Кубок лиги – боль для Венгера и Моуринью. Обзор матчей вторника
Сергей Титов
Конфуз «Арсенала» и «Челси» в Кубке лиги, лёгкая победа «Баварии» над «Вольфсбургом», успех «Интера» в Болонье – в обзоре матчей вторника.

Англия

Спору нет, Арсен Венгер гениален. И способен подготовить команду к сильному сопернику так, что все его сильные стороны останутся в прошлом – как было в недавней игре Лиги чемпионов с «Баварией». Если бы его «Арсенал» играл так в каждом матче, он давно стал бы лучшей командой современного футбола. Но «канонирам» всегда было свойственно чередовать такие мощные выступления с дикими провалами. Как, например, в матче Кубка лиги на «Хиллсборо».

Венгер всегда проклинал матчи сборных, а теперь, после 0:3 в матче с «Шеффилд Уэнсдей», французский специалист наверняка возненавидит и Кубок лиги. Даже второй состав, выставленный Венгером на матч с «совами», не уцелел – Алекс Окслейд-Чемберлен и Тео Уолкотт выбыли из строя уже к 19-й минуте. Результат вряд ли сильно волнует тренера «Арсенала», гораздо важнее для него здоровье ключевых игроков.

Зато Жозе Моуринью, в отличие от Венгера, не стал пренебрегать Кубком лиги. И выставил боевой состав «Челси» на матч в Сток-он-Тренте. Правда, «гончары» сейчас набрали неплохой ход, так что чемпионами их не испугаешь. «Сток», ведомый Марком Хьюзом, спокойно отбивался от атак «Челси», а сам жалил резкими контрвыпадами. Один из них, на 52-й минуте, и вовсе закончился забитым мячом – Джонатан Уолтерс мощнейшим ударом с отскоком от перекладины вогнал мяч в сетку без шансов для Асмира Беговича. Для которого, кстати, матч на «Британнии» был особенным – там он отыграл не один сезон.

«Челси» атаковал вяло, казалось бы, уже смирившись с поражением. Но на помощь синим пришёл один-единственный угловой и скидка Курта Зума на Лоика Реми. Почти тут же «Сток» остался в меньшинстве (в душ отправился Фил Бардсли), но в овертайме «Челси» не смог додавить «гончаров». А в серии пенальти всё решил Эден Азар. Бельгиец бил последним, но пробил на очень удобной высоте для Джека Батленда, который в кошачьем прыжке отразил удар. Благодаря сейву вратаря сборной Англии «Сток» идёт дальше.

Феноменальный «Лестер», ведомый Клаудио Раньери, в матче с «Халл Сити» выставил полуторный состав. По ходу матча на поле вышла гвардия проверенных бойцов – Дринкуотер, Марез и Варди. Рияд Марез в итоге и стал главным героем матча – сначала открыл счёт в овертайме, а затем не забил единственный пенальти в серии, пропустив в следующий раунд «Халл». В послематчевой лотерее счастливый билет вытянул и «Эвертон», безупречно использовав все свои четыре попытки, в отличие от «Норвича», у которого не забили Хулахан и Реймонд.

Германия

Вся Европа до сих пор помнит, как «Бавария» на своём поле уничтожила «Вольфсбург», а результат в одиночку сделал феноменальный Роберт Левандовски. Спустя месяц баварцам и «автозаводцам» пришлось встретиться вновь – на сей раз уже в Кубке Германии. «Волки» надеялись дать бой «Баварии» и выбить её на ранней стадии турнира, но вышло наоборот – подопечные Хосепа Гвардиолы вновь щёлкнули «Вольфсбург» по носу.

Чтобы снять все вопросы о победителе, «Баварии» понадобилось всего 34 минуты игрового времени. Открыл счёт в матче Дуглас Коста – бразилец, которого «Бавария» покупала в качестве замены Арьену Роббену, забил в стиле голландца, здорово пробив издали с левой ноги. А затем настало время Томаса Мюллера. Два удара в одно касание из почти что одной точки – и «Вольфсбург» мог спокойно думать о следующем матче Бундеслиги.

А ведь к тому моменту «Бавария» могла бы и повести 5:0, если бы не Диего Бенальо. Удивительно – вроде бы между собой играли две команды, ставшие по итогам прошлого сезона лучшими в Германии, но какая между ними пропасть! Если одна обычный рабочий «Фольксваген», то вторая – автомобиль экстра-класса. «Понтиак», например. Если бы «Бавария» захотела втаптывать «волков» в землю, она бы так и сделала – не сомневайтесь. Но мюнхенцы решили поиграть в кошки-мышки. И в итоге не удержали 3:0 – в концовке счёт размочил Андре Шюррле.

Помимо «Вольфсбурга» и «Баварии» во вторник свои матчи провели ещё семь клубов первой Бундеслиги. Все – с разным успехом. Удачнее всех выступил скромный «Дармштадт», одолевший на домашнем стадионе «Ганновер» (2:1). Очередной гол в этом сезоне забил Сандро Вагнер – человек, который до «лилий» не мог заиграть нигде. «Герта» победила в овертайме, со счётом 2:1 одолев «Франкфурт» благодаря дублю Саломона Калу. А «Айнтрахт» и «Майнц» синхронно проиграли скромным соперникам в один мяч.

Италия

Август и сентябрь были месяцами «Интера». Нерадзурри хвалили, отмечали мощный состав команды, тренерскую руку Роберто Манчини. А пять побед подряд на старте сезона называли прямой дорогой к скудетто. Но к матчу с «Болоньей», открывавшему программу 10-го тура Серии А, «Интер» уже подходил с серией из 4 игр без побед. Оптимизм в отношении нерадзурри поубавился, а главными претендентами на титул стали называть уже других – «Наполи», «Фиорентину», «Рому».

Чтобы вернуть уверенность в себе, «Интеру» нужна была победа. И «Болонья» – худшая по игре команда в этом сезоне Серии А – спокойно отдала три очка, даже и не думая о позитивном результате. Правда, нерадзурри тоже не впечатлили (в который уже раз). А для победы им хватило всего одного мяча: Брозович классной передачей из глубины разрезал оборону «Болоньи», а Ляйич спокойно вывел Икарди на пустые ворота.

Примечательно, что свой гол «Интер» забил в меньшинстве – к тому моменту красную карточку получил Фелипе Мело. Правда, в Италии давно знают характер бразильца, который любит подставлять своих в трудную минуту. В следующем матче с «Ромой» Мело «Интеру» не поможет.