Дважды два от Месси. «Барса», «Юве» и «Бенфика» громят соперников
Олег Лысенко
Лионель Месси
Продолжение серии «Ювентуса», победы «Барселоны» и «Севильи» в дерби и голевая феерия соперника «Зенита» – в обзоре европейского мид-уика.

Полмесяца каникул с лихвой хватило итальянским клубам, чтобы как следует отдохнуть от трудов праведных и вновь соскучиться по игре. В первом туре 2016 года они сделали всё возможное, чтобы публика на трибунах не заскучала и не замёрзла. 18-й игровой день в «кальчо» выдался богатым на увлекательные сюжеты и голы.

Италия: восьмая победа «Юве»

Пожалуй, единственным местом в Италии, куда госпожа Интрига намедни поленилась заглянуть, стал стадион «Ювентуса». Уж если за 17 предыдущих туров бедняга «Верона» не разродилась ни одной победой, то на территории действующего чемпиона страны ей и подавно ловить было нечего. «Старая синьора» без особого труда довела свою выигрышную серию до восьми матчей и на несколько часов поравнялась в таблице с «Интером».

Главным закоперщиком туринских атак выступал Дибала. Двумя стандартами до перерыва Пауло лишил аутсайдера остатков призрачных надежд. Первым он самостоятельно поразил цель, закрутив мяч в сетку поверх стенки, вторым – нашёл на линии вратарской площади голову Бонуччи. Приятную глазу местного люда тройку на табло изобразил свежий Дзадза. Симоне не дал пропасть даром классной передаче на выход авторства Погба.

Трижды поразила чужие ворота и «Фиорентина». Но ей, в отличие от чёрно-белого конкурента, пришлось поволноваться за сохранность очков. На два гола «югославского» производства (хорват Калинич отдавал, словенец Иличич – забивал) «Палермо» ответил во втором тайме результативным выпадом бывалого голеадора Джилардино. Только на третьей компенсированной минуте тифози «фиалок» вздохнули с облегчением: Блащиковски оправдал свой выход на замену важнейшим ударом.

Продолжает трясти, как в лихорадке, «Рому». Дисквалификации Найнгголана, Пьянича и Джеко вкупе с травмами Кейта и Де Росси вынудили Руди Гарсию провести широкомасштабную реформу средней и передней линий. Наш знакомый Ванкёр всего второй раз в сезоне вышел на поле в стартовом составе, нападающий Умар 18 лет от роду – и вовсе первый. Оба совершили по результативному действию – один помог товарищу, второй отличился самостоятельно – но для победы этого гостям Вероны не хватило.

А ведь до перерыва всё – ну решительно всё! – было против «Кьево». Мало того что хозяева получили два мяча в свои ворота, так ещё и лишились пары бойцов (Меджорини, Гасперини) из-за травм. И всё равно довести дело до победы столичным «волкам» не удалось. «Летающие ослы» проявили лучшие из качеств, присущих этому трудолюбивому животному, а именно упорство и терпение – и спасли игру! Уступая 0:2 и 2:3, парни Роландо Марана всё-таки исхитрились уйти от поражения. Развязка в драматичной истории произошла на 85-й минуте. После удара Пепе со штрафного Щенсны выгреб мяч из ворот, но, как показал повтор, – уже из-за белой линии. Зоркости глаза судьи Иррати можно только поаплодировать: он заметил то, что ускользнуло от внимания даже более молодых людей в бело-голубой форме. Его решительный жест – мяч на центр! – привёл в экстаз трибуны «Марка-Антонио Бентегоди».

«Интеру» для достижения локальной цели и продления лидерства с лихвой хватило одного мяча. Про такие говорят – гол в раздевалку. На второй компенсированной минуте первого тайма капитан миланцев Икарди воткнул мяч в сетку после классного флангового прорыва и не менее качественного прострела Перишича.

