Сон Нойера — явь в Томске. Обзор 14-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Вратари в чужой штрафной, автоголы на любой вкус и Карпин против «Спартака» — 14-й тур первенства ФНЛ получился на редкость интересным.

Событие тура. Валерий Карпин наконец сыграл против московского «Спартака» — правда, лишь против фарм-команды красно-белых. Армавирское «Торпедо» снова проиграло, но на этот раз сумело забить — Андрей Михеев реализовал удар с дистанции, с которой обычно даже не пытаются бить головой. Победу в Армавире для «Спартака-2» добыл Денис Давыдов, оформивший дубль, а после игры появились слухи о том, что Карпин может покинуть пост главного тренера чёрно-белых с компенсацией в 300 тыс. евро — четверть годового бюджета калининградской «Балтики». Странно, что слухи эти появились именно сейчас — в последних матчах «Торпедо», хоть и проигрывало, наконец решило поиграть в футбол. Осмысленность в построении атак, 17 ударов по воротам в матче с «Волгарём» и 7 попаданий в створ в матче со «Спартаком-2» — дела у «Торпедо» могут пойти на лад, если — только не смейтесь — дать Карпину время. Руководство «Торпедо» вроде как готово поверить тренеру. Ещё бы.

Цитата тура. «Считаю ли я матч против „Спартака-2“ принципиальным? Нет, не считаю». Валерий Карпин, главный тренер «Спартака-2», о встрече со знакомым клубом.

Решение тура. ФНЛ стоит смотреть хотя бы потому что здесь тренеры позволяют себе вещи, которые на более высоком уровне мы бы не увидели — слишком сильны предрассудки. «СКА-Энергия» в Томске применил оригинальную тактику исполнения штрафных во втором тайме: на стандарты в последние полчаса подключался голкипер дальневосточной команды Юрий Дюпин. Однажды Дюпину даже удалось пробить по воротам, но эффекта неожиданности не хватило — «армейцам» забить всё равно не удалось. На послематчевой пресс-конференции тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян с хитрой полуулыбкой сказал, что такие забеги вратаря, которые видит в своих снах Мануэль Нойер, — его установка. При этом он подчеркнул, что такое решение при стандартах Хабаровск выбрал только на матч с «Томью» — дальше Дюпин, пропустивший на выезде два мяча (в том числе — после ошибки на выходе), будет заниматься тем, чем обычно занимаются вратари.

Матч тура. Если «Спартак-2» больше ориентирован на результат, то с другой фарм-командой в ФНЛ — «Зенитом-2» — не соскучишься именно в плане игры. Схематично этот матч, как и многие другие встречи «Зенита-2», выглядел так: мяч совершенно не задерживается в центре поля, сине-бело-голубые хорошо атакуют флангами (в этой встрече классно проявили себя Артём Попов и вышедший на замену Данила Ящук), а когда теряют мяч, сопернику позволено в контратаках очень многое. При счёте 2:1 в пользу «Сибири» гости организовали столько опасных выходов 3 в 3, 3 в 2 и 4 в 4, что футбол становился немного похожим на дворовый. Нагибин и Житнев растратили свои шансы, а в итоге едва не проиграли — пятиминутка сверхактивности Попова привела к его пасу на Константина Зырянова и голу при помощи рикошета. Сразу после третьего пропущенного мяча «Сибирь» счёт сравняла, но и это было ещё не всё. В оставшиеся до финального свистка 10 минут сценарий мог измениться ещё 5-6 раз — Владислав Радимов после игры не преувеличивал, а скорее поскромничал, когда сказал, что всё могло закончиться счётом 6:6.

Серия тура. Защитник воронежского «Факела» Виталий Шахов забивает в третьем матче подряд, причём для команды это раз за разом важнейшие голы. После открывавших счёт в матчах с «Сибирью» и «Балтикой» голов Шахов в начале второго тайма игры с «КАМАЗом» успокоил челнинцев, получивших после дурацкого автогола Георгия Бурнаша надежду на спасение. Защитник «Факела» в первом тайме мог забить и после стандарта, но предпочёл гол с игры. Шахов получил мяч у своей штрафной, прошёл с ним метров 50, отдал передачу и пошёл дальше, в чужую вратарскую, где и замкнул ответный пас партнёра. «КАМАЗ» такой наглости от защитника не ожидал — попытки отобрать в Воронеже очки на этом не закончились. «Факел» же, ожидаемо буксовавший с большим количеством новичков на старте сезона, набрал классный ход — от зоны стыковых матчей самый футбольный город лиги отделяет всего одно очко.

Гол тура. Занимающая место в четвёрке «Волга» проходила тест на готовность к зоне стыковых матчей в Туле. Против «Арсенала» в Туле принято закрываться у своих ворот — «канонирам» такая игра не по душе, но «Волга» старалась поиграть с соперником в футбол. Стремление сделать как лучше породило шикарную комбинацию «Арсенала» на 34-й минуте: Александр Кутьин получил мяч в глубине поля, отдал на левый фланг, на Горана Вуйовича, рванул в штрафную, где главную в подготовке гола работу сделал Виталий Федотов. Тульский украинец побежал от Кутьина, увёл за собой защитника и дал Вуйовичу возможность отдать обратный пас на совершенно пустого Кутьина. Тот не стал бить сразу, а ещё успел убрать одного соперника под себя. Идеальный в плане динамики и развития комбинации гол.

Автогол тура. Автогол Бурнаша не помешал «Факелу» обыграть «КАМАЗ», а вот «Енисей» в Астрахани набрал очки благодаря красивому голу в свои ворота от Сергея Терехова. Пас вразрез так смутил защитника «Волгаря», что, пытаясь его перехватить уже в собственной штрафной, Терехов шикарным парашютом перебросил мяч через вратаря Астрахани Станислава Бучнева. Если бы такой мяч влетел в чужие ворота, возможно, он попал бы в рубрику «Гол тура».

Цифра тура. 0 — ровно столько ударов в створ позволил нанести сопернику оренбургский «Газовик» за 90 минут матча. При этом в соперниках был не аутсайдер, а уверенно чувствующий себя в середине таблицы «Луч-Энергия». Даже фирменные стандарты не помогли «тиграм» попасть по воротам — команда Роберта Евдокимова действительно набрала восхитительную форму.

Кутьин, 34.

«Торпедо» Армавир – «Спартак-2» — 1:2 (0:1)
Голы:
Давыдов, 19 (0:1). Давыдов, 62 (0:2). Михеев, 71 (1:2).

«Шинник» – «Тюмень» — 1:1 (0:0)
Голы:
Подоляк, 58 (1:0). Кленкин, 72 (1:1).

«Волгарь» – «Енисей» — 1:1 (1:1)
Голы:
Алхазов, 21 (1:0). Терехов, 31 — в свои ворота (1:1).

«Факел» – «КАМАЗ» — 4:1 (2:1)
Голы:
Бирюков, 13 — с пенальти (1:0). Касьян, 44 (2:0). Бурнаш, 45+ — в свои ворота (2:1). Шахов, 51 (3:1). Бирюков, 54 (4:1).

«Зенит-2» – «Сибирь» — 3:3 (1:1)
Голы:
Киреенко, 23 (1:0). Беляев, 41 (1:1). Житнев, 52 (1:2). Зырянов, 77 (2:2). Попов, 82 (3:2). Чеботару, 84 (3:3).