Эффектный гол Шкртела, «привоз» Рохо, эффективность Рондона
Антон Матвеев
Мартин Шкртел
Инспектируем выступление бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Серб не допускал серьёзных ошибок, а «Челси» не пропустил от «Норвича» — по нынешним меркам лондонцев уже огромный успех. Виллиан же провёл очень неплохую встречу, эффективно прессинговал и классно исполнял стандарты. «Семёрка» от SkySports.

Славен Билич, «Вест Хэм»
«Вест Хэм» без вариантов уступил в лондонском дерби «Тоттенхэму» — 1:4. Экс-наставник «Локо» не стал искать оправданий и честно признался: «Сегодня соперник был намного сильнее. Хорошо ещё, что мы пропустили только четыре мяча… ()».

Маркос Рохо, “Манчестер Юнайтед”
Чуть не стал антигероем встречи с «Уотфордом». Именно аргентинец за 4 минуты до конца матча, при счёте 1:0 в пользу «МЮ», снёс в штрафной Игало. Притом в не самой опасной ситуации.

После чего Дини забил гол с пенальти. К счастью для Маркоса, его партнёры успели провести победный мяч. Спасибо Швайнштайгеру — иначе в раздевалку «Юнайтед» Рохо бы заходить не стоило…

Хосе Хурадо, «Уотфорд»
В той же встрече был почти незаметен. Не обострял ситуацию, не кормил партнёров передачами. Вот и был заменён уже в перерыве.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Венесуэлец не имел шикарных моментов в игре с «Арсеналом», зато организовал второй гол в ворота «канониров», обокрав Озила и переадресовав одну важную круглую штуку Моррисону. Более того — этот мяч стал победным для «Вест Брома» (2:1).

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
С одной стороны, в первом тайме игры с «Манчестер Сити» Мартин отдал голевую передачу… Агуэро. С другой, в целом Шкртел сыграл отлично — как и весь «Ливерпуль». Защита красных не только не позволила «горожанам» совершить «камбэк» с 0:3, но сам словак ещё и вколотил мяч в сетку соперника на 81-й минуте, поставив эффектную точку в матче, 4:1.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Из последних четырёх матчей команда Эмери проиграла три. Самое удивительное, что единственный раз «Севилья» победила не кого-нибудь, а мадридский «Реал». Тогда как «Реал Сосьедаду» уступила 0:2, пропустив оба гола в заключительные 20 минут. «Мы играли не хуже, но потеряли концентрацию в концовке», — уверен Эмери.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

«Эспаньол» спокойно одолел «Малагу» (2:0), Кайседо не забил, но был одним из самых активных игроков хозяев.

Германия

Тони Шуньич, «Штутгарт»
Оборона «Штутгарта» в матче с «Аугсбургом» отсутствовала — 0:4. Шуньич отмучился в первые 27 минут, за которые хозяева успели пропустить дважды. Дальше он ушёл на скамейку. Официальная версия — мелкое повреждение.

Эмир Спахич, «Гамбург»
«Гамбург» блистательно сыграл против дортмундской «Боруссии», неожиданно победив грозного соперника 3:1. Надо ли говорить, что защита хозяев смотрелась крайне убедительно, лишь в концовке встречи Обамейянг смог отыграть один мяч. Только вот Спахич покинул поле уже на 29-й минуте из-за травмы.

Стивен Цубер, Кевин Кураньи («Хоффенхайм»)
За отведённые ему полчаса швейцарец не смог переломить ход встречи с «Гертой» (0:1). Немцу же выделили и вовсе жалкие 600 секунд.

Франция

Матьё Вальбуэна, «Лион»
Француз продолжает играть в футбол, несмотря на скандал вокруг него. Правда, в субботу он получил минимум удовольствия от любимой игры. «Лион» бесславно уступил «Ницце» 0:3, а Вальбуэна отбегал 76 минут. Как несложно догадаться, это был явно не лучший матч Матьё. Как, впрочем, и всего «Лиона».

Лассана Диарра, «Марсель»
Возвращение в сборную Франции Диарра отметил так, как и следовало — сухой матч с «Сент-Этьеном», три очка (2:0) и десятки полезных для команды действий. Как иначе, если сам Денис Глушаков считает Ласса «идеалом опорного полузащитника».

Марко Баша, «Лилль
«Лилль» не смог сохранить победные 1:0 в игре с «Труа», пропустив «ответку» на 70-й минуте. К сожалению, именно Баша поскользнулся в центре штрафной, что и позволило Жеану успешно замкнуть прострел.

Италия

Макси Лопес, «Торино»

В победном матче с «Аталантой» (1:0) отыграл семь минут. Ясное дело, что это были не те семь минут, о которых стоит писать семь абзацев.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Вы будете смеяться (или плакать), но у японца ровно такая же история. И в плане минут, и в плане эффективности. Только матч проигранный и с «Ювентусом» (0:1).

Вильям Ванкёр, «Рома»
В отличие от дерби с «Лацио», против «Болоньи» (2:2) француз вышел на поле не с первых минут. Но всё равно свои полчаса получил, сыграв не хуже Кейта, которого и заменил.

Тино Коста, «Дженоа»
Команда аргентинца одолела «Сассуоло» 2:1, в протокол Тино свою фамилию не записал. Но болельщики «Дженоа» видели, что именно Коста развивал большинство атак хозяев.

Не сыграли

Янн М'Вила («Сандерленд»), Эйден Макгиди («Эвертон»), Питер Одемвингие («Сток Сити»), Ивица Олич («Гамбург»), Дарио Крешич («Байер»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филипенко («Малага»).

«Сандерленд», за который выступает М'Вила, играет с «Кристал Пэлас» сегодня, а вот «Эвертон» и «Сток» свои матчи провели, более чем успешно. Однако к победам не приложили ноги экс-легионеры РФПЛ Магкиди и Одемвингие. Собственно, эти самые их ноги по-прежнему не в порядке.

Мучают проблемы со здоровьем и Штранцля, тогда как Олич и Крешич остались в запасе, как принято говорить, «по футбольным причинам».

Пареха продолжает восстанавливаться, а Филипенко — не играть за «Малагу».