Криштиану Лодыгин и кунг-фу Акинфеева. Сборная России за 15 минут
Дмитрий Егоров
Игорь Акинфеев
Леонид Слуцкий открыл тренировку сборной России на четверть часа, и мы увидели много нового.

Чем отличается «Россия» от «Матч ТВ»? Вопрос от Павла Мамаева
«При Капелло не смеялись». Андрей Семёнов об атмосфере в сборной

Сразу предупреждаем, что это не самый серьёзный текст, который вы когда-либо читали на «Чемпионате». Но сборная России при Слуцком не заслуживает сухой новости о 15-минутной тренировке.

За 10 минут

Сергей Семак перетаскивал и двигал большие футбольные ворота – и это была самая тяжёлая часть всего занятия в четверг. Как нам объяснил Павел Мамаев, за два дня до любого матча Леонид Слуцкий приглушает нагрузки и настраивает атмосферу.

И да, именно в четверг мы впервые увидели, как сборная держит новые мячи, которыми сыграет на Евро-2016 в Париже. У Криштиану Роналду, который не заслужил поездку в Краснодар, такой возможности нет.

За пять минут

Не будем выяснять, при чём тут Слуцкий, но к полю игроки идут парами. «Сборники» выглядят не так модно, как ученики академии «Краснодара» (спортивные костюмы против строгих), но ведут себя так же.

Юрий Лодыгин идёт вместе с Денисом Черышевым, останавливается, поднимает что-то зелёное, догоняет игрока «Реала» и в прыжке закладывает ему осенним яблоком сверху в голову. Оставшуюся часть пути до поля Лодыгин и Черышев этим яблоком будут пасоваться. Как в детстве.

Деление на пары получается смешанным. Роман Широков появляется с Павлом Мамаевым (экс-партнёры по «Краснодару»), Леонид Слуцкий с Олегом Кузьминым («Уралан», «Москва») и последние герои богатого «Динамо» Игорь Денисов с Юрием Жирковым будут живо обсуждать друг с другом что-то важное. В том смысле, что услышать голос Игоря Денисова – это всегда редко и поэтому важно.

Начало

Теннис-бол – одно из любимых упражнений Слуцкого для атмосферных, предыгровых тренировок. — Игнашевич, Дзагоев, Дзюба – первая тройка… — распределяет Слуцкий на команды. – А вратари будут обыгрывать Игнатьева, Кузьмина и Новосельцева.

Лидер в команде голкиперов определяется сразу, хоть первым слово и берёт Акинфеев. — Нам та половина не подходит, солнце в глаза! – говорит Игорь и шагает под сетку. Лодыгин и Ребров – за ним. Новички сборной не спорят.

— Подам! – заявляет вратарь «Зенита» и не отдаёт мяч Акинфееву.

Как основной вратарь сборной рад этой инициативе, можно увидеть в самом конце этого ролика.

Пять минут после начала

С заявленным лидерством Лодыгин справляется, тащит команду. Он забивает три подряд и празднует в более эмоциональном стиле, чем Криштиану Роналду. Да и вообще, кажется, что Юрию всего этого не хватает: забить гол, потрясти руками от радости – возможно, именно этим можно объяснить его октябрьские побеги из ворот «Зенита». Видео =. Лодыгин как Криштиану

10 минут после начала

Считается, что нет в РФПЛ вратаря, который бы играл ногами лучше Игоря Акинфеева. Что ж, пять минут теннис-бола опровергают это утверждение

15 минут после начала

Хотя чего мы всё о вратарях. Ведь полевые футболисты, о которых мы так мало говорили, к 15-й минуте выигрывали со счётом 11:9. Юрий Лодыгин с расстройства жмурился, Акинфеев изображал кунг-фу, Игнатьев уже не выглядел столь напряжённым – и всей сборной, как показалось, было легко, весело и приятно.