Самые юные вратари-дебютанты. От Акинфеева до Доннаруммы
Дарья Тубольцева
Джанлуиджи Даннарумма
На матч с «Сассуоло» в основе «Милана» вышел 16-летний голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Вспоминаем, кто ещё дебютировал в раннем возрасте.

Джанлуиджи Доннарумма родился 25 февраля 1999 года. Вчера в матче 9-го тура итальянской Серии A против «Сассуоло» он заменил в воротах Милана Диего Лопеса, который уже успел болезненно отреагировать на это событие. Таким образом, Доннарумма в возрасте 16 лет 8 месяцев занял второе место в списке самых молодых голкиперов в чемпионате Италии. Рекорд же принадлежит Джанлуке Паккьяротти, который в 1980 году сыграл за «Пескару» в матче с «Перуджей» в возрасте 16 лет и 6 месяцев.

Вчера «Милан» одержал победу (2:1), однако юному киперу не удалось отстоять матч на ноль. На 53-й минуте ворота россонери поразил Доменико Берарди.

Петр Чех, 17 лет

Петр Чех начал заниматься футболом в чешском клубе «Виктория» в шесть лет. В 17 он дебютировал в национальном первенстве за команду «Хмел» против пражской «Спарты». По итогам чемпионата Чеха наградили призом легендарного Франтишека Планички как лучшего молодого вратаря. Спустя два года Петр перешёл в «Спарту», где установил национальный рекорд, сохранив ворота в неприкосновенности 855 минут.

Джанлуиджи Буффон, 17 лет, 10 месяцев

Прошло 20 лет, а он до сих пор в строю! Легендарный итальянский вратарь дебютировал за основной состав «Пармы» 19 ноября 1995 года. В своём первом матче Буффон не пропустил, в итоге встреча с «Миланом» завершилась вничью (0:0). В следующем сезоне Джанлуиджи стал основным вратарём «Пармы», отыграв 27 матчей в чемпионате Италии. А ещё через год впервые сыграл в составе национальной сборной.

Джанлуиджи Буффон

Стефанос Капино, 17 лет, 6 месяцев

Стефанос стал самым юным голкипером, когда-либо выходившим на поле в составе греческого «Панатинаикоса». 17 сентября 2011 года он дебютировал в Суперлиге в матче против «Атромитоса» в возрасте 17 лет и 6 месяцев. Капино вышел на замену удалённого основного вратаря команды Орестиса Карнезиса. В том матче команды сыграли вничью (1:1). Спустя два месяца молодой вратарь дебютировал в сборной Греции в товарищеском матче против Румынии. В национальной команде он также стал самым молодым игроком за всю историю.

Игорь Акинфеев, 17 лет, 1 месяц

Свой первый матч в чемпионате России Акинфеев провёл 31 мая 2003 года против «Крыльев Советов». ЦСКА выиграл 2:0, а Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера самарцев Андрея Каряки. Поэтому неслучайно Акинфеев был признан лучшим игрокам матча.

Игорь Акинфеев

Ян Облак, 16 лет

Словенский футболист дебютировал за основной состав «Олимпии» в возрасте 16 лет. Пробыв в команде год, Облак подписал контракт с «Бенфикой» и сразу оттуда отправился в аренду. С 2014 года словенский вундеркинд выступает за мадридский «Атлетико». Клуб заплатил 16 млн евро за словенского кипера, что делает его одним из самых дорогих вратарей в истории Примеры.

Сергей Ревякин, 16 лет, 7 месяцев

Самым молодым вратарём, дебютировавшим в чемпионате России, стал Сергей Ревякин. 27 ноября 2011 года 16-летний голкипер впервые попал в заявку основного состава ЦСКА на матч с «Анжи». Дело в том, что в августе того года бессменный голкипер «армейцев» Игорь Акинфеев получил серьёзную травму и выбыл из строя на полгода. На встречу с махачкалинцами вышел Сергей Чепчугов. Но на 87-й минуте этого матча он был удалён с поля за фол последней надежды в своей штрафной. Ревякин вышел на замену вместо Георгия Щенникова, но не смог отразить пенальти, который реализовал Самуэль Это’О. В итоге победу в матче одержали футболисты «Анжи» (2:1). Спустя три месяцы дебютант отправился вместе с командой на матч 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским «Реалом». Шанса выйти в основе на «Сантьяго Бернабеу» Сергей не получил. Но и попадание в заявку для юноши, который ещё вчера сидел за школьной партой, большое достижение. Сейчас Ревякин выступает за армавирское «Торпедо».