Попытка №6. Как Украина проваливалась в стыковых матчах
Сергей Титов
Сборная Украины в шестой раз попробует преодолеть барьер стыковых матчей – вспоминаем, как предыдущие пять попыток обернулись неудачами.

Стыковые матчи ЧМ-1998. Украина – Хорватия – 0:2 (г), 1:1 (д)

В конце 1990-х хорватский футбол переживал свой расцвет, а звёздный час хорватского поколения (Ярни, Билич, Влаович, Шукер, Бобан) настал в 1998 году на чемпионате мира, где «шахматные» завоевали бронзовые награды. К тому же Хорватия того периода представала единым коллективом – очевидно, что перед стыковыми матчами осенью 1997-го именно балканцы были фаворитами. И первый матч это подтвердил: Украина, ослабленная дисквалификациями Лужного и Шевченко, проиграла 0:2.

Ответная же игра негласно считается бенефисом норвежского арбитра Руне Педерсена – именно его винили в том, что Украина не пробилась на ЧМ-1998. Вот список грехов Педерсена: незасчитанный гол Косовского из-за офсайда, которого не было, неназначенный пенальти на Реброве, ряд мелких решений в пользу Хорватии. Однако корни той неудачи нужно искать в другом – Украина играла с хорватами слишком прямолинейно, предсказуемо. Хотя, конечно, никто не знает, что было бы, если бы подопечные Йожефа Сабо повели 2:0.

Стыковые матчи Евро-2000. Украина – Словения – 1:2 (г), 1:1 (д)

Осечка 16-летней давности, пожалуй, самая глупая за время участия Украины в «стыках». Получив в соперники Словению (да-да, ту самую, которая попалась «жовто-блакитным» этой осенью), страна уже отправила свою сборную на Евро-2000. Однако матч в Любляне, проигранный украинцами 1:2, немного охладил оптимистичные настроения украинцев. Главная звезда Словении Златко Захович и Миленко Ачимович, забивший с середины поля после ошибки Александра Шовковского, сделали для своей сборной крохотный задел.

К ответному матчу, в котором Украина должна была добыть путёвку на Евро, в Киеве пошёл первый снег и поле «Олимпийского» было окутано белой пеленой. Более того, у организаторов даже не нашлось красных мячей – пришлось играть обычными, белыми. В таких условиях класс соперников выровнялся, и пара нападающих Ребров – Шевченко так и не смогла себя толком проявить. Во втором тайме, благодаря голу Реброва с пенальти, Украина вышла вперёд, посчитала дело сделанным, но вскоре Словения забила после длинного розыгрыша штрафного – и вернуть себе перевес в счёте «жовто-блакитные» уже не смогли.

Стыковые матчи ЧМ-2002. Украина – Германия – 1:1 (д), 1:4 (г)

Два года спустя украинцы получили в соперники по «стыкам» уже топ-сборную. Да, Германия переживала игровой спад, не смогла пробиться на чемпионат мира напрямую (тогда первое место в группе заняла Англия), но даже тогда у «бундестим» был очень мощный состав во главе с Оливером Каном и Михаэлем Баллаком. За два матча Украина упиралась только 45 минут – в первом тайме домашней игры. Гол Зубова вывел «жовто-блакитных» вперёд, а вскоре Воробей вышел один на один с Каном, но не смог забить – по признанию игрока, коленки задрожали. Позже украинские болельщики сделают Воробья козлом отпущения, но ведь в немецком провале виноват не только он.

В Германии у Украины не было ни единого шанса – немцы со свойственной себе педантичностью решили насущный вопрос в максимально короткие сроки, забив три мяча за 15 минут стараниями Баллака, Нойвилля и Ремера. Всё, на что сподобились «жовто-блакитные» в Дортмунде – это гол престижа Андрея Шевченко на 91-й минуте.

Стыковые матчи ЧМ-2010. Украина – Греция – 0:0 (г), 0:1 (д)

Все до сих пор помнят сборную Греции Отто Реххагеля – она всегда делала ставку на оборону, запиралась всем войском перед своей крепостью, а редкие вылазки вперёд были отточены до автоматизма. Добавить сюда ещё невероятное везение, которое сопутствовало сборной Греции той эпохи, – и получим команду, которую почти нельзя обыграть, несмотря на её скромные возможности.

Не смогла это сделать и Украина, ни разу не поразив греческие ворота. В гостевом матче «жовто-блакитные» отстояли удобные для себя 0:0, зато ответный матч увенчался для украинцев фатальным невезением. На исходе получаса игры Димитриос Салпингидис открыл счёт, после чего греки стали откровенно отбиваться. Но Украина так и не смогла понять, как взломать массированную оборону эллинов. Так Греция умудрилась взять-таки победу – классическую для себя того времени.

Стыковые матчи ЧМ-2014. Украина – Франция – 2:0 (д), 0:3 (г)

Два года назад «жовто-блакитные» были ближе всего к тому, чтобы пробиться на турнир через «стыки». Франция выглядела самым опасным соперником из тех, что могли достаться Украине, но подопечные Михаила Фоменко образцово сыграли в первом, киевском матче. Они добыли комфортное преимущество (2:0) и даже показали яркий, раскованный футбол, что вряд ли можно было предсказать до матча. В той игре у Украины отличились Роман Зозуля, затолкавший мяч в сетку в массированной атаке, и Андрей Ярмоленко, чётко исполнивший пенальти.

Но ответный матч на «Стад де Франс» превратился для Украины в сущий кошмар. Французы сразу же прижали «жовто-блакитных» к своим воротам, и Андрею Пятову пришлось крутиться, как белке в колесе, чтобы спасать украинцев от неприятностей. Да ещё и судейская бригада во главе с Дамиром Скоминой подсобила «трёхцветным», не увидев офсайд у Карима Бензема, который забивал второй мяч в ворота Украины.

Преимущество украинцев в два мяча растаяло уже к 34-й минуте, а в дебюте второго тайма они ещё и остались вдесятером – вторую жёлтую карточку схватил Евгений Хачериди. После этого стало понятно, что французы рано или поздно, но додавят «жовто-блакитных». Додавили благодаря защитнику Мамаду Сако, который и не сыграл бы в «стыках», если бы не удаление Лорана Косьелни в первом матче. Сако оформил самый важный дубль в карьере, а второй гол Мамаду, замкнувшего удар-прострел Рибери, вывел Францию на чемпионат мира.

Стыковые матчи Евро-2016. Украина – Словения – ?