Роналду прервал молчание. Как «Реал» стал первым
Фанис Латыпов
«Реал» – «Леванте»
Криштиану Роналду прервал свою четырёхматчевую безголевую серию и помог «Реалу» выйти на первое место в Примере.

Пауза в чемпионате, связанная с играми национальных сборных, дорого обошлась «Реалу», который из-за травм потерял Луку Модрича и Карима Бензема, а также недосчитался провалившего фитнес-тест Серхио Рамоса.

Чемпионат Испании
Примера. 8-й тур

«Реал» Мадрид – «Леванте» – 3:0
Голы:
Марсело, 27 (1:0); Роналду, 30 (2:0); Хесе, 81 (3:0).

«Барселона» – «Райо Вальекано» – 5:2
Голы:
Герра, 15 (0:1); Неймар, 22 (1:1, пен); Неймар, 32 (2:1, пен); Неймар, 69 (3:1); Неймар, 70 (4:1); Суарес, 77 (5:1); Хосабед, 86 (5:2).

«Эйбар» – «Севилья» – 1:1
Голы:
Гонсалес, 8 (1:0); Гамейро, 71 (1:1).

«Валенсия» – «Малага» – 3:0
Голы:
Шарлес, 19 (1:0, автогол); Гомеш, 33 (2:0); Парехо, 88 (3:0, пен).

«Бетис» – «Эспаньол» – 1:3
Голы:
Роко, 4 (0:1); Кайседо, 51 (0:2); Санчес, 55 (0:3); Реннелла, 89 (1:3).

Но были и положительные новости: вернулся в строй отсутствовавший больше месяца Данило, который в игре с «Леванте» занял место Дани Карвахаля на правом фланге.

«Реал» подходил к субботней игре не в лучшем духе, ведь до этого мадридцы дважды подряд сыграли вничью с «Малагой» и «Атлетико». «Леванте» же, наоборот, поднял себе настроение первой победой в чемпионате, да не над кем-нибудь, а над самим «Вильярреалом», лидировавшим на тот момент в таблице. Боевой дух «Леванте» перекочевал и на «Сантьяго Бернабеу». Валенсийцы смело начали игру, стараясь высоко прессинговать соперника и организовывать быстрые контратаки. И первый же их момент едва не увенчался голом, когда Рохер Марти выскочил к воротам Кейлора Наваса, но острый угол и соперник на плече не позволили ему нанести более точный удар.

Спустя мгновения Роналду с надеждой смотрел на рефери после столкновения с Симао в штрафной, но свисток промолчал. У португальца была особенная мотивация — к этому матчу он подходил в статусе лучшего бомбардира в истории «Реала» наряду с Раулем и благодаря голу в ворота «Леванте» мог единолично возглавить элитный список. Вообще-то, «Реал» назвал Криштиану рекордсменом ещё в конце сентября, приписав ему спорный гол в 2010 году, когда мяч залетел в сетку от спины Пепе. Но официальная статистика была неумолима: у Роналду столько же голов, сколько у Рауля.

На 25-й минуте никакими рекордами и не пахло. «Леванте» создал ещё один супермомент у ворот Наваса — с правого фланга последовала невероятно точная передача в штрафную на Дейверсона Брума, которому оставалось лишь вколотить мяч в сетку с убойной позиции, но бразилец не смог толком обработать мяч, а подоспевший на помощь Марти не сумел сыграть на добивании. Через пару минут гости поплатились за расточительность. Мадридцы перехватили мяч на чужой половине и убежали в контратаку, где Марсело сыграл в стеночку с Роналду и на подступах к вратарской выстрелил мимо голкипера Рубена.

Хозяева, почувствовав запах крови, бросились добивать соперника и преуспели в этом. И снова перехват мяча на половине «Леванте», и снова быстрая атака. Роналду получил мяч, сместился в центр и из-за пределов штрафной аккуратно положил мяч в дальний угол. Есть 324-й гол Роналду за «Реал» и бесспорное звание лучшего бомбардира клуба! Чтобы покорить это отметку, 30-летнему футболисту потребовалось всего 310 матчей. Кроме того, Криштиану прервал свою безголевую засуху, длившуюся 399 минут.

Во втором тайме «Леванте» не пал духом и продолжал угрожать воротам «Реала», но всё было тщетно. А за несколько минут до конца основного времени вышедший на замену Хесе поставил точку в игре, завершив красивую комбинацию с участием Лукаса Васкеса, — 3:0. Российский полузащитник Денис Черышев попал в запас «Реала», но на поле в этот вечер так и не вышел.

Другой гранд Примеры «Барселона» не испытал больших проблем в матче с «Райо Вальекано», даже играя без травмированных Лионеля Месси и Андреса Иньесты. Роль безоговорочного лидера атак каталонцев на себя примерил Неймар, забивший четыре гола. Правда, началось всё для хозяев «Камп Ноу» с катастрофы. На 15-й минуте Бебе после розыгрыша углового прострелил на ворота Клаудио Браво, где расторопнее всех оказался Хави Герра, подправивший мяч в сетку. Это ничуть не смутило «Барсу», которая вскоре с интервалом в 10 минут реализовала два пенальти усилиями Неймара.

А уже после перерыва Неймару потребовалась пара минут, чтобы сделать дубль с игры. Сначала бразилец удачно сыграл на добивании после выстрела Луиса Суареса, а затем послал мяч в пустые ворота с нацеленной передачи своего уругвайского партнёра. Неймар не обидел Суареса за голевую передачу и ответил любезностью на 77-й минуте, когда навесной передачей выложил мяч точно на ногу Луису в штрафной. Гостей хватило лишь на гол Хосабеда в самой концовке — 5:2, победа «Барселоны».

«Валенсия» пока идёт по нестабильному графику «поражение-победа-поражение-победа». Добыть три очка в игре с «Малагой» в большей степени помог вратарь Хауме Доменек, отразивший пенальти на исходе первого тайма.

Впрочем, к тому времени «летучие мыши» уже вели в два мяча благодаря автоголу Шарлеса и точному удару Андре Гомеша. До разгрома дело довёл Даниэль Парехо, который реализовал пенальти в концовке встречи.

«Эйбар», неожиданно высоко забравшийся в таблице на старте сезона, вцепился за свой шанс в матче с крепкой «Севильей». Забив гол уже на 8-й минуте усилиями Борхи Гонсалеса, команда Хосе Луиса Мендилибара держала соперника в узде практически до середины второго тайма. Андалусийцы заиграли веселее с выходом Евгения Коноплянки после перерыва, и, как итог, сравняли счёт стараниями Кевина Гамейро.

«Реал» и «Барселона» набрали по 18 очков, но мадридцы оказались на первом месте по дополнительным показателям. Впрочем, отодвинуть их ещё могут «Вильярреал», потенциально способный заработать 19 баллов, а также «Сельта», у которой сейчас 15 очков.