Любительская лига «Чемпионата». Обзор пятого тура
Антон Гетта
Морозным вечером 8 октября прошли 12 матчей в рамках 5-го тура 13-го сезона Любительской лиги «Чемпионата» по мини-футболу.

Фотообзор 5-го тура Любительской лиги «Чемпионата»

Дивизион А

Rusultras«Газета.ру» – 11:10
Rusultras задали игре бодрый темп, сразу создали несколько моментов, но едва не получили гол: Андрей Ханыков не смог замкнуть удачную передачу. Вскоре бело-чёрные забили подряд дважды, всё пошло по их сценарию. Но в защите действовали неуверенно, поэтому противник постоянно напрягал оборону и вратаря. Позднее хозяевам легко давались новые успехи (стоит отметить, что их оппонент играл без голкипера, которого заменял Александр Седов), но провалы в обороне никуда не делись. Поэтому у «Газеты» постоянно возникали ответные возможности, что-то они забивали, где-то – прощали. Но когда впереди всё складывалось хорошо, это не имело особого значения для Rusultras. Зато начиная с 39-й минуты, когда у жёлто-синих стало залетать всё, что не залетало ранее, фаворитам стало тревожно. «Газета.ру» принялась забивать опережающими темпами. В итоге на 50-й минуте Андрей Ханыков провёл 10-й гол, сократив отставание до минимума. Но в оставшиеся секунды журналисты придумать ничего не успели. 11:10 — Rusultras одержали победу, но едва ли могут быть довольны собой.

Александр Седов, «Газета.ру»: «Мы уже четвёртый матч играем без вратаря, я, как могу, его заменяю. Сегодня вытаскивал немного. У нас были проблемы в самоотдаче в первых играх, сейчас – нет. Но мы недорабатываем в обороне: играем по ситуации, теряем игроков, концентрацию – не отлажена у нас ещё защита. Зато много получается выходов на пустые ворота: три в одного, три в два. Думаю, впереди мы никому не уступаем в лиге, ну а оборону будем налаживать».

Adidas«Чемпионат»– 8:2
«Чемпионат» играл без замен и не самым удачным составом, так что ему приходилось экономить силы, что было непросто в матче с таким противником. Adidas доминировал, практически не терял контроль над мячом, но действовал не очень собранно в завершении, в каких-то эпизодах прощал противника. И все же к 15-й минуте счёт был 2:0 (хотя мог быть куда больше). Сначала Дмитрий Хотовицкий замкнул прострел на дальней штанге. Затем Радик Салихов оказался на углу штрафной и закинул мяч в сетку. Во второй половине Adidas уверенно лидировал и вскоре удвоил перевес. Затем «Чемпионат» чуть подтянулся благодаря стараниям Ивана Бреднева. Однако это нисколько не изменило хода игры, бордовые по-прежнему владели комфортным преимуществом и увеличивали его. Так что к финальному свистку они намолотили восемь голов, пропустив лишь два. Несмотря на успех, по итогам тура Adidas лишь на шестом месте.

Nike«Дубровник» – 1:4
Nike выступал без главного бомбардира Дмитрия Титова, тем не менее начал игру первым номером. Хорошее взаимопонимание позволяло хозяевам действовать уверенно в позиционных атаках. Лазурные сходу стали создавать моменты, но в завершении получалось не очень. Так что открыли счёт они лишь на 12-й минуте: Роберт Назаретян в индивидуальном проходе смог обвести нескольких защитников и пустил мяч в ближний угол. Однако уже через пять минут противник отыгрался благодаря усилиям Александра Коноплева и Василия Гаврилова. Результат этот не был случайным, «Дубровник» эпизодически забирал мяч, уверенно атаковал и контратаковал, успешно проходя заграждения лазурных. Впрочем, счёт до конца тайма не изменился. Во втором сете напряжение нисколько не спало. «Дубровник» фрагментами был даже более успешен и напорист впереди, так что Nike время от времени приходилось «садиться». Но затем хозяева энергично пошли вперёд, а противник смог дважды подловить их на контратаках. После этого они также открывались и рвались к чужим воротам, позволяя «Дубровнику» находить слабые стороны в их защите. До конца встречи Nike так и не смог отыграться, наоборот, пропустил ещё раз на 49-й минуте от Коноплева. Лидер дивизиона фактически попал в свою же ловушку: с сильнейшими командами играл от обороны и выигрывал, а с коллективом, который показался ему слабее, решил поиграть с открытым забралом, за что и поплатился.

