординарное. Но к опасным моментам креативные старания юного фантазисты не приводили.

В те редкие эпизоды, когда у гостей появлялась хотя бы парочка секунд на принятие решения, они принимали его неверно. Либо попросту затягивали с пасом, как Касаев в одной из перспективных атак. Ну а «Мордовия» не только играла через проникающие передачи, но и без особых сложностей подавала с флангов. С обоих. И точно в любую часть Дональда. Но, к сожалению для хозяев, во второй половине тайма пришла его очередь не реализовывать моменты.

В итоге «Локо» так и проспал первый тайм. Тайм, в котором москвичи сумели сохранить нулевой счёт. Именно так — сумели. Хотя Черевченко в послематчевом интервью скажет, что всё дело в плохом газоне.

Так или иначе после перерыва «железнодорожники» решили, что пора бы и пободрствовать. Вспомнили о существовании слова «прессинг». Стали активнее предлагать себя. И даже предложили зрителям парочку неплохих «подходов к воротам». Но не более того.

Зато на 60-й минуте все увидели, насколько гениально работает селекционная служба «Локомотива». Теперь мы все знаем, зачем москвичи купили Антона Коченкова. Это не просто усиление, а хитроумный план: «Как победить в первом туре нового сезона». Схема следующая: 1) покупаем основного вратаря «Мордовии»; 2) вынуждаем «Мордовию» на его место взять не такого одарённого голкипера, Нукри Ревишвили; 3) смотрим, как Ревишвили сам смотрит за опускающимся в его ворота мячом.

Вот эти три пункта и позволили Шкулетичу забить гол. Шишкин исполнил качественную подачу справа левой, а серб не бездарно отправил мяч в сторону дальнего угла. Но, разумеется, гол сотворил именно Ревишвили. Спокойно бы отбивший (скорее даже поймавший) мяч, элементарно прыгни за ним… Но Нукри решил иначе — проводить снаряд глазами, думая, видимо, что он летит мимо. Только вот залетел мяч в сетку ворот.

Есть первый курьёзный гол чемпионата России сезона-2015/16.

А ещё есть первый отбитый пенальти. Ревишвили, пропустив элементарный удар Шкулетича, отразил в миллиард раз более сложный — Майкона с 11-метровой отметки. Справедливости ради, пенальти был, мягко говоря, сомнительный.

Вместо того чтобы «убить» игру, «Локо» оживил «Мордовию». Но сам же быстро сбил порыв хозяев. И взял три очка в матче, в котором москвичи показали явно не тот футбол, который хочет видеть Черевченко. Зато, как и три года назад, «Локомотив» стартовал со сложнейшей победы в Саранске.