С игры Месси легче забивать, чем с точки. Обзор 4-го тура Примеры
Олег Лысенко
Лионель Месси
Вымученная победа «Реала» и дебют Черышева, ещё один смазанный пенальти Месси и огорчение Эмери – 4-й тур Примеры был богат на события.

Матч тура

Видит бог, напрасно затеял ротацию в игре с прямым конкурентом Эрнесто Вальверде. Тренер «Атлетика» сразу в шести позициях освежил состав – и, похоже, маленько переборщил с перестановками. В числе прочих на лавочку «Эль Мадригала» присел лучший снайпер басков. Без своего гола Адурис всё же не остался, да только проку от него уже было чуть – ибо случился он: а) в компенсированное время, б) при безнадёжном для гостей Вильярреала счёте 0:3.

Хозяева, наоборот, своего «пичичи» уже в дебюте встречи потеряли. Француз Седрик Бакамбу, за пару предыдущих туров отличившийся трижды, по уважительной причине не смог продлить свою голевую серию. Для него игра закончилась через четверть часа после

начала: травма. Важно, что сменивший коллегу Лео Баптистау оказался морально готов к шансу и замечательно им воспользовался.

Заработанным в конце первого тайма пенальти для Сориано бразильский нападающий не удовлетворился и под занавес встречи ещё раз напомнил о себе «львам» — метким выстрелом в результате быстрой атаки. В промежутке между этими эпизодами разрядил свою «пушку» правый бек и капитан «Вильярреала» Марио Гаспар.

Стабильности «субмарины» можно только позавидовать: трижды кряду по 3:1 – и третье место в таблице.

Нули тура

Неделька у «Валенсии» явно не сложилась: в среду она уступила дома «Зениту» на старте Лиги чемпионов, а в субботу не смогла сломить сопротивление скромного «Бетиса» и третий раз за четыре тура довольствовалась миром.

Андалусийцев здорово подвёл молодой хавбек Себальос 19 лет от роду. Срубив в центральном круге свежего Баккали, он почти на тайм оставил «вердибланкос» в численном меньшинстве. Остальные 10 севильцев не дрогнули – отработали за себя и за того парня. Как ни силились левантийцы, прорвать линию гостевой обороны так и не смогли. Результат – единственная в туре нулевая ничья.

Почин тура

Одна минута 18 секунд понадобились «Хетафе», чтобы доставить мяч в сетку ворот «Малаги»: Щепович головой замкнул навес справа Виктора. Больше счёт в пригороде Мадрида не менялся. После трёх баранок подряд парни Франа Эскрибы набрали первые очки, и сразу в максимальном количестве, тогда как «анчоусы» и поныне обходятся без побед, строго придерживаясь графика – 0:0 дома, 0:1 – в гостях.

Дебют тура

Первые игровые минуты в сезоне – четверть часа с учётом коомпенсированного времени – получил в субботу Черышев. Невероятно, но факт: лишь на 25-м году жизни воспитанник «Королевского клуба» наконец-то дебютировал в его составе в национальной лиге. Премьера вышла неважной – на 5,5 по шкале «Марки». Для сравнения: такой же оценки от самого популярного издания Испании удостоились Варан, Модрич, Иско, Лукас Васкес и сам Роналду. Труды Пепе, Марсело, Крооса и Ковачича были оценены ещё ниже.

Российский полузащитник при скользком счёте 1:0 заменил автора единственного гола Бензема и за отведённое ему время не слишком-то преуспел. Один удар по воротам, один фол и один отбор – вот и весь субботний актив Дениса. В пассиве – пара нарушений правил и четыре потери мяча.

В оправдание Черышеву можно сказать, что не только он – весь «Реал» был в этот раз неубедителен. Видно, столичным звёздам не удалось выбить из памяти воспоминания о самой лёгкой и крупной виктории первого полугодия. Тогда «Гранада» была просто сметена с газона «Бернабеу» девятью залпами (9:1). На сей раз «бланкос» пришлось повозиться с аутсайдером. Единственный гол сообразили на двоих Иско с Бензема: испанец подал, француз замкнул.

«Мы ещё до матча знали, насколько тяжёлым он будет, — сообщил постфактум Рафаэль Бенитес. – У них организованная команда, которая очень хорошо выбегает в контратаку. У нас было три или четыре верных момента, но мы их не использовали. «Гранада» провела большую игру в оборонительной фазе, но в значительной степени это было связано с нашими собственными ошибками».

Сюрприз тура

Разгром «Боруссии» из Мёнхенгладбаха отнял слишком много физических сил и эмоций у «Севильи». Ещё одну феерию в рамках одной недели команда Эмери выдать не смогла. «Не хватило свежести», — подтвердил эту версию сам Унаи. «Сельта» сполна воспользовалась рассеянностью противника в обороне и за полтайма создала задел, ликвидировать который оказалось выше севильских сил. Нолито забил четвёртый гол в сезоне ударом в ближний угол с левого края атаки. Туда же упаковал мяч Даниэль Васс – только с другого конца штрафной. Точный удар Льоренте после перерыва подарил хозяевам надежду, но очков не добавил.

Разгром тура

В необычном сочетании вышла на встречу с «Леванте» «Барселона». Пике не играл из-за дисквалификации, тёзке Суаресу и Иньесте Луис Энрике дал передохнуть после Рима. В центре наступления у чемпиона вышел 20-летний Сандро, в то время как его сверстник Мунир – нападающий по штатному расписанию – составил компанию Бускетсу и Ракитичу в центре поля. По истечении часа игры шанс показать себя «Камп Ноу» получил ещё один «кантерано» — опорник Гумбау.

