Михаил Тяпков
Златан Ибрагимович
Рекорд Златана, разгром «МЮ», изобилие дерби, Моуринью на грани отставки и другие главные события прошедших футбольных выходных.

Ибрагимович – лучший бомбардир в истории «ПСЖ»

Всего три года понадобилось Златану Ибрагимовичу, чтобы вписать своё имя в книгу рекордов «ПСЖ». В воскресенье швед оформил дубль в домашнем матче 9-го тура французской Лиги 1 с «Марселем», реализовав два пенальти — на 41-й и 44-й минутах. За четыре минуты Ибрагимович догнал и обошёл Педро Паулету (109 мячей) и стал единоличным рекордсменом «ПСЖ» — на его счету сейчас 110 голов. Немного забавно, что рекорду Златана в матче с терпящим бедствие «Марселем» поспособствовали именно судьи, коих он так нещадно критиковал во Франции. «ПСЖ» между тем остаётся единоличным лидером чемпионата с 5-очковым отрывом.

Моуринью всё ближе к отставке

«Челси» продолжает терпеть бедствие в чемпионате Англии. В матче с «Саутгемптоном» на «Стэмфорд Бридж» не помог и быстрый гол: синие в итоге уступили — 1:3. Это 102-я встреча Жозе Моуринью в АПЛ, и впервые за это время его команда пропустила в домашней встрече три мяча. Поражение оставило «Челси» на 16-м месте в таблице АПЛ, а отставание команды Моуринью от лидеров продолжает увеличиваться. В последний раз «Челси» начинал сезон в чемпионате Англии так неудачно в 1978 году. По итогам того сезона лондонцы заняли последнее место, а чемпионом стал «Ливерпуль». «Никогда не убегал от ответственности. В такой ситуации не нужно бояться быть честным. Если „Челси“ хочет меня уволить, так тому и быть. Я никуда не убегаю. Стать чемпионами действительно будет очень тяжело, но в первой четвёрке мы точно будем. Если «Челси» меня уволит, то покинет пост лучший тренер в истории клуба. Нужно взять на себя ответственность и держаться вместе», — заявил Особенный после матча.

Увольнение Роджерса

Если отставка Моуринью событие, обсуждаемое пока исключительно гипотетически, то наставник «Ливерпуля» по окончании мерсисайдского дерби с «Эвертоном», завершившегося ничьей — 1:1, уже уволен руководством клуба. Пост главного тренера красных 42-летний Брендан Роджерс занял летом 2012 года. С тех пор клуб однажды был близок к чемпионству, но с уходом Луиса Суареса мерсисайдцы снова откатились за пределы лигочемпионской четвёрки. Сейчас в таблице первенства красные располагаются на 10-й строчке.

Первая победа Эмери над «Барселоной»

В субботу «Севилья» на своём поле обыграла «Барселону» со счётом 2:1. Хозяева вышли вперёд на 52-й минуте благодаря точному удару Микаэля Крон-Дели, а Висенте Иборра на 58-й минуте забил второй мяч в ворота каталонской команды. Гости смогли отыграть только один мяч: на 74-й минуте пенальти реализовал Неймар. Это была первая победа наставника «Севильи» Унаи Эмери над «Барселоной». До сегодняшнего дня команды «любимого» тренера Артёма Дзюбы проигрывали «Барселоне» в 14 матчах, а в 6 сыграли вничью. Самое главное, что особых предпосылок для такого успеха не было — «Барса», может, и не в лучшей форме, но идёт вровень с главными конкурентами, а вот андалузийцы провалили начало чемпионата, выиграв до этого всего однажды, да и то лишь неделю назад.

ЦСКА прервал 6-летнюю безвыигрышную серию в дерби

ЦСКА ни разу не обыгрывал «Динамо» с момента назначения Леонида Слуцкого, а Андрей Кобелев никогда не брал верх над своим коллегой. Вторая серия в воскресенье продолжилась, а вот первая прервалась. Впервые за шесть лет красно-синие одолели бело-голубых. Хотя не транжирь те, особенно Павел Погребняк, свои моменты, всё могло сложиться иначе. Но после невзрачного первого тайма «армейцы» забили с первого же углового на 46-й минуте. А затем Муса развил успех после передачи Думбия. «У нас были и более яркие матчи с нашим преимуществом над «Динамо», но не удавалось добиться результата. Сегодня была обоюдоострая игра, равная, у нас не было какого-то большого преимущества, но мы смогли главное — победить», -отметил Слуцкий после дерби.

Худший матч «МЮ» под руководством ван Гала

«Это была худшая игра «МЮ» под моим руководством. Я никогда не видел такого в исполнении своих игроков. Я ничего не мог изменить. У меня было только три замены, но как минимум полкоманды не следовало плану на игру. Я шокирован. Мы были на вершине таблицы, победили в последних четырёх матчах и должны были защитить свою позицию. Я не ожидал такого. Трудно объяснить причины такого поражения, нам нужно будет найти их», — заявил Луи ван Гал после центрального матча тура в Англии с «Арсеналом». Манкунианцы были просто уничтожены «Арсеналом», ведомым Алексисом Санчесом, — 0:3. Причём все три гола «канониры» провели в первые 20 минут матча.

Феерия Левандовского продолжается

В центральном матче тура немецкой Бундеслиги «Бавария» в Мюнхене со счётом 5:1 разгромила дортмундскую «Боруссию». К 36-й минуте команды забили три мяча: на дубль Томаса Мюллера гости ответили голом Пьера-Эмерика Обамейянга. В начале второго тайма ворота бывшей команды поразил Роберт Левандовски, а на 58-й минуте поляк оформил дубль. Подопечные Хосепа Гвардиолы повторили свою рекордную победную серию из восьми матчей, установленную в сезоне-2012/13. Потрясающая серия продолжается и у форварда мюнхенцев. Роберт в 4 матчах забил уже 12 голов — невероятный показатель. Посмотрим, перенесёт ли он эту серию в сборную.

Пента-трик Агуэро

На голевые подвиги способен не только Левандовски. На пента-трик поляка пятью голами ответил Серхио Агуэро. От стараний Куна пострадал «Ньюкасл», проигравший в итоге 1:6. Забивал аргентинец на любой вкус — замкнул фланговую подачу и прострел, обыграл защитника перед штрафной и пробил, реализовал выход один на один. На всё про всё у Агуэро ушло 20 минут. И он вскоре был заменён Пеллегрини, а то мог забить и шестой. Этот пента-трик стал лишь пятым в истории АПЛ и первым за последние пять лет.

«Атлетико» не пустил «Реал» в лидеры

«Атлетико» и «Реал» сыграли вничью в мадридском дерби, завершавшем программу испанского тура. Уже на девятой минуте Карим Бензема вывел «сливочных» вперёд. В середине первого тайма «Атлетико» мог сравнять счёт, но Антуан Гризманн не реализовал пенальти. Но на 83-й минуте Лусиано Вьетто при участии каркаса ворот забил-таки ответный гол. После этой ничьей «Реал» сравнялся с «Барселоной» и «Сельтой», но не смог опередить неожиданно лидирующий «Вильярреал». Сам «Атлетико» неподалёку — в двух очках отставания.

«Милан» и «Ювентус» встретились в таблице

После кошмарного начала сезона «Ювентус» понемногу исправляет положение. Вот и быстрый гол «Болоньи» в Турине не надломил хозяев — они ответили тремя, вплотную приблизившись в таблице к «Милану», который, напротив, провёл просто чудовищный матч,будучи разгромленным на «Сан-Сиро» неаполитанцами — 0:4.