Настроение – уничтожать. «Арсенал» разгромил «Манчестер Юнайтед»
Сергей Титов
«Арсенал» разгромил «Манчестер Юнайтед», а «Эвертон» и «Ливерпуль» в дерби не выявили сильнейшего – в обзоре 8-го тура чемпионата Англии.

Матч тура

Кризис «Арсенала» накануне матча с «Манчестер Юнайтед» приобрёл реальные очертания. О чём говорить, если даже «Олимпиакос» без проблем сыграл с «канонирами» в кошки-мышки и увёз с «Эмирейтс» три очка? Недовольство Арсена Венгера было понятно – его подопечные превратили свой стадион в проходной двор (лишь одна домашняя победа) и стали играть на редкость безыдейно в атаке. Но кто ж знал, что кризис получится преодолеть в матче с «Манчестер Юнайтед», который на

прошлой неделе впервые вышел в лидеры АПЛ без Алекса Фергюсона?

«Канониры» уничтожили своего соперника уже за первые 20 минут – хватило всего трёх ударов в створ ворот Давида де Хеа. Уже в дебюте «Арсенал» выстрелил дуплетом – сначала Алексис Санчес пяткой замкнул классную передачу Озила из вратарской, а вскоре Месут забил и сам, хладнокровно завершив комбинацию перед штрафной. Когда Санчес своим красивейшим ударом вколотил мяч, словно гвоздь, в «паутинку» ворот Давида де Хеа, всё стало ясно – «Манчестер» никогда в истории АПЛ не терпел крушение так быстро.

Сражённый радостным похмельем, «Арсенал» спокойно защитил свои 3:0. А «Манчестер Юнайтед» так и не смог отыграть хотя бы один мяч. Слишком уж хорош для «красных дьяволов» был Петр Чех. Он тащил всё, но главным его спасением стал отбитый удар Антони Марсьяля перед свистком на перерыв. Второй тайм после этого превратился в пустую формальность – «Юнайтед» атаковал на автомате, а «Арсенал» спокойно защищал добытый перевес. Ох уж эта команда Венгера – никогда не поймёшь, когда она поймает своё настроение.

Дерби тура

Город «Битлз» привыкает к миру в главном противостоянии Ливерпуля. В прошлом сезоне «Ливерпуль» и «Эвертон» дважды сыграли вничью, вот и в этот раз на «Гудисон Парк» красные и синие не смогли выяснить, чей цвет лучше, ярче и насыщеннее – 1:1. Счёт отражает картину игры – качельной, лоскутной, разбитой на отрезки, в которой сильнее смотрелись то подопечные Роберто Мартинеса, то банда Брендана Роджерса.

В первом тайме спасать по большей части пришлось Тиму Ховарду – «Ливерпуль» атаковал намного чаще и забил первым стараниями Дэнни Ингза, головой замкнувшего подачу с углового. Новичок красных всё увереннее осваивается в новом клубе, а отсутствие из-за травмы Кристиана Бентеке лишь окрылило англичанина. Но довести дело до логичной победы в первом тайме «Ливерпуль» не смог – Эмре Джан кошмарно вынес мяч на ногу Ромелу Лукаку, который был чёток и хладнокровен. После перерыва сильнее выглядели уже «ириски», но извлечь из этого дивиденды синие не смогли. За то, что «Ливерпуль» и «Эвертон» забили друг другу лишь по голу, нужно благодарить Тима Ховарда и Симона Миньоле, выдавших классные матчи.
В Ливерпуле поговаривали, что потеря очков в дерби может стоить тренерского кресла Брендану Роджерсу. Слухи вокруг его персоны продолжают плодиться, но сколько раз рулевого красных уже приговаривали к отставке? И ничего, до сих пор держится.