Александр Коноплев, «Дубровник»: «Эмоции переполняют. Очень рады этой победе. Считаю, что выиграли заслуженно. Сыграли очень дисциплинированно от обороны. Эту команду наблюдали, и, как оказалось, они привыкли играть вторым номером. А тут и мы играли так же, и они нам противопоставить ничего не смогли. Хочу сказать огромное спасибо команде и, как обычно, организаторам — за высочайший уровень».

«Домодедово»«ФронтИнжиниринг» – 8:0
«Фронт» играл без капитана Карена Асратяна. Команда к тому же выступала с минимумом замен. У «Домодедово» были схожие проблемы, зелёные тоже обходились без лидера, хотя резервистов у них было всё же побольше. Тем не менее фавориты сразу обозначили свои намерения, стали проводить «летальные» атаки, и успех не замедлил появиться. На пятой минуте Александр Борщ забил первый гол. На 18-й он оформил дубль. К началу второго тайма этот результат был умножен на два. У «фронтовиков» возможности появлялись, однако в целом преимущество «Домодедово» вопросов не вызывало. Итог – 8:0. Владимир Соболев оформил хет-трик, Павел Викулов сделал три передачи. Чемпионы так и не позволили «инженерам» даже распечатать свои ворота, «ФронтИнжиниринг» впервые в сезоне уступил всухую.

Дивизион В

ССК«РТС-тендер»– 6:1
Команды начали результативно и бойко. Сначала форвард ССК Юрий Коробков получил пас из глубины, развернулся и вторым касанием выстрелил точно в створ. Вскоре Алексей Гроза поддержал почин товарища, забив второй гол. Правда, минуты не прошло, как «РТС-тендер» сократил отрыв. В целом игра шла на средних скоростях, футболисты даже с некоторой ленцой двигались по полю. Однако о главном не забывали. Тайм завершился со счётом 3:1, Коробков оформил дубль. Во второй половине красные попытались было начать погоню, однако наткнулись на твёрдую оборону, которую так и не смогли взломать до конца встречи. Зато «сибиряки», начиная с 43-й минуты, забили ещё трижды, причём все голы на счету Коробкова. Юрий заработал по итогам матча пента-трик, а его команда – первые три очка в сезоне.

ПФК ЦСКАProfootball (дубль) – 4:2
ЦСКА быстро завоевал тактическое преимущество. Сначала отличился Андрей Васильев, забив с небольшим рикошетом. На девятой минуте «профи» ошиблись при выводе мяча из своей зоны, произошел обрез, Николай Федчук подхватил мяч, прошёл поперек поля и выстрелил из-под защитника – 2:0. В целом «армейцы» были чётче в завершении и более цепко владели мячом. При этом действовали достаточно агрессивно. Противник (игравший без Анатолия Минаева и Антона Потетюева) в ответ нередко бил издали в надежде на успех. Но фортуна была на стороне хозяев. В начале второй половины ЦСКА удалось забить ещё один мяч. Таким образом, хозяева фактически решили исход встречи. Profootball при этом не стеснялся атаковать, однако забить никак не получалось. Только на 46-й минуте удачный удар с линии штрафной под перекладину в исполнении Алексея Михайлова позволил гостям чуть подтянуться. Через три минуты Сергей Пестряков сократил отставание до минимума, камбэк оказался вполне возможен. Однако гол Владимира Юрина перечеркнул все надежды Profootball. Благодаря победе ПФК ЦСКА удержался на первых ролях в дивизионе.

