Быстро – не значит хорошо. Обзор 2-го тура чемпионата Германии
Кирилл Дементьев
Обзор 2-го тура чемпионата Германии
«Хоффенхайм» устанавливает рекорд и проигрывает, «Гладбах» уступает второй раз подряд — главное о втором туре Бундеслиги.

Дуглас Коста снова лучший

В прошлом сезоне Карим Беллараби уже в первом туре забил самый быстрый гол в истории Бундеслиги, но его рекорд продержался недолго. В матче с «Баварией» Кевин Фолланд отличился уже на 9-й секунде, перехватив неудачный пас Давида Алабы. Но гол этот едва ли пошёл «Хоффенхайму» впрок – команда Маркуса Гиздоля играла не так агрессивно, как собиралась. Правда, у «Баварии» всё равно возникли проблемы, которые удалось решить с помощью Дугласа Косты и Мануэля Нойера. Бразильский новичок был лучшим на поле и во втором туре – именно его активность привела к тому, что Мюллер сравнял счёт в конце первого тайма. Затем на авансцену вышел Нойер. На 73-й минуте судья назначил пенальти в ворота «Баварии» и удалил с поля Боатенга. Забей «Хоффенхайм», и весьма вероятно, хозяева набрали бы все три очка. Но Нойер отразил удар Поланского, а уже на 90-й минуте Левандовски – с паса всё того же Дугласа – принёс «Баварии» победу. Игроки «Хоффенхайма» могут пенять только на себя.

«Ингольштадт» пал

«Дортмунд» резво начал сезон под руководством Томаса Тухеля, однако в четверг команда получила хорошую прививку от высокомерия. Норвежский клуб «Одд Скин» к 22-й минуте выигрывал у «Боруссии» со счётом 3:0, и дело шло к катастрофе. В итоге чёрно-жёлтые переломили ход матча и выиграли 4:3, но щелчок по носу получили увесистый. В игре с «Ингольштадтом» команда не собиралась повторять ошибки – гости все 90 минут провели собранно и подмяли под себя неуступчивого соперника. Забавно, что первый и решающий гол забил Гинтер – человек, которого только ленивый в Германии не критикует. Фактор гол оказался решающим обстоятельством – пробив брешь, гости устремились туда всей командой и довели счёт до разгромного. Как выяснилось, это лучший старт «Боруссии» в истории Бундеслиги. Команда Тухеля возглавляет таблицу после второго тура. Помимо «Баварии» и «Дортмунда» шесть очков набрал и «Байер», со счётом 1:0 обыгравший «Ганновер». Леверкузенцы берегли силы перед матчем с «Лацио», но им хватило и очередного блестящего штрафного в исполнении Чалханоглу.

Бендтнер спас «волков»

Никлас Бендтнер помог «Вольфсбургу» выиграть у «Баварии» в матче за Суперкубок, а во втором туре он спас команду от поражения в Кёльне. Вице-чемпион Германии форму пока не набрал, а вся история с трансфером Де Брёйне только мешает игрокам сосредоточиться. Сам бельгиец второй тур был абсолютно незаметен – очевидно, мыслями он уже в Англии. «Кёльн» же явно собирается в этом году замахнуться на нечто большее, чем просто место в середине таблицы. Если бы не точный удар Бендтнера, «козлы» начали бы чемпионат с двух побед подряд. Великолепно в игру команды вписался Модест, уже набравший 4 очка по системе «гол+пас».

«Вольфсбург» при невнятной игре всё-таки набрал 4 очка в двух матчах, а вот «Гладбах» пока идёт порожняком. Команда Фавра упустила множество моментов в игре с «Майнцем» и была наказана Клеменсом на 79-й минуте. Швейцарец предупреждал, что сезон будет очень трудный, и его прогнозы начали сбываться с первых же туров. Крамера и Крузе заменить будет совсем непросто, к тому же у «Боруссии» травмированы основные защитники. Похожим образом проиграл во втором туре и «Штутгарт». Весь матч швабы переигрывали «Гамбург», но удаление Кляйна явно выбило почву у них из под ног. Ну а северянам сам чёрт ворожит – в этом Германия уже давно убедилась.

5 фактов о 2-м туре

«Аугсбург» не выиграл ни один из матчей, сыгранных в 1-м или 2-м туре Бундеслиги (10 матчей).

Марио Гётце – самый юный игрок в истории, сыгравший 100 матчей в Бундеслиге.

Джером Боатенг заработал уже четвёртое удаление в футболке «Баварии». Больше – только у Самюэля Куффура (6).

Все свои голы за «Вольфсбург» Никлас Бендтнер забил после выходов на замену.

Кевин Фолланд забил самый быстрый гол в истории Бундеслиги – на 9-й секунде матча.