Бомбардир тура

В этом сезоне стало модным забивать пять мячей за игру – вслед за Криштиану Роналду и Робертом Левандовским голевой трюк удался форварду «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. Кун в одиночку разнёс в щепки «Ньюкасл», не затратив на это особенных сил – на 5 голов ему потребовалось 20 минут и 10 касаний мяча. Мы уже отмечали в своём послематчевом тексте, отметим и сейчас: Агуэро не понадобилось выпрыгивать из штанов, чтобы сделать результат. Все пять мячей – плод работы и самого аргентинца, который оказывался в нужной точке, и партнёров, подносивших Куну мяч на блюдечке с голубой каёмочкой.

Агуэро мог бы забить и больше пяти мячей, если бы не решение Мануэля Пеллегрини, который решил дать отдых футболисту. Правда, по словам наставника «Сити», его подопечный совсем не расстроился: «Серхио Агуэро – особенный. В предыдущих матчах он, возможно, и не использовал много шансов, но сегодня Серхио вернулся к собственной норме по созданным моментам и реализовал их. Агуэро не был расстроен тем, что его заменили. В перерыве ему потребовалась помощь медиков, и оставить его на поле на весь матч было риском».

К пятёрке от Агуэро свой вклад добавил и Кевин Де Брёйне. Бельгиец забил 4-й гол за «Манчестер Сити» и сделал это в очень яркой манере. 6:1 – и кто теперь вспомнит, как «Ньюкасл» играл до перерыва? Красивый гол Митровича, цепкие действия обороны «сорок» – всё это уже забудется. Зато имя Агуэро навечно вошло в историю АПЛ – он стал пятым игроком в истории лиги, забившим пять голов за игру. После Энди Коула, Алана Ширера, Димитара Бербатова и Джермейна Дефо.

Кризис тура

«Челси» опять проиграл. Проблемы синих начинают приобретать всё более масштабный характер – старые проблемы всё те же (кошмарная форма защитников, провалы в опорной зоне, недостаточная самоотдача Фабрегаса, отсутствие огня в глазах игроков атаки), но решить их Жозе Моуринью никак не может. В последних матчах у «Челси» объявился новый лидер – Виллиан: «Саутгемптону» он забил со штрафного в четвёртой игре кряду. Однако что Виллиан может сделать в одиночку, если защитники и Матич с Фабрегасом продолжают ставить ошибки на поток?

«Святые» победили на «Стэмфорд Бридж» (3:1). И победили абсолютно по делу. Рональд Куман сделал ставку на контратакующий футбол, и это дало свои плоды. Скоростные Мане и Тадич, а также мощный Пелле на троих в одиночку разделали медленную и неповоротливую защиту «Челси». На Жозе Моуринью было больно смотреть – в концовке матча он только беседовал со своим ассистентом. Быть может, о своём будущем?

После матча Жозе Моуринью выдал пламенную речь в свойственной себе манере: «Если «Челси» меня уволит, то уволит лучшего тренера, когда-либо работавшего с командой. Я не уйду сам ни в коем случае. У «Челси» не может быть тренера лучше, чем я. У меня есть профессиональная гордость, и я знаю, что очень хорош в своей работе. Второе – я люблю клуб». Португалец пока держится, но сколько ещё будет ждать Роман Абрамович?

Отставка тура

Будущее Особенного теперь под вопросом, но первой в сезоне полетела голова Дика Адвоката. Это, наверное, фишка «Сандерленда» – завалить начало сезона, получить нового тренера на дистанции, героически вытащить себя за волосы в концовке сезона… и начать замкнутый круг заново. Вот и с Адвокатом «чёрные коты» не изменили традиции. После спасения весной последовал невнятный старт в новом сезоне.

В домашнем матче с «Вест Хэмом» «Сандерленд» набрал третье очко, но это не спасло Адвоката от отставки. Неудивительно – «чёрные коты» умудрились отдать верную победу, ведя 2:0. Не помогли и подвиги Янна М’Вила, который выдал две голевые передачи. Голландский специалист уже после матча начал говорить о неопределённости своего будущего, понимая, что отставка совсем близко. А в воскресенье «Сандерленд» официально подтвердил, что больше не рассчитывает на Адвоката.