Уик-энд разгромов. Как играли соперники наших клубов в Европе
Фанис Латыпов
«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 3:0
В минувшие выходные соперники российских команд завершали свои матчи в национальных чемпионатах с разгромными результатами.

Соперники ЦСКА в Лиге чемпионов

Чемпионат Англии. 8-й тур. «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» – 3:0
Голы:
Санчес, 6 (1:0); Озил, 7 (2:0); Санчес, 19 (3:0).

Луи ван Гал с момента своего прихода в «Манчестер Юнайтед» потратил более £ 250 млн на трансферы, но найти оптимальный состав пока так и не сумел. Ошибки в выборе исполнителей и их места на поле особенно ярко проявились в первые минуты матча с «Арсеналом», который противостоял «красным дьяволам» в воскресенье на «Эмирейтс». Чтобы решить исход игры, хозяевам потребовалось всего 20 минут. Сначала Алексис Санчес пяткой замкнул передачу Озила из вратарской, а спустя мгновение уже Месут зажёг свою фамилию на табло, хладнокровно завершив комбинацию перед штрафной. Окончательный результат установил всё тот же Санчес, который ушёл от трёх соперников в штрафной и нанёс неотразимый удар. Для «Арсенала» это всего вторая победа над «Манчестер Юнайтед» за последние 14 матчей в Премьер-лиге.

Чемпионат Германии. 8-й тур. «Боруссия» М – «Вольфсбург» – 2:0
Голы:
Нордтвейт, 75 (1:0); Траоре, 79 (2:0).

«Вольфсбург» сорвался в крутое пике: в последних четырёх матчах команда трижды проиграла и один раз сыграла вничью. В 8-м туре Бундеслиги подопечные Дитера Хеккинга вполне могли разжиться очками в Мёнхенгладбахе, где местная «Боруссия» из рук вон плохо начала чемпионат, но хозяева дали бой. Интрига в матче сохранялась до заключительной пятнадцатиминутки, в течение которой Ховард Нордтвейт и Ибраима Траоре забили по голу и принесли «Боруссии» победу.

Чемпионат Нидерландов. 8-й тур. «Аякс» – ПСВ – 1:2
Голы:
Перейро, 7 (0:1); Юнес, 10 (1:1); Перейро, 79 (1:2).

ПСВ прервал беспроигрышную серию «Аякса» на старте сезона, не позволив амстердамцам уйти в отрыв в чемпионской гонке. «Аякс», до этого не пропускавший на своём поле в трёх матчах, позволил Гастону Перейро отличиться уже на 7-й минуте. Буквально сразу же команда Франка де Бура восстановила равновесие усилиями Амина Юнеса, но победную точку в игре поставил настырный Перейро. Для 20-летнего уругвайского новичка ПСВ это была первая игра в стартовом составе. Что ж, Перейро постепенно начинает затыкать брешь, образовавшуюся после ухода этим летом Вейналдума и Депая.

Соперники «Зенита» в Лиге чемпионов

Чемпионат Франции. 9-й тур. «Лион» – «Реймс» – 1:0
Голы:
Лаказетт, 44 (1:0).

Александр Лаказетт прибавил уверенности себе и своим партнёром, добыв для «Лиона» победу над «Реймсом». Лучший бомбардир чемпионата Франции прошлого сезона сначала не реализовал пенальти на 41-й минуте, но затем исправился, когда отправил мяч в ворота рикошетом от соперника. «Лион» сравнялся с «Реймсом» по количеству набранных очков (15) и расположился на 6-м месте в турнирной таблице. Триумф «Лиона» омрачился травмой основного защитника Милана Бишеваца.

Чемпионат Испании. 7-й тур. «Атлетик» Б – «Валенсия» – 3:1
Голы:
Парехо, 20 (0:1); Лапорт, 34 (1:1); Сусаета, 60 (2:1); Адурис, 69 (3:1).

Гол и результативная передача Арица Адуриса предопределили успех «Атлетика» в игре с «Валенсией» в Бильбао. Хозяева владели преимуществом в начале игры и пропущенный гол стал для всех сюрпризом. На 20-й минуте полузащитник Дани Парехо забил красивый гол со штрафного, отправив мяч в ближний от вратаря угол. Ещё до конца тайма Эмерик Лапорт сравнял счёт, а во втором тайме Маркел Сусаета и Адурис, забив по голу с интервалом в девять минут, принесли «Атлетику» уверенную победу.

Чемпионат Бельгии. 10-й тур. «Гент» – «Брюгге» – 4:1
Голы:
Кумс, 15 (1:0, пен); Кумс, 51 (2:0, пен); Кумс, 62 (3:0); Депуатр, 72 (4:0); Вормер, 76 (4:1).

«Гент» разгромил на своём поле крепкий «Брюгге» и реабилитировался за поражение от «Зенита» в Лиге чемпионов. Подопечные Хейна Ванхазебрука вышли вперёд на 15-й минуте, когда капитан команды Свен Кумс реализовал пенальти. В начале второго тайма хозяева закрепили преимущество — свой трюк с одиннадцатиметровым повторил Кумс. Он же на 62-й минуте довёл дело до разгрома, реализовав выход один на один. Завершил разгром Лоран Депуатр, которому удался точный удар после атаки правым флангом. «Гент» набрал 20 очков и продолжил погоню за неожиданно вырвавшимся вперёд «Остенде».

