Шедевр Хаби Алонсо и другие события кубкового вторника
Олег Лысенко
Хаби Алонсо
Чудо-гол Алонсо, холодный расчёт Эмери, дар предвидения Скрипника и конфуз клуба Тино Косты и Ансальди – в обзоре кубковых матчей вторника.

Кубок Германии. 1/8 финала

В Мюнхене маленькое ЧП: местная арена не заполнилась на 100%. Скажете, эка невидаль? Для любого российского клуба – обычное дело. Но не для «Баварии». С ней такая неприятность приключилась впервые за два года! Кубковый матч немецкого гранда с заурядным «Дармштадтом» почтили вниманием «всего» 72,5 тысячи зрителей – при вместимости «Альянц-Арены» 75 000 человек.

Две с половиной тысячи «прогульщиков» о своём поступке вряд ли пожалели: игра получилась достаточно блёклой, на любителя. «Дармштадт» всеми силами старался не дать сыграть фавориту, а последний повышенного энтузиазма не выказывал. Сбить засов с гостевых ворот мюнхенцы сумели незадолго до перерыва, и только раз.

Компенсацией зрителю за откровенно скучное зрелище с предсказуемым финалом явился изумительный гол Хаби Алонсо. Подобрав мяч после выноса защитника, испанец с трёх десятков метров вбил его в левую девятку. Эффектный полёт вратаря гостей Матении только добавил яркости эпизоду.

С точки зрения зрелищности намедни не было равных матчу в Мёнхенгладбахе. Первые полчаса на табло местной арены горели нули – зато в оставшееся время цифры на нём менялись, точно картинки в калейдоскопе.

Тренер «Боруссии» Андре Шуберт лишь в 11-м по счёту матче потерпел первое поражение в Бундеслиге. Но сразу крупное – 0:5 в Леверкузене. Шуберт отреагировал на него тремя перестановками в составе. В свою очередь Виктор Скрипник вернул в основу «дедушку» Писарро – и не обманулся в нём. 37-летний перуанский бомбардир отблагодарил Мистера за доверие результативной передачей и голом.

Смелое решение Скрипника – сыграть в два нападающих на поле разъярённого противника – себя полностью оправдало. Оба его форварда по разу поразили ворота «жеребят». Де-юре победный мяч при счёте 2:3 провёл Энтони Уджа. Ещё один гол «Боруссия» в оставшееся время отыграла (появившийся на поле в середине второго тайма Хрготта оформил дубль), на большее её не хватило.

«Без шума и пыли» добыл билет в четвертьфинал «Байер». В Унтерхахинге солировали те же люди, что и в субботу в Леверкузене. Дома Штефан Кисслинг с Хавьером Эрнандесом забили на двоих все пять голов команды, а на выезде отличились по разу. Ещё один мяч хозяевам добавил Беллараби. На выходе – комфортная победа фаворита со счётом 3:1.

Кубок Испании. 1/16 финала. Ответные матчи

Унаи Эмери чётко расставил приоритеты на неделе: чемпионат первичен, кубок – вторичен. Впрочем, иного после лёгкой виктории «Севильи» в Логроньо, да ещё и в преддверии андалусского дерби, ожидать не стоило. Во вторник Эмери дал поиграть многим «лавочникам», и результат от этого ничуть не пострадал. Очевидно, что даже условные резервисты «Севильи» по индивидуальному мастерству превосходят основных исполнителей «Логроньеса». Голы Иммобиле и Рейеса до перерыва эту мысль только подтвердили.

Единственной ложкой дёгтя в бочонке севильского мёда явилась выходка Иборры. Хавбек «рохибланкос» умудрился схлопотать прямую красную карточку в концовке встречи и теперь гарантированно получит минимум двухматчевую дисквалификацию.

Самым примечательным моментом параллельного матча в Ла-Корунье явился выход на поле Мануэля Пабло. Тренер «Депортиво» Виктор Санчес уважил ветерана, впервые в сезоне выпустив его на поле.

Чемпион Испании 2000 года, который через месяц справит 40-летний юбилей, 90 минут добросовестно отбегал по родному правому флангу.

Счёт игры – 1:1 – с одной стороны сделал честь захудалой «Льягостере», а с другой – вполне устроил галисийцев, поскольку вывел их в 1/8 финала.

Кубок Италии. 1/8 финала

Вошёл во вкус крупных побед «Интер». В субботу парни Роберто Манчини отвели душу на «Удинезе» (4:0), а во вторник разбил «Кальяри». Последнему повезло чуточку больше – он пропустил от фаворита на один удар меньше.

Помимо точных ударов Паласьо, Брозовича и Перишича отдельного упоминания заслуживает дебют Рею Маная. 18-летний албанский нападающий впервые надел чёрно-синюю майку в официальном матче и получил от щедрот тренерских целых полтора часа на демонстрацию своих умений. Голов от юниора «Сан-Сиро» не дождался, да, наверное, не больно-то и ждал. Сыграл и сыграл, для его возраста – уже достижение.

Продолжает свой феноменальный кубковый поход «Алессандрия». Следом за «Палермо» дерзкий выскочка из Серии C выставил за кубковую дверь «Дженоа». Гол на второй компенсированной минуте основного времени отложил, но не отменил конфуз генуэзцев. В экстра-тайме они получили ещё один мяч и выбыли из турнира.

Экс-спартаковец Тино Коста наблюдал за фиаско своего клуба со скамьи запасных, тогда как бывший «зенитчик» Ансальди провёл на поле все два часа.