Дома «Краснодар» побеждать не хочет
Кирилл Дементьев
«Краснодар» — «Мордовия». Обзор матча — 0:0
«Краснодар» не смог обыграть «Мордовию» в матче 6-го тура чемпионата России по футболу.

Игра на два фронта – дело тяжёлое. Олегу Кононову приходится каждый матч перетряхивать состав. В воскресенье главный тренер «Краснодара» остался без Перейры и Лаборде, а Ари оставил в запасе личным решением – бразилец явно не в форме. Страндберг, Ахмедов и Газинский составили линию полузащиты – самый сдерживающий вариант из всех возможных. Другое дело, что «Мордовия» тоже не собиралась играть от обороны: после пяти туров в активе команды Гордеева нет побед.

15 минут прошли в равной игре – настоять на владении мячом хозяевам никак не удавалось. Как всегда активны были Смолов и Мамаев, от которых, собственно, и следовало ждать остроты. Гости отвечали атаками с участием Самодина и Мухаметшина – номинально у «Мордовии» было два форварда.

Первый голевой момент возник на 20-й минуте, и создали его игроки «Мордовии». Самодин прекрасно пробил головой после подачи с углового и уже собирался праздновать взятие ворот, но штанга сыграла за Диканя. Счёт остался 0:0.

Тем не менее «Краснодару» нужно было добавлять – хозяйского давления не ощущалось вовсе. И брака в действиях «быков» было многовато. Удар Мамаева на 26-й минуте Ревишвили отразил уверенно. За 30 минут хозяева девять раз пробили по воротам, но качество за количеством не поспевало. Смолов со товарищи продолжили стрелять и в дальнейшем, однако с тем же успехом. В комбинационном же плане у них получалось немногое. 0:0 после первого тайма.

Замен в перерыве тренеры не произвели, и всё пошло ровно так же, как до паузы. «Мордовия» не запиралась сама, «Краснодар» её под замок посадить не мог. По большому счёту, голевых моментов у ворот Ревишвили хозяева не создавали – где-то не хватало последнего паса, где-то и предпоследнего. Газинский и Ахметов старались, но старание и выдумка не всегда монтируются друг с другом. Ахметов попытался даже исполнить удар через себя – мимо ворот.

На 60-й минуте Кононов снял с игры Вандерсона – ставка на него в этом матче не сработала. Ари получил новый шанс набрать форму, полчаса – вполне достаточный срок, чтобы проявить себя. А еще три минуты спустя Газинский уступил место Быстрову – «Краснодар» усиливал атаку. Ничья увеличивала зазор между командой и группой лидеров. Ари мог забить почти сразу – неудачный отскок от защитника позволил бразильцу опасно пробить из штрафной. Выручили «Мордовию» вратарь Ревишвили и штанга – не правая, что сыграла в первом тайме, а другая, левая. Но это было уже что-то – от таких моментов можно отталкиваться.

«Краснодар» повеселел, задвигался, и «Мордовии» сразу стало тяжелее. Штрафные, угловые – осада началась за 20 минут до окончания игры. На 74-й минуте Шитов, уже имевший жёлтую карточку, въехал в ногу Гранквисту, но Николаев перед этим зафиксировал фол со стороны самого шведа. Таким образом, белорус спасся от неминуемого удаления. Кононов и его штаб требовали сатисфакции, но оной не получили. К этому моменту и Гордеев уже поменял двух человек – вместо Самодина и Стевановича вышли Шипицын (бывший игрок «Краснодара») и Луценко. Последним аргументом Кононова стал Торбинский.

На 80-й минуте момент возник у ворот Диканя – дважды голкиперу пришлось вступать в игру. Тем самым гости показали, что забиваться в угол и ждать финального свистка не собираются. По игре гости смотрелись неплохо, но всё должно было решиться в концовке. Любая ошибка, и всё, что было до этого, не в счёт. Мамаев на 87-й минуте был близок к тому, чтобы забить победный гол. Жёсткий, плотный удар из-за штрафной, но, увы, – неточный. И тут же прекрасный шанс получил Игнатович, вышедший на замену – снова промах. Самым же несчастным человеком в этот вечер оказался Смолов – уж у него момент был верный. Надо было просто попасть в ворота. А уже в добавленное время краснодарцы требовали пенальти за снос Калешина – Николаев решительно отмёл все протесты. Так вот в последние 10 минут событий набралось больше, чем за предыдущие 80.

Наверное, ничья соответствовала характеру встречи, но радости не доставила ни тем, ни другим. «Мордовия» вновь не смогла победить, а «Краснодар» потерял два очка, на которые явно рассчитывал.