Как ни старался Сандро, полноценно заменить матёрого волка Суареса ему не удалось. Свои моменты дублёр растранжирил. Впрочем, «лягушкам» это не помогло. Тайм они кое-как продержались, а после перерыва начали пропускать. Гости явно не ожидали обнаружить на линии огня в ходе позиционной атаки «Барсы» стоппера Бартру. Марку только того и надо было. С удивительным для игрока его специализации проворством приняв на грудь передачу Месси, он вторым касанием отправил мяч в сетку.

Затем случилась пятиминутка имени Неймара: бразилец и самостоятельно мяч в ворота затолкал, и пенальти для маэстро Лео сделал. На сей раз Месси не промахнулся. Но смазал следующую попытку! После второго за вечер удара с «точки» мяч улетел на трибуну над перекладиной. Ещё один подарок аутсайдеру несколькими минутами ранее сделал тер Штеген: немец легонько мазнул по мячу, прерывая фланговый навес, и Виктор «размочил» фаворита.

И всё-таки «Барса» довела счёт до крупного. На последней минуте Месси собрал вокруг себя четверых человек в жёлтом, которые так и не смогли помешать ему уложить мяч точно в угол ворот. Исправился за второй одиннадцатиметровый!

Жест тура

Удвоив счёт в воскресном матче с «Леванте», Неймар продемонстрировал трибунам и телевизионным камерам футболку с номером 12. Таким образом нападающий «Барселоны» морально поддержал одноклубника Рафинью Алькантару, получившего тяжёлую травму в Риме.

Реплика тура

Хосе Рамон Сандоваль (главный тренер «Гранады»):

— Я хочу побеждать, побеждать, побеждать и побеждать. Было тяжело приходить на «Бернабеу», когда весь мир, включая «Реал» Мадрид, недооценивал «Гранаду». На своей веб-странице они предлагали людям угадать, сколько голов нам забьют. Нам не хватало уважения. После той голеады, которая была (9:1 в апреле. — Прим. «Чемпионата») мы провели большую игру.

Испания — Примера. 4-й тур

«Хетафе» (Хетафе) – «Малага» (Малага) – 1:0
Голы
: Щепович, 2 (1:0).
Предупреждения: Веласкес, 33; Медран, 36; Лаго, 43; Ласен, 81; Родригес, 90+4 – Амрабат, 34; Тиссоне, 40.

«Реал» Мадрид (Мадрид) – «Гранада» (Гранада) – 1:0
Голы
: Бензема, 55 (1:0).
Предупреждения: Иско, 43 – Мендес, 35; Маркес, 70; Крхин, 80.

«Валенсия» (Валенсия) – «Бетис» (Севилья) – 0:0
: Орбан, 46; Мустафи, 49; Де Пауль, 78; Фуэго, 86 – Себальос, 21; Варгас, 30; Адан, 90+3.
Удаления: нет – Себальос, 48.

«Эйбар» (Эйбар) – «Атлетико» М (Мадрид) – 0:2
Голы
: Корреа, 62 (0:1); Торрес, 77 (0:2).
Предупреждения: Гарсия, 29; Эскаланте, 66 – Корреа, 67.

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – «Эспаньол» (Барселона) – 2:3
Голы
: Агирече, 20 (1:0); Морено, 44 (1:1, пен); Роко, 71 (1:2); Жонатас, 86 (2:2); Перес, 90 (2:3).
Предупреждения: Гранеро, 27; Ильяраменди, 87 – Роко, 32; Альварес, 61; Морено, 68.
Удаления: Рульи, 42 – нет.

«Депортиво» (Ла-Корунья) – «Спортинг» Хихон (Хихон) – 2:3
Голы
: Санабрия, 4 (0:1); Санабрия, 8 (0:2); Хуанфран, 16 (1:2); Альберто, 28 (2:2); Менендес, 34 (2:3).
Предупреждения: Файр, 73; Сидней, 85; Луизинью, 90+2 – Касес, 61; Кармона, 70; Санабрия, 77.

«Севилья» (Севилья) – «Сельта» (Виго) – 1:2
Голы
: Нолито, 15 (0:1); Васс, 26 (0:2); Льоренте, 54 (1:2).
Предупреждения: Банега, 40; Крыховяк, 51; Рейес, 65 – Гомес, 6; Хонни, 45+2; Аспас, 58; Мальо, 72; Орельяна, 87; Фернандес, 87.
Удаления: нет – Хонни, 90+1.

«Вильярреал» (Вильярреал) – «Атлетик» Б (Бильбао) – 3:1
Голы
: Сориано, 43 (1:0, пен); Гаспар, 67 (2:0); Баптистау, 80 (3:0); Адурис, 90+2 (3:1).
Предупреждения: Сориано, 24; Баптистау, 45+3; Лейва, 50; Бертран, 60 – Лапорт, 11; Гурпеги, 49; Адурис, 64; де Маркос, 88.

«Барселона» (Барселона) – «Леванте» (Валенсия) – 4:1
Голы
: Бартра, 50 (1:0); Неймар, 56 (2:0); Месси, 61 (3:0, пен); Касадесус, 66 (3:1); Месси, 90 (4:1).
Незабитые пенальти: Месси, 75 – нет.
Предупреждения: нет – Верса, 45.

«Лас-Пальмас» (Лас-Пальмас-де-Гран-Канария) – «Райо Вальекано» (Мадрид) – 0:1