Простое дерби «Ювентуса». Обзор кубковых матчей в Европе
Анатолий Романов
Поль Погба
«Ювентус» без проблем разобрался с «Торино», Гари Невилл впервые выиграл с «Валенсией», а «Лион» попрощался с «Жерланом» победой.

Кубок Италии. 1/8 финала

Центральным событием кубковых матчей среды стала встреча в Италии «Ювентуса» и «Торино». Туринское дерби обещало хорошую драку, но на деле всё закончилось разгромом команды Джампьеро Вентуры. Действующий обладатель трофея забил четыре мяча, а «быки» не нанесли за все 90 минут ни одного удара в створ ворот бразильского голкипера Нето.

Массимилиано Аллегри внёс шесть изменений в состав, игравший тремя днями ранее в серии А с «Фиорентиной». Не попали в основу Джанлуиджи Буффон, Патрис Эвра, Андреа Барцальи, Хуан Куадрадо, Марио Манджукич и Пауло Дибала. Впрочем, аргентинец вышел на замену в начале второго тайма при счёте 2:0 и довёл его до крупного. До этого дублем в ворота «Торино» отметился герой вечера нападающий Симоне Дзадза. Столько же голов у него за весь сезон в серии А. К моменту появления на поле Дибалы игроки «Торино» остались вдесятером в результате удаления экс-игрока «Ювентуса» Кристиано Молинаро за две жёлтые карточки, так что исход дерби был уже фактически предрешён. Поль Погба сделал «контрольный выстрел» незадолго до финального свистка, отправив фанатов соперника заливать горе чем-то погорячее.

Тем временем «Фиорентина» и «Рома» потерпели неожиданные домашние поражения и выбыли из турнира. «Фиалки» проиграли аутсайдеру Серии А «Карпи», пропустив в концовке удар Антонио Ди Гаудио. «Одноматчевое противостояние помогает более слабым командам. Добиться успеха в двух встречах было бы сложнее. После первого тайма хозяева не доставили нам больших проблем, и мы смогли добыть победу», – признался главный тренер «Карпи» Фабрицио Кастори. «Рома» с Вильямом Ванкером в составе уступила в серии пенальти «Специи», представляющей серию В. Подвели римлян промахнувшиеся с «точки» Миралем Пьянич и Эдин Джеко. После игры пришла молния: боссы «Ромы» вступили в переговоры с Марчелло Липпи. Глядеть на мучения команды при Руди Гарсии уже нет сил.

Зато «Наполи» не допустил сенсации. Неаполитанцы намяли бока «Вероне» и пробились в четвертьфинал. Выигрыш мог быть и крупнее, если бы будущий соперник сборной России на Евро-2016 Марек Гамшик не промахнулся с пенальти.

Кубок Германии. 1/8 финала

Дортмундская «Боруссия» рвётся в финал Кубка Германии, до которого она добралась в прошлом сезоне. Команда Томаса Тухеля продолжила удачную серию внутри страны, переиграв в гостях «Аугсбург» – 2:0. Тренер по сравнению с предыдущим матчем с «Айнтрахтом» поменял в основе только травмированного Марко Ройса на Адриана Рамоса. Как и тремя днями ранее, авторами голов у «Боруссии» стали Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамейянг, правда, теперь армянский полузащитник забил вторым и на исходе часа игры, когда решилась судьба противостояния.

«Герта» и «Штутгарт» соперничали с командами из второй Бундеслиги. Подшефные Паля Дардаи снова порадовали своих болельщиков, убрав с дороги «Нюрнберг». Гол и голевая передача в копилке чеха Владимира Дариды. Застрявший на дне таблицы в чемпионате «Штутгарт» вспомнил вкус победы, переиграв дома «Айнтрахт» из Брауншвейга в дополнительное время. У «швабов» отметились знакомые нам лица. Бывший защитник «Кубани» Тони Шуньич забил решающий гол, а экс-полузащитник московского «Динамо» Борис Тащи ассистировал Тимо Вернеру при втором мяче «Штутгарта». Ещё один четвертьфиналист определился в споре двух других представителей второй Бундеслиги – «Мюнхена-1860» и «Бохума». Гости эффективнее использовали моменты и теперь сыграют с «Баварией».

