Двойка по философии. «Манчестер Юнайтед» покинул Лигу чемпионов
Сергей Титов
Луи ван Гал
«Манчестер Юнайтед» вылетает, Роналду и Бензема вдвоём уничтожают «Мальмё», Льоренте обижает «Ювентус» – в обзоре Лиги чемпионов.

Группа А

Интрига в этом квартете умерла уже после четырёх туров, а потому перед декабрьскими матчами стоял лишь один вопрос – сколько забьют «Реал» и «Пари-Сен Жермен»? Всё-таки их соперники в этой Лиге чемпионов выглядят как мягкие игрушки. И если «Шахтёр» в Париже побился за свой престиж, то надежды «Мальмё» на удачный успех быстро рухнули, как домик из песка.

Легко понять, почему подопечные Оге Харейде рассыпались с такой лёгкостью. «Мальмё» закончил сезон в чемпионате Швеции уже месяц назад – причём провалил его, не попав даже в четвёрку сильнейших. Неудивительно, что за это время «Мальмё» растерял игровую форму. Это доказал и домашний матч с «Пари Сен-Жермен». Златан Ибрагимович и его товарищи, приехавшие к нему в гости, спокойно накидали «Мальмё» пять мячей. А могли и в два раза больше.

Разозлённый, рассерженный «Реал» тоже не стал прохладно относиться к матчу и отгрузил бедным шведам полную авоську. В ударе был самый звёздный игрок «сливочных» Криштиану Роналду – португалец оформил покер. Причём в своём стиле – сплошь рабочие, лёгкие голы, без головокружительных кручёных ударов и чего-то невероятного. Под горячую руку «Мальмё» попал и Карим Бензема, забивший три мяча – и тоже сплошь трудовые. А ещё один гвоздь в крышку шведского гроба вколотил Матео Ковачич. 8:0 – в Лиге чемпионов давненько не было такого унижения. Даже прошлогодний БАТЭ, пропускавший помногу от всех подряд, не проигрывал с таким позорным счётом.

«Шахтёр», в отличие от «Мальмё», хотя бы упирался. «Горняки» держались целый тайм, даже показывали зубы – в одном из моментов Эдуардо умудрился промазать по пустым воротам, замыкая фланговый прострел. Но во втором тайме всё встало на свои места. «ПСЖ» провёл две образцовые контратаки, которые завершили Лукас Моура и Златан Ибрагимович. Правда, поражение на «Парк де Пренс» вряд ли сильно испортило «Шахтёру» настроение – в феврале украинцы сыграют в Лиге Европы.

Группа В

Пока ПСВ в героическом стиле вырывал очки в матче с ЦСКА и обеспечивал себе лигочемпионскую весну, на «Фольксваген-Арене» выдавали концерт «Вольфсбург» и «Манчестер Юнайтед». «Волки» трижды встречались с «МЮ» в Лиге чемпионов, всякий раз терпели крах, но на сей раз выдали свой самый яркий матч в нынешнем еврокубковом походе. И победили – 3:2.

А героем матча в Вольфсбурге стал защитник Налдо. Бразилец успевал буквально всё – и ошибаться у своих ворот, и поражать чужие. Уже в дебюте матча Налдо упустил рывок Марсьяля, который вышел на рандеву с Диего Бенальо и хладнокровно переиграл швейцарца. Однако защитник «Вольфсбурга» реабилитировался уже через 3 минуты, замкнув подачу Рикардо Родригеса со штрафного.

Ближе к финальному свистку история повторилась. Налдо сначала напожарил у своих ворот, проиграв воздух Феллайни (а следом учудил ещё и Гилявоги, отправив мяч за шиворот Бенальо), а уже буквально в следующей атаке вновь принимал поздравления – и вновь после подачи со стандарта! Когда-то Налдо сделал себе репутацию самого весёлого защитника Бундеслиги, выступая за «Вердер», и такие матчи были для него нормой. Однако даже те геройства в Бремене блекнут по сравнению со столь важным дублем в футболке «Вольфсбурга».

