Как «Амкар» выбил «Локомотив» из Кубка. Репортаж из Черкизово
Леонид Волотко
Обыграв на выезде «Локо», «Амкар» преподнёс главный сюрприз 1/8 финала Кубка России. «Железнодорожники» терпят второе поражение за неделю.

«Приди в зелёном – проходи бесплатно», — сочинив оригинальную кампанию, «Локомотив» не только обеспечил явку, но и подкинул веский повод обновить болельщицкий гардероб. К стартовому свистку до Черкизово добралось тысяч семь зрителей. Учитывая, что сюда и в выходные приходило меньше, а тут мало того что кубковая игра, так ещё и в будний день в не самую тёплую погоду – такой ход клуба по привлечению болельщиков на стадион можно признать вполне удачным.

Другой вопрос, что занять себя им поначалу было нечем – пока трибуна за воротами Ильи Абаева вовсю срывала голоса, махала флагами и прыгала на месте, центральные сектора, позёвывая, смотрели в сторону поля, на котором довольно долго ничего интересного не происходило.

Что, в общем-то, неудивительно: «Амкар» ещё не стёр из памяти, как в начале месяца сгорел в Черкизово 0:3, поэтому вперёд поначалу если и шёл, то делал это с оглядкой на свои ворота. «Локомотив», такое ощущение, до сих пор не отошёл от поражения от «Ростова» и тех нагрузок, которые свалились на команду осенью. Тем более что теперь к ним добавился приличный дисбаланс в игре, вызванный ротацией состава. Черевченко дал отдохнуть Гильерме, Шишкину, Самедову, Миранчуку, Ндинга и Ниассе. А Чорлуку и вовсе не включил в заявку. С экспериментальным центром обороны Дюрица – Логашов, которых подстраховывали Баринов и Коломейцев, у «Локо» периодически возникали свободные зоны, куда охотно врывались пермяки. Один из таких забегов закончился предупреждением Баринова, завалившего Сергея Балановича рядом со штрафной. В итоге «Локо» «привёз» ненужный стандарт, который Прудников запорол бесхитростным ударом в стенку.

«Железнодорожники» свой самый опасный момент также создали со стандарта (правда, с углового, а не штрафного), после которого Селихов чудом среагировал не только на удар Майкона головой, но и на рикошет от Черенчикова. Если бы не вратарь «Амкара», до перерыва на табло зажглась хотя бы одна единица. А так, команды побрели в раздевалки при 0:0.

За 15-минутную паузу Игорь

Черевченко придумал одну замену – вместо Касаева вышел Максим Григорьев, который уже в самом начале снова проверил Селихова, плотно пробив в створ. Голкипер пермяков снова оказался в порядке – чего нельзя сказать об Илье Абаеве, спустя пару минут не разобравшемся в эпизоде со штрафным и после роскошного выстрела Георгия Джикии запустившем мяч в свой угол.

1:0 – и пока «Амкар» стал постепенно садиться назад, перестраиваясь на игру по счёту, Черевченко продолжил приводить состав «Локомотива» в привычный вид: за 20 минут до конца на поле уже вовсю носились и Алексей Миранчук, и главный бомбардир команды Байе Умар Ниассе. На то, чтобы активировать дополнительное время, а может, и вовсе успеть вырвать победу в основные полтора часа, у «Локо» оставалось чуть больше 20 минут. Но выполнить хотя бы один из этих пунктов «железнодорожники» не смогли. В концовке матча парни Гаджи Гаджиева как смогли перекрыли хозяевам кислород, но перед самым свистком всё же позволили «Локомотиву» создать единственный момент. Зато какой! Ниассе после навеса с углового расстреливал Селихова в упор, но вратарь «Амкара» снова совершил ураганный сейв. Пытаться распечатать ворота «Амкара» после такого спасения было бесполезно – Селихова, поймавшего такой кураж, было не пробить. 0:1 – пермяки неожиданно, но вполне заслуженно побеждают на выезде и выбивают «Локомотив» из гонки за Кубок России.