Соперники «Локомотива» в Лиге Европы

Чемпионат Турции. 7-й тур. «Эскишехирспор» – «Бешикташ» – 1:2
Голы:
Гомес, 33 (0:1); Гомес, 56 (0:2); Гекас, 87 (1:2).

«Бешикташ» набрал крейсерский ход в чемпионате Турции, одержав пятую победу в семи матчах. Последней жертвой команды Шенола Гюнеша стал аутсайдер «Эскишехирспор». Стамбульцы выиграли со счётом 2:1, оба гола в их составе забил Марио Гомес. В первом случае он отличился с передачи Рикарду Куарежмы, во втором ему ассистировал Огузхан Озьякуп. У «Эскишехирспора» отличился нестареющий Теофанис Гекас.

Чемпионат Португалии. 7-й тур. «Спортинг» – «Витория Гимарайнш» – 5:1
Голы:
Слимани, 12 (1:0); Гутьеррес, 24 (2:0); Слимани, 58 (3:0); Силва, 60 (4:0); Слимани, 78 (5:0); Жозуэ, 82 (5:1).

«Спортинг» по-прежнему идёт без поражений в чемпионате Португалии в нынешнем сезоне. В 7-м туре лиссабонцы на «Жозе Алваладе» камня на камне не оставили от «Витории Гимарайнш». У хозяев хет-трик оформил Ислам Слимани, по разу отличились Теофило Гутьеррес и Адриен Силва, единственный гол гостей забил Жозуэ. «Спортинг» вместе с «Порту» лидирует в Примейре.

Соперники «Краснодара» в Лиге Европы

Чемпионат Греции. 6-й тур. ПАОК — «Олимпиакос» — 0:2
Голы:
Идейе, 27 (0:1); Миливоевич, 35 (0:2).

ПАОК в 6-м туре не смог ничего противопоставить «Олимпиакосу», который очков пока не теряет. Все вопросы о победителе были сняты ещё в первом тайме, когда по голу забили Браун Идейе и Лука Миливоевич. ПАОК, в активе которого 10 очков, идёт в таблице на 5-м месте.

Чемпионат Германии. 8-й тур. «Бавария» – «Боруссия» Д – 5:1
Голы:
Мюллер, 26 (1:0); Мюллер, 35 (2:0, пен); Обамейянг, 36 (2:1); Левандовски, 46 (3:1); Левандовски, 58 (4:1); Гётце, 66 (5:1).

В центральном матче 8-го тура Бундеслиги дортмундская «Боруссия» попала под каток под названием «Бавария». Команда Томаса Тухеля хоть как-то сопротивлялась в первом тайме, когда на дубль Томаса Мюллера ответила голом Пьера-Эмерика Обамейянга, а после перерыва окончательно капитулировала. В начале второго тайма ворота бывшей команды поразил Роберт Левандовски, а на 58-й минуте поляк оформил дубль. Окончательный результат на 66-й минуте установил Марио Гётце.

Чемпионат Азербайджана. 7-й тур. «Габала» — «Хазар-Ленкоран» — 6:0
Голы:
Додо, 1 (1:0); Перейра, 10 (2:0); Гай, 45 (3:0); Антонов, 76 (4:0); Перейра, 79 (5:0); Зец, 89 (6:0).

Злость после поражения от «Краснодара» в Лиге Европы «Габала» выместила на «Хазаре-Ленкоране», который был разгромлен со счётом 6:0. Дубль сделал Факундо Перейра. «Габала» набрала 16 очков — на балл меньше, чем у лидирующего «Карабаха».

Соперники «Рубина» в Лиге Европы

Чемпионат Англии. 8-й тур. «Эвертон» – «Ливерпуль» – 1:1
Голы:
Ингс, 41 (0:1); Лукаку, 45+1 (1:1).

Ничья в мерсисайдском дерби с «Эвертоном» стоила кресла главного тренера Брендану Роджерсу, хотя «Ливерпуль» смотрелся в этом матче не так уж плохо. Игра была равная. На 41-й минуте Дэнни Ингс откликнулся на подачу с левого угла поля и вывел «Ливерпуль» вперёд, но уже на первой минуте компенсированного времени первого тайма Ромелу Лукаку сравнял счёт. До конца встречи команды ещё имели моменты, но забить больше не смогли.

Чемпионат Швейцарии. 11-й тур. «Санкт-Галлен» — «Сьон» — 1:1
Голы:
Алексич, 43 (1:0); Фоллонье, 85 (1:1).

«Сьон», выступающий в чемпионате Швейцарии ни шатко, ни валко, сыграл вничью с «Санкт-Галленом», который также переживает не лучшие времена. Команда Дидье Толо проигрывала до 85-й минуте, когда её своим точным ударом спас Даниэль Фоллонье.

Чемпионат Франции. 9-й тур. «Лорьян» — «Бордо» — 3:2
Голы:
Ролан, 38 (0:1); Муканджо, 47 (1:1); Уорис, 64 (2:1, пен); Туре, 79 (3:1); Уна, 89 (3:2).

«Бордо» подбирается ко дну таблицы во французской Лиге 1. Ещё один шаг в этом направлении подопечные Вилли Саньоля сделали в гостевом матче с «Лорьяном». В первом тайме у жирондинцев затеплилась надежда после гола Диего Ролана, но все иллюзии исчезли после перерыва, когда «Лорьян» вколотил три гола, в том числе один — усилиями экс-игрока «Спартака» Маджида Уориса.