Эмери снимает скальп с «Реала», М’Вила совершает роковую ошибку
Антон Матвеев
Унаи Эмери
Инспектируем выступление бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Виллиан, «Челси»
Как ни странно, но информация об игре бразильца уже классическая: да-да, «Челси» снова проиграл, экс-хавбек «Анжи» снова был активен, но в одиночку вытащить команду не сумел. 0:1 от «Стока» — и лондонцы не по вине Виллиана опускаются на 16-е место.

Славен Билич, «Вест Хэм»
«Молотобойцы» не смогли дома обыграть «Эвертон», хотя открыли счёт в матче. Таким исходом хорватский тренер был не слишком доволен: «Обидно терять очки, ведь мы слишком легко позволили сопернику отыграться. Нужно быть внимательнее, если хочешь побеждать в АПЛ».

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Лучше любых слов игру аргентинца и других защитников «Юнайтед» характеризует статистика: «Вест Бромвич» нанёс ровно… ноль ударов в створ ворот «МЮ». Неудивительно, что «красные дьяволы» с такой классной обороной победили – 2:0.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Соответственно, Рондона манкунианцы закрыли. Саломон не имел моментов.

Янн М'Вила, «Сандерленд»
Экс-рубиновец стал антигероем встречи против «Саутгемптона». «Чёрные коты» смотрелись неплохо и имели шанс заработать как минимум очко, но тут Ян зачем-то завалил Райана Бертрана у штрафной. Стандарт блестяще исполнил Тадич, и «Саутгемптон» победил 1:0. М’Вила за свой проступок получил ожидаемо низкую оценку от SkySports – пятёрку.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Пусть «Ливерпуль» уступил дома «Кристал Пэлас» (1:2), Шкртел сыграл довольно надёжно. Не просто так словак удостоился от SkySports семёрки.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Команда экс-тренера «Спартака» продолжает собирать скальпы грандов. Вслед за «Барселоной» «Севилья» дома обыграла и «Реал». Притом андалусийцы проигрывали по ходу матча, но в том числе вдохновенная игра Коноплянки позволила им по делу обыграть мадридцев – 3:2. Более того, это первое в сезоне поражение подопечных Бенитеса. «Сегодня в атаке мы играли именно так, как я и хотел», — уверял Эмери после матча.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

«Эспаньол» проиграл «Атлетику», а лучший бомбардир каталонцев на этот раз отличиться не сумел.

Германия

Тони Шуньич, «Штутгарт»
Ну а что оставалось делать защитнику, когда в соперниках «Бавария»? Левандовски и Ко уничтожили оборону «Штутгарта» ещё в первом тайме, забив четыре гола. Шуньича, которого с лёгкостью обходили мюнхенцы, сняли с игры на 64-й минуте.

Эмир Спахич, («Гамбург»)
Именно из-под Спахича на 47-й минуте исполнил подачу Гондорф, после чего Хеллер установил окончательный счёт в матче, 1:1.

Кевин Кураньи («Хоффенхайм»)
79 минут бодался с защитниками «Айнтрахта», но безуспешно. Кураньи забить не смог, как и «Хоффенхайм» в целом (0:0).

Франция

Матьё Вальбуэна, «Лион»
В игре против «Сент-Этьена» «Лиону» удалось то, что не получилось с «Зенитом», — реализовать свои моменты. В итоге уверенная победа 3:0, а Вальбуэна, несмотря на сложную личную ситуацию, снова отбегал 90 минут и участвовал во многих атаках своей команды.

Марко Баша («Лилль)
В напряжённой игре с «Бастией» (1:1) Баша и товарищи не сумели сдержать Даника на 73-й минуте, однако, не считая этого эпизода, были довольно надёжны.

Италия

Макси Лопес, «Торино»
В матче с «Интером» (0:1) провёл на поле последние полчаса. Но толком ситуацию в атаке он не изменил.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Михайлович выделил японцу аж 20 минут в игре с «Аталантой» – уже успех для Кейсуке. Правда, вдохновить «Милан» хотя бы на гол Хонда не сумел – 0:0.

Вильям Ванкер, «Рома»
Француз постепенно осваивается в итальянском топ-клубе. На выходных он поучаствовал в знаковой победе над «Лацио» в римском дерби – 2:0. 73 минуты на поле, качественная работа в центре, ну и «горчичник» в придачу. В общем, посвящение в игрока «волков» для Ванкера прошло вполне успешно.

Тино Коста, «Дженоа»
Коста выдал не лучший матч – за 60 минут в его игре было прилично брака, а вот обостряющих передач не густо.