Кстати, лучшая иллюстрация того, почему именно «волки» заслужили быть лидером этой группы, – второй гол в ворота «Юнайтед». Шюррле, Дракслер, Крузе и Виейринья закружили такую карусель у чужих владений, что даже показалось – может, это переодетая «Барселона»? Этот «Вольфсбург» умеет творить. В отличие от «МЮ», который не испытывает проблем только с философией. Зато проблем с атакующей игрой – в избытке.

Группа С

«Астана» достойно простилась с Лигой чемпионов. У казахов изначально были наполеоновские планы – они прибыли на сбор в Стамбул за 10 дней до матча, раскладывали игру «Галатасарая» по полочкам, а главный тренер «кочевников» Станимир Стойлов обещал достать билет в Европу. Однако свой план – а «Астане» надо было кровь из носу побеждать в Турции – казахи не выполнили. Правда, и сыграли более чем достойно.

Сначала был равный первый тайм, в котором именно «Астана» создала самый опасный момент: Патрик Твумаси, когда-то не пригодившийся «Амкару», здорово пробил в штангу из-за штрафной. А после перерыва африканец всё-таки зажёг свою фамилию на табло, бильярдным ударом в дальний угол замкнув фланговую подачу Дмитрия Шомко. Жаль, что «Астана» лишь 2 минуты вела в счёте: почти сразу же паритет восстановил Селчук Инан. Правда, горевать по поводу упущенной победы не стоит. «Астане» ведь изначально отводили роль команды, которой ничего не светит, – и 4 очка в такой ситуации выглядят едва ли не подвигом.

Пока в Стамбуле делили путёвку в Лигу Европы, в Лиссабоне решали, кому отойдёт сладкое первое место. «Атлетико» изначально казался фаворитом – Диего Симеоне умеет играть такие матчи. Вот и «Бенфика» не смогла устоять под давлением «матрасников». В первом тайме мадридцы повели благодаря быстрой атаке с участием Гризманна, Вьетто и Сауля, а после перерыва «Атлетико» забил в свойственной себе манере – рывок Феррейры-Карраско в свободную зону, прострел в центр, Вьетто в роли замыкающего. Под конец мадридцы немного отпустили вожжи и дали Костасу Митроглу отыграть один мяч. Но большего сделать уже не дали.

Группа D

Любые сказки рано или поздно кончаются. Вот и в сказке Андре Шуберта поставим точку – всё-таки он ещё не волшебник, способный обыграть любую команду мира. Он только учится. И матч его «Боруссии» в Манчестере против «Сити» (кстати, единственной команды, которая побеждала Шуберта) наглядно это доказал. В качельной игре «Боруссии» чего-то не хватило — то ли тренерского чутья, когда нужно сбить темп, сделать нужную замену, то ли банального умения выдержать под мощным прессом противника.

«Боруссия» очень неплохо выглядела в матче с «Сити». Она не дрогнула, когда Давид Сильва мощнейшим ударом буквально прошил Яна Зоммера, и предложила сопернику кружева, поставившие «горожан» в тупик. Сначала очень красивую комбинацию завершил Юлиан Корб, а уже перед перерывом забил и Раффаэл, вовремя подставившийся под удар Фабиана Джонсона.

В начале второго тайма молодая и не слишком опытная «Боруссия» ещё держалась, но после выхода у «Манчестер Сити» свежих сил – Наваса и Бони – начала откровенно «плыть». Правда, главным героем финишного рывка «Сити» стал Рахим Стерлинг, начинавший матч с первых минут. Он забил дважды – сначала дежурный мяч после прострела вдоль ворот, а затем красивый гол обводящим ударом в дальний угол. А вскоре все надежды «Боруссии» похоронил и Вильфрид Бони, оставив «жеребцов» без сладкого. То есть без еврокубков.

А на третье место вновь влезла жутко везучая «Севилья», которая подтвердила азбучную истину – дома она способна обыграть кого угодно, в том числе «Ювентус». И даже символично, что автором гола, выведшего «Севилью» в Лигу Европы, стал Фернандо Льоренте – человек, летом ставший в Турине ненужным. Из уважения к «Ювентусу» Льоренте не стал праздновать забитый мяч, но разве это делает его гол менее значимым?

Теперь «Севилья» вновь попробует себя в Лиге Европы. Кажется, снаряд готовится в третий раз войти в одну воронку…