Отомстили за 2011-й. «Динамо» в жутких условиях обыграло «Крылья»
Антон Матвеев
В Самаре московское «Динамо» на тяжелейшем поле смогло одолеть «Крылья» и выйти в 1/4 финала Кубка России.

У «Динамо» нынче тяжёлые времена. Высказывание в стиле Капитана Очевидности от этого не перестаёт быть правдой. Перезагрузка бело-голубого проекта, без дорогих легионеров и с массой своих воспитанников, не может не вызывать уважение. Борец свободного стиля Дмитрий Дерунец ровно за час до своей знаменитой драки с фанатом «Спартака» даже заводил публику словами: «Мы гордимся тем, что у «Динамо» 11 россиян в основе».

Гордиться и правда есть чем. Только вот никто не отменял того, что болельщикам очень нужен результат. А не только патриотическая политика и инкубатор по выращиванию, тьфу-тьфу, новых звёзд. Андрей Кобелев постоянно повторяет, что «на поле ребятам не надо бояться рисковать». И, как может,

закаляет юных футболистов.

Но помимо него прогрессу молодёжи способствуют битвы, тяжелейшие матчи, после победы в которых приходит вера в себя. Например, когда все 90 минут борешься не только с крайне организованным соперником на выезде, но и с абсолютно жуткой погодой. Так было с «Динамо» в Самаре.

К слову, в 2011-м матч этих команд уже проходил в схожих, не совместимых с футболом условиях. Коллектив Силкина тогда уступил 0:1 «Крыльям», которые тренировал… некто Кобелев.

Нынче всё совсем иначе. «Динамо» снова презентовало на 100 процентов российскую заявку (именно заявку, не только стартовый состав), снова пыталось как можно больше комбинировать. Только вот на поле, залитом водой из-за ливня, это было почти нереально. Зато резкие контрвыпады «Крыльев» и в таких условиях имели право на существование. А тут ещё и Морозов, хвалить которого приятно, но пора бы заканчивать, проваливался раз за разом. И Йоан Молло с товарищами имели целый ряд моментов. Правда, Георгия Габулова, игравшего с первых минут, пробитием ворот Владимира Габулова хозяева в первом тайме порадовать не сумели.

«Динамо» же могло забить усилиями Дьякова. Правда, Виталий отправил мяч в свои ворота, но Габулов вытащил удар партнера по команде. Пару раз бело-голубые всё-таки смогли соорудить моменты, однако Кокорин и Ташаев в голы их не трансформировали. Собственно, в позиционном нападении у москвичей мало что получалось. Почти все шансы пришли после быстрых атак.

Которые были более чем оправданны на таком поле.

После перерыва Драгун оформил хет-трик за стартовые пять минут. В своих мечтах по крайней мере. В реальности же у белоруса за короткое время было три отличных шанса забить. Но реализация подвела по полной программе. Вообще второй тайм получился на редкость насыщенным.

Команды словно решили, что обороняться на таком поле — себя не уважать. Чего стараться, если можно создавать моменты. И «Крылья», и «Динамо» очень быстро проходили центр поля и регулярно проникали в штрафную площадь. Но инстинкта убийцы не хватало обеим командам. Кобелев и вовсе заменил Кокорина на Живоглядова. Сегодня определённо был не день Александра.

Несмотря на приличный темп и большое количество отрывов, предупреждений в матче почти не было. Чаще всего соперники попросту не успевали друг за другом. Но это не помешало Яховичу умудриться схватить два предупреждения всего за три минуты. И оставить «Крылья» в меньшинстве.

В сложившейся ситуации «Динамо» предстояло выполнить исключительно тяжёлую для себя миссию. Дожать соперника. Это у молодой банды бело-голубых получается редко. Уж сколько было матчей, где москвичи заслуживали большего, но своего не добивались.

Но тут и моменты есть, и в большинстве игра идёт… Когда, если не сейчас.

Так, видимо, рассуждали и бело-голубые. Свободные зоны в обороне «Крыльев» они стали находить ещё чаще и всё-таки забили вполне заслуженный гол. Как и в матче предыдущего раунда Кубка, викторию бело-голубым принёс Ташаев. Понятно, что победа над «Крыльями», при всём уважении к самарцам, не событие мирового масштаба. Однако для молодой команды Кобелева это успех крайне важный. Быть может, именно сегодняшняя победа изменит психологию бело-голубых. К лучшему.