Рекордный старт Гвардиолы. Главное — в обзоре дня
Александр Бессарабский
Хосеп Гвардиола
Очередная победа ЦСКА, осечка «Зенита», дубль Олега Кузьмина и рекорд «Баварии» — главные события минувшего дня.

ЦСКА одержал победу над «Уралом» со счётом 3:2

На стадионе «Арена Химки» в матче 12-го тура российской Премьер-Лиги ЦСКА одержал победу над «Уралом» со счётом 3:2.

«Армейцам» удалось быстро открыть счёт: Сейду Думбия отдал передачу на Кирилла Панченко, тот выскочил по правому краю на рандеву с вратарём и подсёк мяч в дальний угол. На 22-й минуте гости получили право на штрафной, и метров с 22 точным ударом в левую девятку отметился Херсон Асеведо. Вновь выйти вперёд красно-синие сумели ближе к концу первого тайма. На 38-й минуте Зоран Тошич разогнал атаку по центру, увидел рывок Думбия и отдал ему пас. Ивуарийцу, вышедшему один на один, не составило труда точно пробить мимо голкипера. На 56-й минуте Панченко с углового выполнил подачу в центр штрафной, а Понтус Вернблум, в воздухе опередив и защитника, и голкипера, пробил уже по пустым воротам. Команда из Екатеринбурга, впрочем, не опустила руки и почти сразу же вновь сократила счёт до минимального: Вячеслав Подберёзкин отдал шикарный пас в центр штрафной на Спартака Гогниева, а тот «щекой» красиво пробил в левый угол. В дальнейшем хозяева были ближе к тому, чтобы забить, но голов в матче больше не было.

ЦСКА, чья беспроигрышная серия в чемпионате страны с учётом прошлого сезона составляет 19 матчей, продолжает оставаться единоличным лидером.

«Кубань» — «Зенит» — 2:2: отставание питерцев от ЦСКА увеличилось до 10 очков

В Краснодаре в матче 12-го тура российской Премьер-Лиги «Кубань» и «Зенит» сыграли вничью — 2:2.

Хозяевам удалось забить быстрый мяч:- — Арсен Хубулов со штрафного с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, Шандау в воздухе «перевисел» двоих соперников и головой отправил мяч в левый угол. Отыграться сине-бело-голубые сумели в конце первого тайма — Халк со штрафного выполнил подачу в штрафную площадь, где Артём Дзюба сыграл на опережение и головой с нескольких метров пробил мимо Александра Беленова. На 54-й минуте действующий чемпион России сумел повести в счёте — Олег Шатов, оказавшись с мячом в штрафной площади, сместился влево и выстрелил точно в нижний угол. Тем не менее 10 минут спустя сравняла счёт уже краснодарская команда — Станислав Манолев забросил мяч в штрафную на Лоренсо Мельгарехо, который первым касанием принял мяч, а вторым сильно пробил мимо Михаила Кержакова.

«Зенит» (22 очка) в таблице российской Премьер-Лиги располагается на третьей строчке, отставая от лидирующего ЦСКА на 10 очков.

«Динамо» ушло от поражения в игре с «Амкаром»

Футболисты пермского «Амкара» не удержали победу в матче 12-го тура чемпионата России с московским «Динамо». Игра, состоявшаяся 17 октября в Перми, закончилась вничью — 1:1.

Первый гол на 83-й минуте забил вышедший на замену нападающий «Амкара» Александр Прудников, замкнув прострел, уже в пустые ворота. Гости смогли восстановить равновесие на исходе основного времени, когда Александр Ташаев заработал пенальти, а Александр Кокорин реализовал одиннадцатиметровый удар.

Дубль Кузьмина помог «Рубину» одержать волевую победу над «Уфой»

Футболисты «Рубина» одержали волевую победу над «Уфой» в рамках 12-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу в Казани, завершилась со счётом 3:1 в пользу подопечных Валерия Чалого.

Гости вышли вперёд на 4-й минуте, когда Марвин Пурье выцарапал мяч у соперника и нанёс неотразимый удар из-под защитников в ближний угол. На 20-й минуте Олег Кузьмин восстановил равновесие, отличившись с передачи Игоря Портнягина, а на 65-й Сергей Кисляк, идеально исполнив штрафной, вывел казанцев вперёд. Окончательный результат на 78-й минуте установил Кузьмин, мощно и точно пробив с дальней дистанции.

«Бавария» — первая команда в истории Бундеслиги, стартовавшая с 9 побед кряду

В матче 9-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария» в гостях одержала победу со счётом 1:0 над «Вердером». Единственный мяч забил на 23-й минуте Томас Мюллер. Подопечные Хосепа Гвардиолы одержали девятую победу в девяти стартовых матчах первенства, став первой командой в истории чемпионата Германии, кому удалось сделать подобное.

Беспроигрышная серия «Баварии» в матчах с «Вердером» теперь составляет 16 матчей (13 побед, 3 ничьи). Последнее поражение от «Вердера» «Бавария» потерпела семь лет назад (сентябрь 2008 года; 2:5).

«Ливерпуль» в первом матче под руководством Клоппа сыграл вничью с «Тоттенхэмом»

В матче 9-го тура английской Премьер-лиги на стадионе «Уайт Харт Лэйн» в Лондоне «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» сыграли вничью — 0:0. Красные проводили первую игру под руководством немецкого специалиста Юргена Клоппа, который занял пост наставника «Ливерпуля», ставший вакантным после увольнения Брендана Роджерса.

В таблице английского первенства «Тоттенхэм» (14 очков) располагается на седьмой строчке, «Ливерпуль» (13 очков) занимает девятое место.

Руни догнал Энди Коула, выйдя на второе место по количеству голов в АПЛ

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни отметился голом на 62-й минуте матча 9-го тура английской Премьер-лиги с «Эвертоном» (3:0). Забив 187-й гол в АПЛ, 29-летний футболист сравнялся по этому показателю с легендарным Энди Коулом, прежде всего известным по выступлениям за «Ньюкасл» и «МЮ». Руни потребовалось 415 матчей, Коулу — на один меньше.

Теперь только один игрок опережает Руни по количеству голов в английской Премьер-лиге — на счету легенды «Ньюкасла» Алана Ширера 260 мячей.