Подмоги для тыла не будет. Россия проиграла Хорватии
Антон Михашенок
Сборная России перед матчем с Хорватией
Календарный год сборная России завершила поражением от Хорватии, забив первый мяч в истории противостояния.

Фоторепортаж с матча Россия – Хорватия

Леонид Слуцкий заранее заявил о том, что в матче против Хорватии проверит ближайший резерв сборной. Определённая логика в этом есть — во-первых, хорваты и сами не привезли в Ростов-на-Дону всех сильнейших, а во-вторых, просмотр игроков всё равно необходим. Мы (на самом деле россияне не уникальны в этом желании) часто говорим о том, что сборной нужна свежая кровь, но никак не можем определиться, когда именно её впрыскивать. По ходу отборочного турнира должны играть сильнейшие, а товарищеские матчи — едва ли не единственная возможность настроить сыгранность состава. Для Леонида Слуцкого игра с Хорватией стала первым шансом провести эксперименты — до этого у сборной была жёсткая задача попасть на Евро.

Экспериментальный состав россиян всё равно получился внушительным — определённые опасения вызывал только центр обороны. Туда Слуцкий отправил дуэт Семёнов — Васин, и выход не имеющего практики игрока ЦСКА мог озадачить, ведь в сборную был вызван и Иван Новосельцев. Однако если говорить о том, что футболисты ЦСКА и «Зенита» должны получить хоть какую-то передышку, то её заслужил и Новосельцев — его «Ростов» тоже здорово играет в чемпионате.

Первые 10 минут прошли в чересчур спокойном, но свойственном для товарищеских матчей темпе — и без того медленную игру разорвали повреждения Домагоя Виды и Марио Манджукича. Сразу стало заметно стремление хозяев играть как можно чаще вразрез: за несколько минут прошли три атаки, завершавшиеся вертикальными передачами, и одна из них едва не закончилась голевым моментом — вернувшийся в игру Вида в последний момент прервал пас на Фёдора Смолова.

Зато следующие пять минут вместили в себя столько, сколько не увидишь порой за целый матч. Хорваты, зная о несыгранности центра обороны команды Слуцкого, загрузили штрафную навесами — за одну атаку прошли три подачи. В следующем наступлении гостей уходящий навес на Николу Калинича смутил Юрия Лодыгина — вратарь «Зенита» снова ошибся на выходе, и одному из лучших бомбардиров Серии А не хватило сантиметров, чтобы открыть счёт. Возникший спустя минуту угловой у ворот Лодыгина породил панику во вратарской, и мяч оказался у скучавшего Ивана Перишича — вратарь спас от гола! Отбившись у своих ворот, россияне забили в чужие: Широков получил мяч перед штрафной, на передержке заметил подключение Алексея Ионова, который в момент стал автором голевой передачи — Смолов из такой позиции промахиваться не имел права, 1:0! Тут же Денис Глушаков пробил из той точки, где атакой ранее Широков отдавал пас, — вратарь хорватов Калинич неуверенно отбил мяч перед собой, и паника началась уже в штрафной гостей.

Вы, вероятно, успели выпить чашку кофе, пока читали предыдущий абзац, но все эти события уместились в пять минут. После этого россияне взяли затяжную паузу, изредка подрываясь в разрезные контратаки, но и хорваты не спешили давить. В следующие 20 минут по-настоящему опасной получилась атака с вертикальным пасом на Манджукича — Лодыгин в столкновении лоб в лоб с нападающим хорватов оказался сильнее.

За исключением ошибок, связанных с несыгранностью защитников (вратарь и оборонительная пятёрка представляли пять разных клубов), игра сборной смотрелась солидно, без признаков страха. Команда в созидании свела к минимуму число необоснованных поперечных пасов и индивидуальных действий, стремилась играть максимально вертикально. Впервые за долгое время сборная действительно выглядела как общность лучших игроков под руководством лучшего тренера страны — с поправкой на то, что состав на конкретный матч с Хорватией был экспериментальным. О необходимости этой поправки в конце тайма напомнил Лодыгин, махнувший мимо мяча, выполняя передачу. Возникшая быстрая комбинация привела к пасу Баделя на Перишича, который попытался забить в касание бильярдным ударом. На секунду все замерли, измеряя траекторию удара и возможность офсайда, но мяч, к счастью, прошёл мимо створа.

Второй тайм для России начался с дебюта — Артём Ребров впервые в свитере национальной команды нежно пообщался со штангами. Расслабляться ему не позволял центр обороны сборной: почти сразу после возобновления игры новый навес Брозовича на Манджукича привёл к удару. Васин снова потерялся, показывая, почему не проходит в основу ЦСКА, — нападающий «Ювентуса» бил в противоход Реброву, но не попал.

Россия ответила ещё одной стильной атакой, и снова её начал Широков. Капитан сборной чувствовал себя комфортно благодаря постоянному движению Смолова, отвлекавшего на себя не только защитников, но и опорников хорватов, и в этой ситуации Широков раскрылся. На 52-й минуте он забросил мяч на Комбарова, будто рукой, тот оставил право пробить Черышеву. Вингер «Реала» ударил с ходу, но чуть ковырнул мяч, и тот пошёл мимо.

А затем хорваты решили, что тратить голевые моменты уже хватит. В течение трёх минут гости забили два мяча — сначала коллективный уход обороны сборной в бессознательное состояние привёл к простому прострелу Врсалько и простому и надёжному удару Калинича, а затем несогласованность опорников, Семёнова и Шишкина привела к непростому удару Брозовича. Разговоры с каркасом на этот раз не помогли Реброву — мяч от перекладины отскочил в ворота — 1:2 после часа игры.

Игра снова затихла вместе со стадионом «Олимп». Спустя 10 минут после второго гола Хорватии реальный шанс сравнять счёт упустил едва вышедший на поле Владислав Игнатьев: радиоуправляемый пас Черышева прошёл через всю вратарскую, но Игнатьев после небольшого рикошета не попал в пустой угол.

Вышел на поле, сменив того же Черышева, и Дзюба — и тут же получил шикарный момент. Форвард «Зенита» получил мяч в центре штрафной и попытался протаранить ворота гостей — Калинич не просто здорово справился с ударом в упор, но и накрыл мяч до того, как его успел добить в пустые ворота Широков.

Окончательно успокоил матч третий гол хорватов — тот же Врсалько во второй раз за полчаса укрылся за высокой линией офсайда, беспрепятственно прострелил, и Манджукич опередил Васина. 1:3.

Изменило ли это поражение что-то в понимании сил сборной России? Нисколько. Мы увидели, что даже в экспериментальном составе команда Слуцкого может созидать и создавать достаточное количество моментов — это очень важно. Но мы увидели и коллапс обороны — как основного левого защитника Комбарова, так и остальной четвёрки, включая вратаря. Этот товарищеский матч лишний раз продемонстрировал, что подмоги в обороне сборной ждать не стоит: запасные защитники до уровня международного турнира не дотягивают, а молодёжка получает три мяча от Азербайджана. Выход на поле опытнейшего Игнашевича вместо Васина, случившийся на последней минуте, символичен не только в плане его рекорда по числу игр за сборную. Сергею и дальше придётся жить в центре обороны национальной команды.