Чума на ваши ворота. «Зенит» — «Амкар» — 1:1
Кирилл Дементьев
«Зенит» — «Амкар» — 1:1. Обзор матча
«Зенит» сыграл вничью с «Амкаром» в матче 9-го тура чемпионата России по футболу.

Андре Вилла-Боаш продолжает

отбывать дисквалификацию, так что в матче с «Амкаром» «Зенитом» вновь руководил Сергей Семак. Тренеры довольно сильно изменили состав по сравнению с игрой в Валенсии. Смольников и Анюков расположились на одном фланге, а Файзулин вышел вместо Хави Гарсии. «Амкар» же удивил тем, что в воротах оказался Селихов, а не Герус, только что отпраздновавший 35-летие. Не было в основном составе и капитана и Белорукова, а Огуде пропускал матч из-за дисквалификации.

Матч начался для хозяев идеальным образом – команде удалось забить быстрый гол. Халк прострелил в штрафную, где Дзюба продавил Джикию и отправил мяч в ворота – 1:0.

Кстати, это первый гол форварда на «Петровском» — в сине-бело-голубой форме, естественно. После Лиги чемпионов «Зенит» был явно не готов включать максимальные скорости, так что гол на классе – то, что нужно. «Амкар» не пытался навязать сопернику особо жёсткую борьбу, поэтому хозяева чувствовали себя вполне комфортно. На 22-й минуте Халк имел шанс удвоить преимущество «Зенита», но его удару со штрафного не хватило силы — невероятно, но факт.

Моменты у ворот Селихова продолжали возникать, а Лодыгин на всё это мог смотреть свысока – у голкипера «Зенита» работы не было вовсе. Он в телетрансляцию-то попадал крайне не регулярно, что уж говорить про отражение ударов. На 32-й минуте Лодыгину довелось просмотреть исполнение пенальти – у противоположных ворот. Героем эпизода стал Селихов, выигравший дуэль у Халка. Счёт остался прежним – 1:0.

Подвиг вратаря разбудил партнёров, и на 38-й минуте Пеев наносит опасный удар. По меркам амкаровского первого тайма это был просто голевой момент.

Второй тайм начался так, будто бы первый и не думал заканчиваться. Ни замен, ни каких-то перемен в характере. «Зенит» неторопливо держит мяч, «Амкар» напирает на умеренность и аккуратность. Первая жёлтая карточка была выдана арбитром Николаевым на 51-й минуте – вполне характерная деталь. Как и гол, предупреждение тоже досталось Дзюбе.

Как и в первые 45 минут, «Зенит» мог забить в самом начале тайма. Смольников убежал к воротам «Амкара», но переиграть Селихова не сумел. Гости ответили ударом Идову – слабым, зато неточным. На полноценный момент команда Гаджиева за 60 минут не наиграла. Впрочем, Питер – традиционно сложный выезд для «Амкара». В предыдущих матчах пермяки забили только три гола в Санкт-Петербурге.

Ближе к середине тайма игра развеселилась. И «Зенит» не почувствовал, что соперник уже по-другому выглядит. Защита коллективно провалилась, и нападающий из Норвегии по имени Чума Анене дважды подряд пробил по воротам Лодыгина. С добивания мяч в сетку зашёл – 1:1.

При счёте 1:0 успокаиваться нельзя – это даже не лемма, а аксиома.

Героя эпизода тут же заменили – на поле вышел Салугин. «Амкар» осмелел настолько, что задумался о победе. У «Зенита» Денис Ткачук заменил Анюкова.

Тут же Витсель мощно пробил издалека – близко, но всё же выше ворот. После того, что произошло в Саранске, терять очки «Зениту» было никак нельзя, но в игру соперника они пустили сами. А главное – разбили свою собственную, которая вполне даже неплохо получалась до перерыва.

Хозяева шли вперёд, но полноценного штурма не получалось. Оставалось надеяться на стандарты. На 87-й минуте Гарай высоко выпрыгнул и пробил головой после подачи с углового, но голкипер вновь выручил «Амкар». Дальше Дзюба пытался уже буквально запихнуть мяч в ворота – хозяева выстояли. Уже в добавленное время Халк хитро исполнил штрафной, и Селихов снова оказался к этому готов. Блестящее выступление 21-летнего голкипера.

«Амкар» эту ничью выстрадал, но «Зенит» сам виноват, что так получилось. Команда не выигрывает третий домашний матч кряду – неутешительный итог.