Палец Фримпонга и возвращение Витька — в мгновениях 1-го тура
Антон Третяк
Предлагаем вашему вниманию фотообзор лучших моментов 1-го тура Премьер-Лиги.

Встреча тура

Очень тепло встретили болельщики «Спартака» Дмитрия Аленичева в его первом официальном матче в качестве главного тренера. С новым наставником поклонники красно-белых связывают надежды на возвращение чемпионского титула, ну а пока спартаковцы ограничились дома ничьей с «Уфой» — 2:2.

Скандал тура

Без скандалов тур российского чемпионата не может обойтись по определению, так уж получается. Первый громкий скандал нынешнего чемпионата случился на 31-й минуте стартового матча — Эммануэль Фримпонг показал неприличный жест в сторону трибун и был тут же удалён с поля. Теперь футболисту светит четырёхматчевая дисквалификация, ну а вот грозит ли что-то серьёзное фанатам «Спартака», позволявшим себе расистские выкрики в адрес темнокожего игрока, большой вопрос.

Почин тура

Новичку «Спартака» Зе Луишу Мендешу Андраде понадобилось всего 16 минут, чтобы открыть счёт своим голам в чемпионате России. На 63-й минуте форвард сменил Юру Мовсисяна, а на 79-й сравнял счёт в матче с «Уфой».

Гол тура

Гол Ахмеда Мусы в ворота «Рубина» стал, по нашему мнению, одним из самых красивых в туре, но вы можете выразить своё мнение по этому поводу в традиционном опросе.

Развлечение тура

Вот так развлекались болельщики на матче в Ростове-на-Дону.

Рокировка тура

Буквально перед самым стартом чемпионата в «Динамо» поменялся главный тренер. Станислава Черчесова сменил Андрей Кобелев, вернувшийся к активной деятельности после 3-летней паузы. Но дебютировать победой новый наставник не смог — «Зенит» оказался сильнее.

Возвращение тура

Игорь Денисов вернулся на поле после достаточно долгого перерыва — последний раз в основе он выходил на поле в апреле, в матче 21-го тура прошлого чемпионата. Потом полузащитника по традиции отправили в дубль, но Андрей Кобелев решил дать Игорю шанс, тем более что игра проходила на родном для Денисова «Петровском», который он покинул со скандалом. Возвращение следует признать успешным.

Пенальти тура

Этот эпизод в конце первого тайма матча «Зенит» — «Динамо» вызвал немало споров. Для Томаша Губочана столкновение с Артёмом Дзюбой означало вторую жёлтую и досрочное завершение матча, для его команды — пенальти, 1:1 и 45 минут вдесятером. Предлагаем вам посмотреть видео этого эпизода, и пусть каждый сам для себя решит, ошибся ли судья в этом моменте или поступил правильно.

Юбилей тура

Обыграв «Динамо» в первом туре Премьер-Лиги сезона-2015/16, «Зенит» одержал 300-ю победу в чемпионатах России. Для достижения этого результата петербуржцам потребовалось 623 матча.

Болельщик тура

Один из героев прошлого сезона — саранский болельщик Витёк — снова в строю. Прошлый год выдался непростым для самого колоритного болельщика из столицы Мордовии: коварные телевизионщики просили его пересесть подальше от камеры, и в борьбу за права фаната включились многие известные люди, в том числе и тогдашний наставник команды Юрий Сёмин. Права болельщика отстояли, и в этом сезоне он снова радует своих земляков искренней и звучной поддержкой.

Акробат тура

Это тоже кадр из Саранска. На ум почему-то приходит вопрос: «А вам слабо»?

Перформанс тура

К открытию сезона постарались болельщики «Анжи», чья команда после годичного отсутствия вернулась в Премьер-Лигу.

Дебют тура

В составе «Кубани» дебютировали бронзовые призёры чемпионата Европы 2008 года Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Экс-зенитовец вышел в старте и сыграл 84 минуты, экс-локомотивец вошёл в игру на 65-й минуте.

«Мы вместе с Аршавиным одинаковое время, месяц с небольшим, ничего не делали. Наверное, одинаково и готовы. Возможно, что двоих нас сразу выпускать было и нельзя. Менять двоих на 60-65-й минуте было бы неправильно. Поэтому хорошо, что тренер дал поиграть сначала одному, потом другому. Через игры и тренировки наберём форму. Неделю-две», — прокомментировал игру обоих Павлюченко.

Месть тура

Уволенный в прошлом году из «Кубани» по совершенно необъяснимым причинам Виктор Гончаренко вернулся в Краснодар в качестве главного тренера «Урала» и обыграл бывшую команду со счётом 2:0.

Удаление тура

Форвард «Амкара» Александр Прудников здорово начал сезон. Две жёлтые карточки за три минуты сами по себе достижение солидное, причём вторая из них случилась на 13-й минуте — это вообще рекорд. Первое предупреждение форвард получил за симуляцию в чужой штрафной, вторую за потасовку с Юрием Газинским, который, впрочем, тоже до конца матч не доиграл. Но краснодарец был удалён гораздо позже — на 71-й минуте.

Ляп тура

Подобные моменты хотя бы раз бывают в жизни каждого вратаря, а у Романа Геруса этот случай далеко не первый. Этот гол стал единственным в матче и принёс победу «Краснодару».

Прощание тура

В перерыве матча первого тура РФПЛ «Амкар» — «Краснодар» состоялось чествование защитника Захари Сиракова. В июне этого года 37-летний болгарин объявил о завершении карьеры. Стало известно, что 14-й сектор стадиона «Звезда», на котором пермяки проводят домашние матчи, теперь будет носить имя Сиракова. Сираков играл за «Амкар» под 14-м номером.

Сираков посвятил красно-чёрным 12 лет, за это время сыграл 275 матчей и забил шесть голов.

Гость тура

Александр Коломейцев сначала провёл 90 минут за «Локомотив» в Саранске, а затем приехал в Пермь поболеть за своих бывших партнёров.