Приключения «красных дьяволов» в России
Дарья Тубольцева
ЦСКА – «Манчестер Юнайтед»
В ожидании вечернего матча в Химках вспоминаем, как «Манчестер Юнайтед» играл с нашими клубами и каких результатов добился в России.

Футболка Дзагоева — на аукционе «Чемпионата»

Накануне домашнего матча «армейцев» с «Манчестер Юнайтед» вспоминаем успехи российских клубов на «Олд Траффорд», финал Лиги чемпионов в «Лужниках», а также победу «Зенита» в Суперкубке УЕФА.

Сезон-1992/93, 1-й раунд Кубка УЕФА

«Торпедо» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0
Московское «Торпедо» стало первым отечественным клубом, сразившимся с командой сэра Фергюсона. Нулевая ничья в гостевом матче стала для россиян безоговорочно успешным результатом. На «Олд Траффорд» хозяева атаковали с первой и до последней минуты. Эффектный удар головой Уоллеса чуть было ни привёл к голу, но голкипер Александр Подшивалов выручил российскую команду. Торпедовцы держали оборону все 90 минут и благополучно отстояли нулевую ничью.

«Торпедо» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0, по пенальти — 4:3
Мало кто верил в успех «автозаводцев» в Москве. Торпедовцы вновь превосходно держали оборону, не давая шансов «красным дьяволам». Москвичам даже удалось провести три-четыре хорошие комбинации. На 88-й минуте за второе предупреждение был удалён с поля Марк Хьюз.

Обошлось без голов и дополнительное время. А героем послематчевой серии стал всё тот же Подшивалов. Когда счёт стал 2:0 в пользу англичан, Александр сумел отразить удар Стива Брюса, а выстрел Брайана Макклейра ушёл выше ворот. «Торпедо» в итоге победило со счётом 4:3 и сенсационно выбило «МЮ» из розыгрыша Кубка УЕФА.

Сезон-1995/96, 1-й раунд Кубка УЕФА

«Ротор» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0
В этом сезоне волгоградская команда добилась наивысшего для себя результата в Кубке УЕФА, дойдя до 1/16 финала и одолев «красных дьяволов». В домашнем матче в Волгограде «Ротор» не смог забить, зато и не пропустил. Хозяева поля сдержали натиск гостей, показав достойный футбол против именитого соперника.

«Манчестер Юнайтед» — «Ротор» — 2:2
20 лет назад на стадионе «Олд Траффорд» состоялась громкая сенсация – скромный волгоградский клуб выбил из борьбы один из самых богатых клубов Европы. На 18-й минуте Владимир Нидергаус вколотил мяч в сетку ворот Шмейхеля, а чуть позже Олег Веретенников удвоил счёт. Россияне повели 2:0, и трибуны погрузились в молчание. Такого обескураживающего начала никто не ожидал. Во втором тайме англичанам удалось отыграться – сначала забил Скоулз, а в концовке встречи в штрафную площадь гостей побежал датский голкипер «МЮ» Шмейхель, который после подачи с углового головой отправил второй мяч в ворота «Ротора». По сумме двух матчей волгоградцы прошли в 1/16 финала Кубка УЕФА, оставив не у дел «красных дьяволов». Отметим, что «Манчестер Юнайтед» после того матча с «Ротором» и до 2012 года играл только в Лиге чемпионов.

Сезон-2007/08, финал Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:1, по пенальти – 6:5
Следующий приезд «красных дьяволов» в Россию состоялся 21 мая 2008 года. Первый английский финал в истории Лиги чемпионов прошёл в московских «Лужниках». К слову, это был первый и пока последний финальный матч самого престижного еврокубкого турнира в России. Первым в матче отличился Криштиану Роналду, блистательно пробивший головой в угол ворот «Челси». Но на 45-й минуте синие сравняли счёт благодаря точному удару Фрэнка Лэмпарда. Страсти стали накаляться в дополнительное время. Так, на 115-й минуте возникла потасовка буквально на ровном месте: Дидье Дрогба отвесил пощёчину Видичу – красная карточка. А в серии пенальти трагическую ошибку совершил капитан «Челси». После промаха Криштиану Роналду в третьем раунде Джон Терри смазал пятый удар, который мог стать победным для синих. В итоге «красные дьяволы» в третий раз выиграли самый престижный турнир в Европе, а титул лучшего снайпера турнира достался Криштиану.

Сезон-2008/09, Суперкубок УЕФА

«Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2
2008-й был, пожалуй, самым успешным годом в истории российского футбола. В мае «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА, а немногим позже сборная России сенсационно выиграла бронзовые медали на чемпионате Европы. 29 августа на стадионе «Луи II» сине-бело-голубые стали первой российской командой, завоевавшей Суперкубок УЕФА. Матч в Монако вообще для питерского клуба имел символическое значение. Игра с «красными дьяволами» стала первым официальном матчем в клубе для Мигела Данни и последним в карьере Владислава Радимова. В составе «МЮ» не оказалось травмированного Криштиану Роналду. На последних минутах первого тайма гол забил Павел Погребняк, а новичок Данни на 59-й минуте удвоил счёт. На 73-й минуте разница в голах сократилась – Неманья Видич поразил ворота Вячеслава Малафеева. Ближе к финальному свистку полузащитник Пол Скоулз получил красную карточку, и «Зенит» без особых проблем удержал победный результат.

Сезон-2009/10, групповой этап Лиги чемпионов

ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» — 0:1
В Москву «красные дьяволы» прилетели существенно обескровленными, потеряв по разным причинам несколько ключевых футболистов. Матч пропустили Уэйн Руни, Райан Гиггз, Патрис Эвра, Пак Чжи Сун и Даррен Флэтчер. Но и «армейцы» были не в боевой готовности – только оправились от простуды Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, получил травму форвард Гильерме. В первом тайме хозяева редко атаковали, зато надёжно держали оборону. Лишь на 86-й минуте манкунианцы открыли счёт. Нани навесил на Бербатова, тот скинул мяч на Валенсию, который с близкого расстояния распечатал ворота Акинфеева.

«Манчестер Юнайтед» — ЦСКА — 3:3
В своём дебютном матче Лиги чемпионов Леонид Слуцкий едва не одержал выездную победу над «Манчестер Юнайтед». Лишь в добавленное время «армейцы» упустили три очка. В первом тайме за шесть минут было забито три мяча! Сначала отличился Алан Дзагоев, затем счёт сравнял Майкл Оуэн, а через минуту Милош Красич вывел гостей вперёд. На 47-й минуте третий гол в ворота Эдвина ван дер Сара забил Василий Березуцкий. Трудно представить, что творилось в душе у болельщиков ЦСКА в те минуты. Но «МЮ» не был бы самим собой, если бы бросил бороться. В концовке «красные дьяволы» сумели забить два мяча, вырвав ничью в непростом поединке. На «Олд Траффорд» российские клубы пока не знают поражений!