Кубок Испании. 1/16 финала

В Испании более ранняя стадия Кубка страны, во вчерашних матчах 1/16 финала приняли участие команды из трёх дивизионов. Отметим первую победу «Валенсии» при новом главном тренере Гари Невилле. «Летучие мыши» переиграли на «Месталье» лидирующую в одной групп Сегунды B «Баракальдо». Работа у хозяев была из разряда «не бей лежачего», ведь в первой игре на выезде «Валенсия» взяла верх – 3:1, но «Баракальдо» упирался как мог. Наверное, не случайно эта команда проиграла в своём турнире лишь раз и опережает фарм-клуб «Реала». Санти Мина забил быстрый гол, а творцом второго мяча стал реабилитированный при Невилле центрфорвард Альваро Негредо. Ворота «Валенсии» защищал Мэтью Райан, признанный только что футболистом года в Австралии.

Финалист прошлого Кубка Испании «Атлетик» из Бильбао наколотил шесть мячей в ворота другого представителя Сегунды B «Лисенсе» и выиграл с общим счётом 8:0. Любопытно, что авторами голов басков оказались шесть разных игроков.

Чудесный «камбэк» получился у «Эйбара» в битве с «Понферрадиной», выступающей лигой ниже. Две недели назад «Понферрадина» разгромила дома фаворита – 3:0 благодаря точным ударам арендованного у «Зенита» Луки Джорджевича и украинца Дмитрия Хомченовского. Но в ответном матче не сумела удержать солидное преимущество. Гости уже на исходе получаса потеряли удаленного форварда Хесуса Беррокала, пропустили в компенсированное к первому тайму время, а во второй половине в их сетке побывало ещё три мяча. Джорджевича и Хомченовского заменили при счёте 0:2, как выяснилось, напрасно. А вот «Малага» в схожем по статусу команд противостоянии с «Мирандесом» неожиданно потерпела крушение. Сперва «анчоусы» проиграли в Миранде-де-Эбро – 1:2, а вчера уступили и дома – 0:1.

Вновь победный гол забил ивуарец Жуниор Лаго. За «Малагу» сыграл белорус Егор Филипенко, но этот матч вряд ли повысит его рейтинг в глазах наставника. Филипенко незадолго до конца заработал жёлтую карточку.

В двух встречах выясняли отношения только представители Примеры. «Хетафе» уже к 31-й минуте забил три мяча и отыграл гостевое поражение 0:2 от «Райо Вальекано», но во второй половине хозяева пропустили гол, стоивший им места в Кубке Испании. «Реал Сосьедад» после поражения 1:2 на чужом поле от «Лас-Пальмаса» сумел добыть в родных стенах лишь ничью 1:1, поэтому дальше идёт аутсайдер чемпионата.

Кубок лиги Франции. 1/8 финала

Главный тренер ПСЖ Лоран Блан в игре Кубка французской лиги одержал свою 100-ю победу во главе парижан. Чемпион мира и Европы в составе сборной Франции придумал, как обыграть «Сент-Этьен», а Эдисон Кавани помог в концовке реализовать тренерский план на все сто. Точный удар уругвайского форварда, заменившего на 62-й минуте Златана Ибрагимовича, вывел действующего обладателя трофея в четвертьфинал. Запомнится эта стадия турнира и болельщикам «Лиона». В среду бывший соперник «Зенита» в Лиге чемпионов в последний раз сыграл на «Жерлане». Лионцы переезжают с января на новый стадион «Стад Люмьер». Дубль Клаудио Бове обеспечил находящейся не лучшем состоянии команде Убера Фурнье победу над «Туром» – 2:1. Уступающий в классе соперник, которого тренирует экс-форвард «Милана» Марко Симоне, чуть было не испортил «Лиону» прощание с «Жерланом».

«Марсель» пропустил два гола с пенальти от выступающего в Лиге 2 «Бур-ан-Бресса», но всё равно вышел в четвертьфинал. «Монако» был разгромлен в Бордо – 0:3. Правда, из того состава, что выиграл тремя днями ранее у «Сент-Этьена» в чемпионате страны, Леонарду Жардим оставил на Кубок лиги лишь вратаря да трио защитников.