«Локо» выигрывает только у «Зенита». Москвичи снова потеряли очки
Антон Матвеев
«Локомотив» в девятый раз за последние десять матчей не смог победить — на этот раз «железнодорожники» сыграли вничью с «Уралом».

Девять. Страшная для «Локомотива» цифра. Именно в последних девяти матчах у «Локо» многое не получается. Только разок вышло сыграть так, как хотелось, — с «Зенитом». Не умаляя заслуг москвичей, все прекрасно знают, что питерцы испытывают гигантские проблемы в чемпионате России. Прежде всего психологические.

В остальном «Локо» скорее мучился на поле, чем творил. Конечно, позитивные проблески были — тот же мощный второй тайм с «Динамо», омрачённый только пропущенным, невероятно обидным, голом в концовке. Против «Кубани» «Локо» тоже зажигательно провёл время после перерыва, но кого это волнует, когда стартовую 45-минутку «железнодорожники» проиграли, простите, 0:5?

В общем, «Локомотиву» определённо было «пора» — не только добиться результата, но и показать вразумительный, желательно яркий футбол. 90 минут, а не вдвое меньше. Благо, «Урал» для этой задачи подходит почти идеально. Вовсе не потому что екатеринбургский клуб создан для битья. Просто банда Скрипченко из тех, что и сама играет, и другим этого не запрещает.

Понятно, что гости не собирались с ходу мчаться в атаку, игнорируя собственную оборону. Но и запираться всей командой сзади — не для «Урала». Значит, и «Локо» не должен был пробиваться сквозь толпу у чужих ворот. Что не относится к козырям москвичей этого сезона.

«Порвать «Урал»! Мужики, это наши три очка! Вырвать! Взять!» — главная ораторша Черкизово, горланистая женщина категории 40+, требовала победы. Ну, или командовала любимым питомцем. Питомцами, вернее.

Собственно, с первых минут гости действительно работали в атакующем формате. Но «Локо» не успел порадоваться долгожданной возможности убегать в контрвыпады, как пропустил гол. Явно не то начало, которые было необходимо хозяевам.

Элементарная схема «пас на фланг — прострел в штрафную» трансформировалась в гол Сапеты, которого в центре обороны не успел накрыть правый защитник Янбаев — квинтэссенция бардака в защите «Локо» на 2-й минуте.

Но во всём нужно искать позитив. В случае с «Локомотивом» команда и так была настроена на доминирующий футбол. А после провального старта и вовсе побежала вперёд настолько рьяно, словно в багаже в последних девяти встречах девять побед. «Локо» играл исключительно широко — и Самедов на своём фланге исполнял неплохие соло, и Денисов с Касаевым постоянно вклинивались в штрафную соперника. Или помогали делать это партнёрам. Но гол сотворил без всяких вопросов лучший игрок «Локомотива» нынешнего сезона Умар Ниасс. Сенегалец ведь не только постоянно забивает — он ещё и голевые передачи вырезает. Пас на Миранчука стал уже десятым результативным в нынешнем сезоне. Только вдумайтесь — десятым! У многих плеймейкеров, диспетчеров — в разы меньше.

Забив, «Локо» не то что успокоился, но и не настаивал так на своём преимуществе, как до этого. Игра чуть сбавила в темпе, хотя защитники «Локо» почему-то отказывались признавать в Сапете угрозу, хотя бы скрытую. Меж тем Александр снова выходил на классную позицию, но на этот раз познакомил мяч с руками Гильерме, а не с сеткой ворот.

Впрочем, когда казалось, что единицы продержатся минимум до перерыва, «Локо» придумал гол — в собственные ворота. Чорлука странно отнёсся к миссии «создать искусственный офсайд», и Манучарян спокойненько убежал один на один с Гильерме, смачно ввинтив мяч в угол ворот от штанги.

1:2 — «Локо» проиграл тайм, в которым был отнюдь не безнадёжен. Однако «Урал» реализовывал моменты с таким КПД, будто всегда забивает 9 из 10. Поразительная уверенность команды Скрипченко.

«У нас с вами настоящая сказка», — чего не скажешь про игру «Локо», то говорили в перерыве матча в «Семейном секторе». Здесь детей и их родителей согревали не только классическими розыгрышами, песнями и рисованием, но и особенной акцией: можно было написать и положить в ящик пожелание игроку «Локомотива» или всей команде в целом. Интересно, хоть кто-то попросил выиграть у «Урала» 3:2? Ну или 8:2.

Так или иначе, авторы лучших пожеланий смогут прийти на новогоднюю экскурсию по стадиону и получить другие подарки. Ну а сегодня раздавали бесплатные мандарины и шоколадки — уже здорово. Один из мальчишек, тщательно выводя буквы своей весточки, уточнил у друга: «Слушай, а как Ниасс пишется, а?!» Учитывая, что даже в спортивных СМИ существуют расхождения, ребёнок явно не ищет простых путей. Но вкус на форвардов у него отличный.

Во втором тайме парочка уральских обрезов увеличила шансы Ниасса на почётный титул героя встречи. Однако в завершающей стадии Умар играл слишком сумбурно. Тогда как «Урал» в целом никуда не торопился и после перерыва действительно отдал «Локомотиву» и мяч, и инициативу, и территорию, и что там ещё можно отдавать.

Тут уже было не до фешенебельных комбинаций — относительно открытого футбола «Урал» себе больше позволить не мог. Если, конечно, хотел выиграть. Хотя гости всё равно сконструировали одну тоновую атаку. Возможно, в ней и был мини-офсайд, но, пожалуй, это тот случай, когда «такой гол могли бы и не отменять». Однако потрясающая трёхходовка, завершённая Асеведо, останется только в памяти болельщиков «Урал», а вовсе не в итоговом протоколе.

Черевченко отчаянно пытался спасти игру — даже выпустил Шкулетича не вместо Ниасса, а образовав мощную (как минимум, в прямом смысле) пару нападения. Петар выиграл несколько единоборств, сенегалец продолжил бить не в ворота, а «Локомотив» — упираться в уральскую стену.

Однако хозяева двигались до последнего, особо ничего изысканного не придумывали, но «Урал» стал совсем болезненно выбираться из штрафной. И в итоге не выдержал. Ниасс — ну кто же ещё! — отыскал свой гол, добив мяч после выстрела Майкона. «Локо» сумел взять одно очко, однако это вряд ли сильно порадовало «железнодорожников». За последние 10 матчей «Локомотив» выиграл только у одной команды — чемпиона страны «Зенита».