Нолито наполовину. Как «Реал» с помощью Черышева «Сельту» обыграл
Кирилл Дементьев
«Сельта» — «Реал». Обзор матча — 1:3
«Сельта» не справилась с «Реалом» в домашнем матче чемпионата Испании. Команда Бенитеса в одиночку возглавила таблицу — до игры «Барселоны».

Рафаэль Бенитес любит хорошо ротировать состав после матчей Лиги чемпионов, но сейчас тренер «Реала» сильно ограничен в ресурсах. Бензема, Пепе, Бэйл, Карвахаль, Хамес — все эти футболисты даже не приехали в Виго. По крайней мере, полностью выздоровел Модрич, и Бенитес смог предоставить отдых Иско, который последние матчи проводит почти без замен. У «Сельты» же все лучшие в строю, так что хозяева рассчитывали на положительный исход.

Первый неприятный сюрприз «Реал» получил ещё на предматчевой разминке — газон на стадионе «Балаидос» оказался далеко не лучшего качества. «Сельта» сама любит много владеть мячом, но готова отойти от своих принципов ради результата. Тут, однако, хозяев ждала быстрая неудача — уже на 7-й минуте Роналду открыл счёт. Передачу сделал Лукас Васкес, вновь получивший шанс проявить себя — у Дениса Черышева такой перспективы пока нет.

«Сельте» потребовалось некоторое время, что войти в игру, и быстрый гол «Реалу» делу не помог. Однако постепенно хозяева пришли в себя и стали создавать моменты. Мяч стал постоянно гостить в штрафной гостей. Орельяна заставил Наваса вытащить мяч из угла ворот. Сразу же после этого был ещё один острый эпизод — атакующая игра галисийцев раскручивалась. Не то что бы «Реал» умышленно играл на удержание, просто «Сельта» в эти минуты была быстрее и активнее. Зато, мадридцы хладнокровно поймали ошибку соперника. Хеск сделал пас на правый фланг, и почему-то рядом с Данило не оказалось ни одного соперника — все они как сквозь землю провалились. Бразилец пробил точно, отпраздновав свой первый гол в футболке «Реала». 2:0 в пользу «Реала» — такой форы «королевскому клубу» обычно хватает. Тем более что, в предыдущих 8 турах команда пропустила всего два мяча.

В целом, «Реал» существовал в довольно тепличном режиме. «Сельта» атаковала и вполне симпатично, но она практически не прессинговала соперника, а главное — темп матча был совсем невысокий. Когда же дело доходило до опасных ударов, в дело вступал вратарь «Реала» Кейлор Навас. В первом тайме хозяева, несомненно, наиграли на гол, однако костариканец совершенно не собирался облегчать им задачу. Отбивал он и дальние попытки, и удары в упор.

С таким вратарём «Реал» мог спокойно выходить на второй тайм и не беспокоиться за свой тыл. «Сельте» мог помочь быстрый гол, однако хозяевам приходилось опасаться контратак соперника. Васкес мог закрепить победу «королевского клуба» в самом начале тайма, однако не смог переиграть Серхио Альвареса. А на 57-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Кабраль, уже имевший жёлтую карточку, решил зачем-то поспорить с арбитром. А Клос Гомес разговорчивых игроков никогда не жаловал и немедленно выдал ему красную карточку и продолжил методично награждать горчичниками новых «оппонентов».

До 70-й минуты «Реал» ещё пытался развить преимущество, и голкиперу «Сельты» пришлось выручать партнёров. Однако довольно быстро гости решили, что в меньшинстве соперник на ни часто уже не годен. Совпало это почему-то с выходом на замену Дениса Черышева. «Сельта» же словно решила доказать всем, что не случайно находится в числе лидеров. Марсело выбил мяч с линии ворот, но команда Бенитеса сигналу не вняла. Разбудил гостей только прекрасный удар Нолито, который не смог отразить даже Кейлор Навас — 1:2 за пять минут до конца. Пять минут превратились во все десять, однако пойти дальше «Сельте» не удалось. В самом конце «Реал» забил третий мяч, в котором поучаствовал и Черышев. «Королевский» остался единственной командой в чемпионате, не потерпевшей ни одного поражения. А «Сельте» не стоит расстраиваться — за такую игру не должно быть стыдно.