8 россиян, забивавших 2 или 3 гола в одной игре Лиги чемпионов
Михаил Тяпков
Артём Дзюба
Артём Дзюба сделал свой первый дубль в Лиге чемпионов и пополнил список россиян, забивавших два гола и более в группах и плей-офф турнира.

ХЕТ-ТРИКИ

Андрей Тихонов, «Спартак»

1999 – в ворота «Виллема II» в 1-м групповом турнире

В истории российского футбола отечественные игроки считаное число раз отмечались хет-триками. В своё время три гола «Сконто» забил Сергей Родионов, но дело было в квалификации. На групповом этапе же впервые хет-трик покорился Андрею Тихонову. В сезоне-1999/2000 игралось сразу два групповых турнира. В первом полузащитник практически в одиночку переиграл «Виллем II». Впрочем, справедливости ради отметим, что два гола из трёх он забил с пенальти. Но матч всё равно провёл выдающийся.

Сергей Семак, ЦСКА

2004 – в ворота «ПСЖ» на групповом этапе

А вот второй российский хет-трик был полностью игровым – к «точке» Сергей Семак в Париже не подходил. Он замкнул прострел Вагнера, затем воспользовался рикошетом после удара бразильца и разобрался с вратарём, а закрепил победу ЦСКА прицельным выстрелом в дальний угол после сольного рейда.

Примечательно, что оба хет-трика были сделаны в гостях и принесли победы с одинаковым счётом 3:1. А Семак уже следующим летом перешёл в «ПСЖ», которому забивал, и не только в гостях, но и дома – гол плюс заработанный пенальти.

ДУБЛИ

Валерий Кечинов, «Спартак»

1995 – в ворота «Русенборга» на групповом этапе

После первого тайма «Спартак» проигрывал «Русенборгу» 0:2. Олег Романцев только пристыдил команду в раздевалке – что ж вы «рыбакам» проигрываете. Во второй половине на поле вышли запасные – молодые Аленичев и Кечинов – и буквально разорвали норвежцев. Первый гол Кечинова был просто потрясающим: сначала комбинация, потом слаломный проход мимо двух защитников, усаженный на пятую точку третий, обыгранный вратарь – и 3:2 в матче. А вскоре Кечинов же поставил и точку, здорово пробив от угла штрафной после передачи Цымбаларя.

Юрий Никифоров, «Спартак»

1996 – в ворота «Нанта» в 1/4 финала

В той же еврокампании, одной из лучших в истории клуба, дубль Никифорова подарил «Спартаку» надежду в ответном четвертьфинальном матче с «Нантом» — после поражения на выезде 0:2. Защитник сыграл на позиции опорника и поразил всех, но главное – сетку ворот французов. Особенно хорош был его первый гол – сумасшедший выстрел под перекладину из-за штрафной. Болельщики «Спартака» неоднократно включали этот мяч в рейтинги лучших в российской истории красно-белых.

Егор Титов, «Спартак»

2000 – в ворота «Спортинга» в 1-м групповом турнире

«Спартак» поочередно обыграл португальцев дома и в гостях. В Лиссабоне разгром со счётом 3:0 обеспечил дубль Титова, действовавшего тогда фактически на острие атаки. Первый мяч он забил после «стеночки» с Маркао, второй – головой на добивании.

Максим Бузникин, «Локомотив»

2001 – в ворота «Андерлехта» в 1-м групповом турнире

Первый дубль не действовавшего, а уже бывшего на тот момент спартаковца. Два его гола помогли разгромить «Андерлехт» — 5:1. Через 9 минут после выхода на замену Бузникин оказался самым резвым на добивании, а через 15 минут замкнул прострел Пименова. Мог Максим и хет-трик сделать, но помешал вратарь де Вильде.

Роман Широков, «Зенит»

2011 – в ворота «Порту» на групповом этапе
2012 – в ворота «Бенфики» в 1/8 финала

В 2010-х дубли в Лиге чемпионов из россиян делали исключительно игроки «Зенита». Роману Широкову единственному пока удалось забить дважды по два в рамках одного сезона ЛЧ. В группе он помог одолеть «Порту» — ответил на быстрый гол Родригеса ударом с рикошетом, а затем приложился от отскочившему в результате выстрела Файзулина мячу. В феврале питерцы отчаянно сражались с «Бенфикой» за место в четвертьфинале. И Широков показал себя грозой португальцев – сначала помог отыграться в первом тайме, здорово пробив с ходу от линии штрафной, а в концовке и победу вырвал, поразив ворота с острого угла. Увы, в ответной встрече «орлы» победили с перевесом в два мяча и пошли дальше.

Артём Дзюба, «Зенит»

2015 – в ворота «Лиона» на групповом этапе

Ну и самый свежий дубль – авторства Дзюбы, предопределивший досрочный выход «Зенита» в плей-офф. Оба раза ассистировал россиянину Халк, а Артём проявлял себя как прекрасный наконечник атак.