Лампочка Иличича, 0:0 в дерби Италии. Главные события Серии А
Сергей Титов
«Интер» и «Ювентус» делят очки в дерби, «Наполи» побеждает лидера, а Даниэле Де Росси проводит 500-й матч за «Рому» – в обзоре Серии А.

Дерби тура

Derby d’Italia, в котором выясняли отношения «Интер» и «Ювентус», на сей раз завершилось нулевой ничьей. 0:0 – самое чёткое резюме матча: как бы богаты на голы ни были игры середняков Серии А, топ-матчи неизменно выдаются суховатыми. Даже если бы в футболе засчитывали победу по очкам, как в боксе, выявить сильнейшего было бы неимоверно сложно. В первом тайме острее выглядел «Интер», использовавший скорость Икарди и прыть Йоветича. Во втором – «Ювентус», в котором здорово выжег весь правый край Хуан Куадрадо.

Роберто Манчини удивил коллегу Аллегри, а также журналистов La Gazzetta Dello Sport, которые ждали в старте Фреди Гуарина. Или хотя бы Жоффрея Кондогбия, с трудом адаптирующегося к итальянскому футболу. Однако Манчини бросил под танки Марсело Брозовича – талантливого хорвата, ранее не замеченного в больших матчах. Совершив большой объём черновой работы, Брозович не только не оплошал, но и создал едва ли не самый острый за все 90 минут момент у «Интера». После розыгрыша углового Марсело хитро крутил мяч под перекладину из-за штрафной, однако Буффон кончиками пальцев перевёл мяч в каркас.

Что сказать о «Ювентусе»? Видно, что бьянконери не могут прийти в себя. Поль Погба, которому не так давно налепили ценник — 90 млн евро, вспыхивает отрезками – в целом француз отыграл с «Интером» очень неубедительно. Не всё получается в атаке – если в сентябре бичом «Ювентуса» была реализация, то на «Джузеппе Меацца» бросились в глаза проблемы с последним пасом. Центральные полузащитники в этом компоненте игры не блеснули, зато в порядке был Альваро Мората: в активе испанца — две опасные скидки на Куадрадо и отличный пас под удар Хедире, который приняла штанга.

В Италии до матча бытовало мнение, что потеря очков в Милане автоматически выключит «Ювентус» из гонки за скудетто. Мыслить столь глобально, пожалуй, рановато, но в этом матче «старая синьора» не продемонстрировала своих претензий на пятое кряду чемпионство.

Матч тура

Матч «Наполи» и «Фиорентины» анонсировали как самое вкусное блюдо итальянского тура: главные повара, Маурицио Сарри и Паулу Соуза, так поработали на внутриклубных кухнях, что их команды стали самыми играющими на старте сезона. Первые 45 минут их сшибки, правда, не дарили надежду на яркое зрелище – голевое пиршество заменила осторожная разведка. Зато какая лихая сеча пошла после перерыва! Во многом благодаря Лоренцо Инсинье, замкнувшему классную передачу из глубины от Гамшика.

В ожившей игре без центра поля ключевую роль примерил треквартиста «Фиорентины» Йосип Иличич, вышедший на замену вместо Бернардески. Такое бывает – ещё при Винченцо Монтелле Иличич делал робкие попытки вылезти из запаса, сейчас же он выходит на ведущие роли. Йосип очень здорово разгонял атаки умными передачами из глубины, а одна из них трансформировалась в гол – Иличич в касание черпачком забросил мяч верхом на Николу Калинича, и хорват спокойно и технично положил мяч в дальний угол.

Но Иличич, сочинив гол «фиалок», решил объять необъятное — взять игру «Фиорентины» в свои руки. И это было уже лишним – спустя несколько минут после точного удара Калинича Йосип привёз голевую атаку уже на свои ворота. Гонсало Игуаин обокрал Иличича, разыграл стеночку с Мертенсом и пробил столь же хладнокровно, как Калинич перед воротами «Наполи».

И всё же даже из такого матча «фиалки» могут извлечь пару плюсов. Когда они ловят кураж, остановить их нереально – что и доказала 10-минутка в Неаполе. А ещё «Фиорентина» остаётся лидером Серии А, даже несмотря на второе поражение в сезоне.

Юбилей тура

В сентябре Рим отмечал юбилей идола Вечного города — Франческо Тотти: 300-й гол капитана «Ромы» в футболке джаллоросси. В эти выходные праздник был уже на улице другой живой легенды римлян – Capitano Futuro, Даниэле Де Росси. Его юбилей немного скромнее – домашний матч с «Эмполи» стал для полузащитника 500-м за «Рому». И свой праздник Де Росси отметил с размахом, забив победный гол после подачи с углового. «Идеальный вечер, особенно приятно забить гол, у меня это получается не так часто», – не скрывал эмоций герой вечера.

Отметим также яркую игру Миралема Пьянича — он стал главным творцом победы над упорным «Эмполи». Босниец открыл счёт, исполнив ювелирный удар со штрафного, а вскоре сделал прицельную подачу с углового – как раз на голову Де Росси. Пожалуй, сейчас Пьянич как никогда близок к званию лучшего центрального полузащитника Серии А. Особенно на фоне заметно буксующего Погба.