«Билайн»S7 Engineering – 0:0
В противоположность прошлым матчам здесь «Билайну» не удалось быстро выйти вперёд. Битва шла без голов, хотя моментов было достаточно. Нельзя сказать, что S7 Engineering жался к своим воротам. Он по возможности атаковал, хотя был не так резок и чёток в завершении. Но всё же не давал противнику расслабиться, да и сам не спал. В целом первый тайм прошёл на равных. Вторая же половина, если опираться на статистику, шла просто в одну калитку. «Билайн» непрерывно владел мячом и не уставал бить по воротам. Однако противника что-то всё время выручало: неточный удар, хорошая работа голкипера Дениса Зюзина – счёт оставался тем же. Тем временем S7 за почти половину тайма не нанёс ни одного удара. Позднее «авиаинженеры» всё же сделали ряд удачных выпадов, некоторые из них вполне могли привести к голу, но этого не случилось. Как не произошло и обратного, «Билайн» не смог преодолеть оборону оппонента и впервые в сезоне потерял очки. Мало того, за пять недель проведения чемпионата это первый матч, в котором не было забито ни одного гола.

Денис Богданов, S7 Engineering: «Как удалось сдержать такого соперника? Ну, в обороне мы всегда неплохо смотрелись, и для нас не было откровением то, что нам противостоит сильная команда. Мы были готовы к тому, что они играют в контроль. Конечно, были контакты и спорные ситуации, но в целом мы довольны результатом. Хочется всегда выигрывать, но иногда не получается. Кто сегодня был сильнее? Коварный вопрос. (смеется), думаю, что мы, конечно, я по-другому не могу сказать».

«Ареал»Ernst&Young – 3:10
«Ареал» играл без замен и при этом старался с первых минут захватить инициативу. Красные же в ответ регулярно делали опасные контрвыпады. Так Ernst&Young вышел вперёд, затем, правда, пропустил дважды, после чего Андрей Самсонов в очередной раз восстановил паритет. А в конце тайма E&Y впервые заработал значительный перевес. Сначала Александр Балунцов выдал пас с фланга, и Антон Яковлев касанием подправил в створ. Потом Яковлев уже сам прошёл до ворот и пустил мяч под кипером – 2:4. После «антракта» белые начали было выкарабкиваться из ямы, Максим Айгинин забил третий мяч, однако вскоре после этого получил подряд две жёлтые карточки и оставил команду в меньшинстве на последние 15 минут. Поэтому Ernst&Young уже ничто не мешало довести матч до победы. 3:10, E&Y обосновался в центре турнирной таблицы.

Дивизион С

CERFY – BUD – 1:6
BUD действовал достаточно чётко в завершении. До поры противник отбивался, но на пятой минуте защитник упустил форварда «пивоваров», дав тому нанести результативный удар издали. Через несколько минут двухходовка Вагана Татевосяна и Алексея Газанова увенчалась успехом – 0:2. Не сказать, что CERFY заметно уступал в классе, но всё же впереди был менее опасен. К началу второй половины жёлто-чёрные пропустили ещё два мяча. При этом из игры никак не следовало, что хозяева действуют провально. Но если в единоборствах, в бодании они шли на равных, то в ключевых моментах противник был сильнее. В итоге ветеранам удалось лишь единожды огорчить вратаря гостей, сами же они пропустили шесть раз.

Blackhawks – «Нови Град» – 0:19
«Нови Град» не стал размениваться на любезности и принялся воплощать в жизнь свой привычный сценарий. Если до седьмой минуты «ястребы» ещё держались, то потом стали пропускать постоянно. К концу тайма на табло красовалась цифра восемь напротив нуля. Во втором отрезке Blackhawks, казалось, и вовсе опустили руки, так как пропускали ещё больше и чаще. Соперник не знал пощады и рыл всё глубже яму для «соколов». Итог — 19:0, второй по количеству мячей разгром в «досье» «Нови Град». Егор Удовиченко закончил матч с восемью голами и двумя пасами, Игорь Бакулин заработал 10 очков (5 голов и 5 передач), а Александр Трибелев ассистировал партнёрам шесть раз.

