Хиддинк в восторге, Бенитес — в печали. Главное — в обзоре дня
Антон Матвеев
Гус Хиддинк
«Челси» наконец-то сыграл хорошо, «Реал» снова потерял очки, а Унаи Эмери проиграл впервые за девять матчей — главные события минувшего дня.

Первая победа Хиддинка в «Челси»

Во второе пришествие Гуса, естественно. И не просто победа, а шикарная победа. Командировка на матч с «Кристал Пэлас» — одна из самых сложных в АПЛ. Да, Алан Пардью не мог выставить на матч креативного директора команды Йоана Кабая и реактивный двигатель Янника Боласи.

Однако всё равно «Пэлас» дома опасен для любого соперника. И даже ничья на «Селхерст Парк» — уже неплохой результат. Для любой команды.

Однако подопечные Хиддинка увезли три очка. И три гола, присовокупив к ним «сухарь». Добавьте к этому сложные погодные условия (к ливням даже в Англии невозможно привыкнуть) — и получите победу, которая так была нужна «Челси». Возможно, теперь лондонцы наконец-то заиграют так, как умеют. До гола Оскара синим пришлось несладко, но после они контролировали ход встречи. Начинает просыпаться Диего Коста, а оборона наконец-то не включила режим самоуничтожения.

В итоге Хиддинк одерживает первую победу, а «Челси» не проигрывает четыре матча подряд. Между прочим, лучшая беспроигрышная серия в нынешнем сезоне. Дальше — больше?

Болельщиков «Челси» огорчает лишь одно — травма Эдена Азара. Бельгиец вынужденно покинул поле уже в первом тайме.

— Я в восторге! Все понимают, как нужна была нам эта победа. В «Челси» по-прежнему собраны потрясающие футболисты. Им просто нужно снова показывать высочайший уровень. Тем более математически мы ещё можем попасть в Лигу чемпионов… — мягкий намёк Хиддинка.

От зоны ЛЧ, к слову, «Челси» теперь отделяет 13 очков…

Магия Алли не принесла «Тоттенхэму» победу

В том числе потому, что потерял очки «Тоттенхэм», который как раз оккупировал четвёртую строчку. «Шпоры» не смогли добиться победы в выездной битве с «Эвертоном». До перерыва команды включили такой бешеный темп, словно забыли — это их третий матч меньше чем за неделю. Но никакой Boxing Day не пугал «шпор» и «ирисок», лондонцы создали в разы больше моментов, зато ливерпульцы открыли счёт. Аарон Леннон играл с горящими глазами против бывшего клуба и умудрился исполнить такой удар, который ни разу не удавался ему за 10 лет в «Тоттенхэме». Огорчив по сути родную команду, англичанин «политкорректно» не стал отмечать гол.

Впрочем, у «Тоттенхэма» есть свои, новые звёзды. Очередной гол забил 19-летний мегаталант Деле Алли, и снова будущий участник Евро-2016 (если обойдётся без травм) совершенно невероятно обработал дальнюю передачу Тоби и искусно завершил атаку.

Больше голов команды не забили, явно устав во втором тайме. Пусть «Эвертон» в последние пять минут и забегал, но до сетки ворот так и не добежал. «Тоттенхэм», несмотря на ничью, остался в заветной, лигочемпионской четвёрке, а вот «Эвертон» по-прежнему 11-й.

Бенитес не проиграл на «Месталье»

Рафаэль Бенитес вернулся на «Месталью» спустя 11 лет. Именно на стадионе «Валенсии» испанец заслужил имя, которое известно во всём мире, — имя прекрасного футбольного тренера. С тех пор Рафа успел выиграть Лигу чемпионов, но при этом авторитет свой скорее пошатнуть. Теперь Бенитес тренирует «Реал», но на каждой пресс-конференции его спрашивают об отставке.

«Валенсия» от своего тренера уже избавилась — Нуну сенсационно сменил Гари Невилл. Но пока у британского аналитика получается не многое. Зато как минимум на матч против «Реала» Невилл настроил подопечных как следует. Абденнур и Ко бились так же отчаянно, как когда-то Гари и его партнёры по великому «МЮ» сэра Алекса.

«Реал», казалось бы, быстро подавил соперника. Взял мяч под контроль, разыграл несколько перспективных комбинаций. А затем и совершенно волшебную, магически красивую и чертовски эффективную — пас пяткой Бэйла, оперативная передача Роналду и чёткий удар Бензема. 1:0, «Реал» повёл быстро…

Но на этом играть в первом тайме по сути закончил. И поплатился. Андре Гомеш за 45 минут потратил энергии столько, сколько многие из нас не расходуют за неделю. Потому более чем заслуженно заработал пенальти, реализованный Парехо. 1:1 к перерыву.

Во второй половине «Реал» отказался играть в футбол: мало что создал, пару раз усиленно просил пенальти, но в итоге получил только красную карточку. Ковачича справедливо удалили за грубейший подкат. «Валенсия» не воспользовалась шансом победить «Реал», мадридцы вообще чуть не вырвали победу, но после гола Бэйла на 81-й минуте тут же пропустили выпад Алькасера. Напоследок Негредо ещё и запорол выход один на один. 2:2, и Бенитес не проиграл на «Месталье». Но вряд ли он этому особенно рад.

«Севилья» всё-таки проиграла

Напоследок об Унаи Эмери. Команда экс-тренера «Спартака» проиграла впервые за 9 матчей. Кто вдруг забыл — Эмери работает нынче с «Севильей». И довольно успешно. Так, в последних восьми встречах андалусийцы шесть раз побеждали и дважды сыграли вничью, но сегодня не смогли набрать даже одного очка.

«Севилья» уступила на выезде «Гранаде». Матч, который питомцам Эмери стоит поскорее забыть. Они в защите сыграли на редкость посредственно, дважды пропустив уже в первом тайме. И в атаке «Севилье» явно не хватало скорости — даже Коноплянка не помог. Один мяч андалусийцы всё же отыграли, но беспроигрышную серию прервали.