0:5 от «Кубани» и ещё 5 провальных первых таймов топ-клубов РФПЛ
Айк Григорян
На волне поражения «Локомотива» вспоминаем другие случаи, когда топ-клубы чемпионата России столь же бездарно проводили первые 45 минут.

Сезон-2003. «Динамо» – «Зенит» – 7:1 (после первого тайма – 3:0)

Едва ли не самая громкая победа в российской истории «Динамо». Тот матч стал бенефисом Эрика Корчагина, но свои голы он приберёг на второй тайм – в первом же солировали другие. Например, сербский хавбек Огнен Короман, оформивший дубль в ворота Камила Чонтофальски, для которого та игра в Петровском парке стала худшей в карьере.

Получив от «Динамо» сокрушительные 1:7 (а ведь мог быть и сухой разгром, не забей Александр Кержаков гол престижа), наставник «Зенита» Властимил Петржела сделал правильные выводы. Он стал чаще привлекать к основному составу молодёжь (например, Владимира Быстрова), и освежившийся «Зенит» помчался навстречу серебряным наградам. Но тогда, после крушения на «Динамо», в это невозможно было поверить.

Сезон-2008. «Спартак» – ЦСКА – 1:5 (после первого тайма – 0:3)

«Трибуна В уходит первой!» – те фольклорные строки из фанатского творчества «армейцев» берут корни как раз из того разгромного поражения в «Лужниках». В том дерби при знойной погоде едва ли не в одиночку всё решил Вагнер Лав – бразилец с косичками уже к перерыву оформил хет-трик, поставив красно-белых в очень неловкое положение.

Во втором тайме «армейцы», чей тренер Валерий Газзаев накануне того матча объявил об уходе по окончании сезона (и тем самым встряхнул команду), продолжили экзекуцию. И забили ещё дважды, стараниями Милоша Красича и Джанера Эркина. Тогда «Спартак» еле-еле наработает на гол престижа, который красивым ударом издали забьёт Никита Баженов. Но в ответном матче, уже в холодную ноябрьскую пору, «Спартак» отомстит ЦСКА за тот разгром. И выиграет в дерби впервые за семь лет.

Сезон-2009. ЦСКА – «Москва» – 1:3 (после первого тайма – 0:3)

Сезон-2009 для ЦСКА не задался – «армейцы» долго искали человека, который достойно заменит в тренерском кресле Валерия Газзаева. Зико оказался не готов к российской действительности, а Хуанде Рамос, принявший «армейцев» по ходу сезона, не смог изменить ЦСКА по взмаху волшебной палочки. При нём красно-синие во многом зависели от игры Милоша Красича – если он хорош, то и ЦСКА в порядке.

Домашний матч с «Москвой» в конце того сезона был как раз одним из тех, когда Красича плотно закрыли (Миодраг Божович тогда вообще очень умело нивелировал сильные стороны соперников), а другого игрока, способного взять игру на себя, у ЦСКА не нашлось. «Армейцы» трижды пропустили к перерыву (от Тарасова, Ребко и Епуряну), а сами смогли ответить лишь одним голом в концовке. Тот результат подписал приговор Хуанде Рамосу – испанец был уволен, и уже в следующем матче РФПЛ с «Тереком» командой руководил Леонид Слуцкий. Так что тот матч с «Москвой» стал для ЦСКА по-своему судьбоносным.

Сезон-2014/15. «Спартак» – ЦСКА – 0:4 (после первого тайма – 0:3)

И снова «Спартак», и снова дерби. Ту команду Мурата Якина красно-белые болельщики хотят забыть, как страшный сон – из-за её тусклого, оборонительного футбола. Правда, фишкой «Спартака» была уверенная игра с лидерами таблицы РФПЛ. До поры – пока не настал день дерби незадолго до финишной черты. Красно-белые заранее вышли на матч обречёнными, получили три мяча в свои ворота к 30-й минуте, и ЦСКА после этого откровенно добивал жертву.

Сезон-2015/16. «Мордовия» – ЦСКА – 4:6 (после первого тайма – 3:0)

Самый яркий матч-перевёртыш в истории российского футбола начинался для ЦСКА очень плачевно. Вопреки всем раскладам «армейцы» пропустили в Саранске в первой же атаке, а затем получили 0:3 к 15-й минуте, да ещё и в меньшинстве остались – Марио Фернандес получил красную карточку.

В тот момент шансы ЦСКА взять хоть какие-то очки в матче с «Мордовией» выглядели нулевыми. Но после перерыва Леонид Слуцкий напугал своих подопечных полётом в Иркутск, и те, вняв словам тренера, отыграли один мяч, добились составов 10 на 10, а затем переломили ход матча в свою пользу. Так и сложились итоговые 6:4 – и, кстати, ЦСКА стал единственной командой в нашем списке, сумевшей перевернуть ход матча в свою пользу.

Сезон-2015/16. «Кубань» – «Локомотив» – 6:2 (после первого тайма – 5:0)

По ходу первого тайма в Краснодаре казалось, что жёлто-зелёные словно сырого мяса в раздевалке объелись. Они с первых минут рьяно набросились на ворота «Локомотива», а оборона красно-зелёных стала привозить один момент за другим. Так к перерыву на табло и высветились феноменальные 5:0 в пользу аутсайдера Премьер-Лиги. Забивали у кубанцев и Лоренсо Мельгарехо, самый нераскрученный и обделённый вниманием снайпер РФПЛ, и бывшие «железнодорожники» Игнатьев и Ткачёв… Последний так и вовсе поразил ворота Гильерме «сухим листом»!

Во втором тайме «Локомотив» немного опомнился и даже успел отыграть два мяча, но в концовке получил ещё и проиграл «Кубани» 2:6 (кстати, это самое крупное поражение красно-зелёных в чемпионатах России). Как это случилось? «Бывают такие дни, когда у соперника залетает всё, – пытается найти причину поражения Игорь Черевченко. – У нас ведь было очень много моментов… Но это футбол, тем он и интересен».