MFC – «Соверен» – 5:3
Оба коллектива играли достаточно цепко впереди и при этом результативно. Первыми устремились вперед зелёные. Но противник не отставал, сразу сев на хвост. К 20-й минуте счёт был уже 3:2, впереди оказались хозяева. В концовке тайма они упустили несколько невероятных возможностей забить, хоть ушли на перерыв лидерами. Вторая половина, напротив, оказалась не такой богатой на голы. Время шло, а счёт не менялся. Синие контролировали мяч, а противник наносил контрудары, причём достаточно опасные. Но до последней 10-минутки на счёте это никак не отразилось. И вот на 41-й минуте в ходе атаки «Соверена» Алексей Мединский выстрелил, мяч с несколькими причудливыми рикошетами от игроков противника залетел в створ – страйкер оформил хет-трик. Подумалось, что теперь MFC будет сложно вырвать победу. Но синие тут же ответили, благодаря точному удару Кирилла Шереметьева. До конца тайма «Соверен» уже не смог ничего придумать, а Денис Тихонов подвёл черту под этим матчем: за секунды до конца встречи он замкнул прострел из аута. 5:3, вторая подряд победа для MFC.

Александр Бардюженко, MFC: «Матч был очень тяжёлый. Особенно первый тайм. Мяч упорно не шёл в ворота, собирал все штанги. Но мы наконец приехали полным составом, включая всех травмированных и отпускников. Установку все выполнили: старались играть в технический пас и больше атаковать. Спасибо всем большое! Игра мне очень понравилась».

«Даблби» – КВЭЛ – 0:17
«Даблби» было очень непросто противостоять одному из мощнейших коллективов дивизиона. Бело-голубые с первых минут принялись бегло «пролистывать» цифры на табло, практически не отдавая мяч чёрным. К 19-й минуте они провели 16 ударов в створ, 10 из которых стали голевыми. Но на этом они и не думали останавливаться: безустанно отрабатывали связки, искренне досадовали, когда не удавалось поставить очередную «банку», старались играть как можно чище. В итоге Денис Давыдов завершил встречу с шестью голами и шестью результативными пасами, Дмитрий Гиршгорин был более скромен — хет-трик и две передачи.

Партнёры нашего чемпионата

Вода для футболистов предоставлена компанией ««Архыз»».
Горная минеральная питьевая вода «Архыз» рекомендована для ежедневного применения и занятий спортом. Содержит 18 жизненно важных макро- и микроэлементов, имеет в составе природный йод. Добывается на высоте 1507 м вблизи Тебердинского биосферного заповедника, обладает природной эталонной чистотой. Имеет Европейский сертификат качества, допущена к ввозу и продаже на территории Евросоюза. Обладатель более 40 наград и премии «Народная марка». Россия выбирает «Архыз»!

Наш спонсор – пивоваренная компания BUD
BUD – это бесспорная классика, знаменитая по всему миру. Безупречные ингредиенты и рецептура с выдержкой на буковых стружках отражаются в идеальном сочетании вкуса и свежести BUD.

BUD Alcohol Free (представлен на нашем турнире бесплатно, каждый желающий может его продегустировать). Этот безупречно сваренный и выдержанный напиток создан для наслаждения знаменитой полнотой вкуса BUD без алкоголя.

Партнёром лиги является компания King Ball, представляющая новую игру бампербол и другие развлечения для болельщиков.

Нашим наградным партнёром является объединение «Диалог-Конверси»я». Это крупнейший производитель и поставщик наград, призовой, сувенирной и представительской продукции с символикой заказчика. Самый широкий ассортимент, высокое качество продукции, собственное производство, множество технологий персонификации, масштабные складские запасы, более 130 дилеров по всей России и СНГ!