«Быки» сняли проклятье. «Краснодар» победил «Зенит»
Фанис Латыпов
«Зенит» — «Краснодар». Обзор матча — 0:2
«Краснодар» добыл первую в своей истории победу над «Зенитом», забив два гола в Санкт-Петербурге.

«ЗЕНИТ» — «КРАСНОДАР». ФОТОРЕПОРТАЖ.

Онлайн-трансляция главных событий пятого тура РФПЛ

Ещё совсем недавно вывеска «Зенит» — «Краснодар» подразумевала противостояние топ-клубов чемпионата России, но к пятому туру нынешнего сезона одна из команд заметно сдала. Речь, разумеется, о краснодарцах. Одна победа в четырёх матчах, два забитых мяча и восьмое место в таблице — такого старта от бронзовых призёров Премьер-Лиги сезона-2014/15 мало кто ожидал. Потеря ключевых футболистов в межсезонье не прошла бесследно для команды Олега Кононова, который теперь вынужден искать новые решения в построении атак.

«Зенит», напротив, и не думал сбавлять чемпионский ход и с разной степенью лёгкости одержал четыре победы. Всякую надежду на интригу убивала статистика встреч между этими командами: «Краснодар» ни разу не побеждал «Зенит» в чемпионате России, а во всех четырёх выездных встречах и вовсе проиграл, причём трижды – с крупным счётом при общей разности мячей 1:14!

Несмотря на непростые исходные данные, «Краснодар» начал матч более чем уверенно. Отдав инициативу сопернику, «быки» плотно играли в защите и не давали разогнаться быстрым Халку, Витселю и Данни. Подопечные Виллаш-Боаша подолгу владели мячом, но найти брешь в оборонительных редутах гостей всё не могли. Краснодарцы постепенно освоились и стали всё чаще подходить к воротам Лодыгина. Одна из таких вылазок едва не обернулась голом, когда на 19-й минуте Лаборде прострелил в штрафную на Смолова. Фёдор, находясь один перед воротами, первым касанием подработал мяч, а вторым пробил в дальний угол — рядом со штангой.

Тревожный звонок у своих ворот не заставил питерцев активизироваться у чужих. Проведя пару безрезультатных атак, сине-бело-голубые нарвались на быстрый ответ, который завершился штрафным на правом фланге. Лаборде выполнил подачу к вратарской, где Сигурдссон выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку — 1:0!

Пропущенный мяч разбудил было «Зенит», который тут же организовал несколько потенциально опасных моментов. Витсель дважды пробил с близкой дистанции — выручил Дикань, Халк мощно зарядил из-за пределов штрафной — и снова на месте вратарь. Шатов и Анюков также пытались издали огорчить Диканя, но всё безуспешно. Хозяева так увлеклись атакой, что на 41-й минуте прозевали проникающую передачу на Лаборде. Колумбиец убежал один на один с Лодыгиным и обыграл его, но допустил фатальную ошибку, решив в борьбе с прибежавшим Анюковым заработать пенальти. Лаборде замешкался, и защитник в подкате пульнул мяч на трибуны.

Перерыв не пошёл на пользу «Зениту». В самом начале второго тайма петербуржцы снова получили быструю контратаку. Смолов выкатил мяч на Лаборде, который метров с 25 отправил снаряд точно между ног Лодыгину.

А ворота Диканя словно заколдовали. Каждый раз подходя к штрафной краснодарцев, команда Виллаш-Боаша ударялась о невидимое защитное поле. Поняв всю тщетность усилий в нападении, Виллаш-Боаш убрал с поля Артёма Дзюбу, который запомнился разве что маской на голове. Но до конца матча «Зенит» так и не создал ни одного стопроцентного шанса. Самым ярким моментом заключительной четверти встречи стал сольный проход Смолова — Фёдор оставил не у дел троих соперников и стремительно ворвался в штрафную, но в последний момент Смольников накрыл его удар.

Вероятно, у «Зенита» ещё оставался бы шанс спасти игру, если бы Данни начинал матч в запасе. Ведь трижды выйдя до этого на замену, португальский капитан «Зенита» забил три гола. Но спасителя у сине-бело-голубых в этот вечер не нашлось.