«Сассуоло» тура

Всё-таки нельзя проходить мимо хипстерской банды из провинции Модена. Если бы не «Сассуоло», следить за Серией А было бы скучнее. В этой команде, с нетипичными для футбола чёрно-зелёными цветами, нашлось место и главному тренерскому моднику Италии – Эузебио Ди Франческо, и ярким молодым талантам вроде Доменико Берарди. А ещё «Сассуоло» имеет привычку стабильно кусать грандов. Помните первый сезон нероверди в Серии А, когда дерзкий новичок разнёс «Милан» (5:4), а Берарди оформил покер?

В эти выходные «Сассуоло» пополнил свою коллекцию битых грандов, обыграв «Лацио». Римляне поставили себя в патовое положение уже в дебюте, когда Лулич в своей штрафной поставил подножку Паоло Каннаваро, а Берарди хладнокровно пробил верхом с «точки». После этого «Сассуоло» перестроился на любимую систему – выжидать момент и стремглав лететь в контратаки. Одну из них нероверди воплотили во второй мяч – Сансоне не смог пробить с голевой позиции, зато Миссироли здорово сыграл на отскоке.

Пожалуй, единственное позитивное впечатление от «Лацио» – игра Сергея Милинковича-Савича. Новичок «орлов», летом выигравший чемпионат мира U-20 со сборной Сербии, очень быстро адаптируется к игре «Лацио». В матче с «Сассуоло» вся основная угроза исходила от него.

Разочарование тура

С каждой игровой неделей всё сильнее скучаешь по старому доброму «Милану», разносившему в Италии всех подряд. За последние годы «Милан» превратился из хищника в травоядное животное, и остановить процесс эволюции не по силам никому. Даже Синише Михайловичу. Он пока разочаровывает и не доказывает, что готов возвращать славный клуб на вершину.

На сей раз у Михайловича вроде есть повод для оптимизма: «Милан» стал первой командой, увезшей очки с домашнего стадиона «Торино». Да и по игре россонери выглядели отнюдь не безнадёжно. Но пищи для размышлений у Синиши намного больше. Класс «Милана» нынче слишком низок, чтобы повести в счёте и спокойно удерживать 1:0, и «Торино» ещё раз это доказал. Открыв счёт, «Милан» отпустил вожжи и дал гранатовым вернуться в игру. За 20 минут до финального свистка Даниэле Базелли – один из ярчайших открытий итальянского сезона – сравнял счёт, а в оставшееся время «Торино» был к победе даже ближе.

Триллер тура

Даже самые яркие по вывескам матчи итальянского тура не могут похвастаться столь лихо закрученной интригой, как игра в Генуе, – в гости к «Дженоа» приехал «Кьево». Этим летом «летающие ослы» повернули крен в сторону атакующего футбола, и теперь «Кьево» – не бьющий мячи по аутам все 90 минут, а результативный и очень играющий. Матч на «Луиджи Феррарис» стал лучшим доказательством: веронская связка Меджорини и Палоски в Генуе соорудила очередной гол, а ветеран Серджо Пеллисье забил потрясающий гол пяткой. Добавить не менее яркий футбол от «Дженоа» – и получим 2:2 по итогам основных 90 минут.

Развязка этого боевика наступила на третьей компенсированной минуте, а точку в матче поставил человек, которого выпускали, чтобы просто потянуть время и зацементировать середину поля, – Панайотис Тахцидис. Свежий грек пошёл в последнюю атаку «Дженоа», оказался перед штрафной и низом отправил мяч точно в уголок. Так «Дженоа» вырвал победу, играя вдесятером, и эта победа может стать серьёзным фундаментом для Джан Пьеро Гасперини.

Скорострельность тура

Из всех новичков Серии А «Фрозиноне» запомнился самым симпатичным и зрелым футболом. Правда, с набором очков у «канареек» было туго: то соперники попадались слишком мощные, то штанги-перекладины играли против (как в матче с «Болоньей»). Но рано или поздно нефарт подопечных Роберто Стеллони должен был кончиться. Так и случилось в матче с «Сампдорией», которая постепенно сбавила после мощного старта.

«Фрозиноне» понадобилось всего полторы минуты, чтобы убить интригу. Сначала забил Лука Паганини, замкнувший подачу Соддимо с углового, а в следующей атаке Федерико Дьонизи после верхового заброса Чибса технично перекинул голкипера «Сампдории». Быть может, на сей раз «канарейки» не превзошли соперника во владении мячом, не создали россыпи голевых моментов, но вторая кряду победа на родной «Матузе» вывела «Фрозиноне» из зоны вылета.

Аутсайдер тура

Перед сезоном «Болонье» Делио Росси прочили светлое будущее. Вернувшись в Серию А, клуб из Эмилия-Романьи, основательно поработав на рынке, подписал Антонио Миранте, Маттео Бриги, Эмануэле Джаккерини и Маттиа Дестро. Да и тренерский опыт Росси давал основания надеяться на успешный сезон. Однако вместо этого «Болонья» замыкает таблицу чемпионата Италии. И поделом – в Серии А хуже не играет никто.

Домашнее поражение от «Палермо» стало уже седьмой «баранкой» «Болоньи». О том, как сейчас играют россоблу, красноречиво свидетельствует приведший к голу эпизод. Сицилийцы забили с такой лёгкостью, будто спагетти в кастрюлю закидывали: не сфальшивили ни Лазаар, прокинувший мяч сопернику между ногами, ни Хильемарк, тихонько покативший во вратарскую, ни Франко Васкес, оставшийся перед воротами в гордом одиночестве. У «Палермо» было ещё несколько шансов удвоить перевес, но сицилийцы откровенно прощали «Болонье» детские ошибки. С такой игрой россоблу не светит ничего.