Испания: победные дерби «Севильи» и «Барсы»

В Испании посреди недели кипели кубковые страсти: стартовала стадия 1/8 финала. Тональность раунду задали участники зажигательного матча в Бильбао. Первый тайм на «Сан-Мамесе» «Атлетик» провалил, получив две пробоины. Зато сполна исправился после перерыва. В этой половине игры забивали только баски. На выходе – сверхволевая виктория финалиста последнего розыгрыша – 3:2.

Наконец-то дождалась убедительной победы от своих любимцев «Месталья». Ничья с «Реалом» в лиге так воодушевила «летучих мышей», что они в одни ворота обыграли «Гранаду». Три из четырёх голов гостям забил Альваро Негредо – два из них с «точки».

Более чем наполовину – в шести позициях, если быть точным, — обновил состав после поражения в Гранаде Унаи Эмери. Широкая ротация себя оправдала. В городском дерби «Севилья» выглядела свежее, целеустремлённее соседского «Бетиса» и процентов на 90 решила задачу выхода в четвертьфинал.

Сполна воспользовался предоставившимся шансом Крон-Дели. В воскресенье бывалый датчанин даже в запас не попал, а в среду вышел – и быстренько открыл счёт. Второй гостевой гол сварганили севильские поляки. Удар Колодзейчака кипер «Бетиса» Хименес кое-как парировал, а против добивания был бессилен: Крыховяк заковырял-таки мяч в сетку.

Выпустив на поле Рейеса, Гамейро и Коноплянку, Эмери придал новый импульс атаке. В оставшееся время «Севилья» упустила четыре верные возможности довести счёт до крупного (ближе всех к успеху был Банега, пробивший в стойку), тогда как хозяева создали всего один момент. Пускай и железный. Впрочем, даже с пенальти поразить цель «Бетис» не сумел. Рубен Кастро с белой отметины запулил мяч на трибуну «Вильямарина». Из семи последних пенальти Кастро смазал пять – что это, если не упрямство?

С большим интересом в Испании ожидалось и другое дерби, каталонское. И дело тут не только в сенсационном исходе первого междусобойчика года, в рамках чемпионата, хотя и в нём тоже. «Эспаньол» стал первой командой, не пропустившей в этом сезоне ничего от всесокрушающей гранатово-синей атаки. Помимо реванша за субботнюю «нулёвку» инчада «Барсы» предвкушала долгожданный дебют Турана и Видаля. Полгода «летние» новобранцы клуба только тренировались с новыми товарищами и вот наконец получили доступ к официальным матчам. Турка Луис Энрике незамедлительно внедрил в состав, испанца выпустил в середине второго тайма вместо Алвеса. Кроме Ракитича из барселонской основы предсказуемо выпал Браво – надо же где-то и Тер Штегену практику получать!

Немец занял место между штангами и… пропустил с первого же удара. Хотя как раз его вины в этом был минимум. Алвес крепко подвёл немецкого одноклубника безалаберным пасом в центре поля. Асенсио его перехватил и, пробежавшись метров 30, претворил в голевую передачу на Кайседо.

Сильные сквозняки на «Камп Ноу», пожалуй, были больше на руку обороняющейся стороне, нежели наступающей. Тем не менее с ответом «Барса» не задержалась. Судья не стал останавливать игру после попадания мяча в руку защитнику Альваресу, и поступил совершенно правильно. Хозяева продолжили атаку, венцом которой стал очередной замечательный пас Иньесты и неотразимый удар Месси с 11 метров. Не факт, что по стоящему мячу Лео пробил бы так же чётко, как по катящемуся. Такие у него отношения с пенальти, сложные…

Следующий пенальти рефери Мунуэра, на мой взгляд, не назначил напрасно. Лопес врезал по ноге Неймару, и близко не коснувшись мяча. Судья явный фол проигнорировал и тем самым способствовал обострению ситуации на поле. «Барса» завелась, «Эспаньол» стал грубить. И пошла рубка, жёсткая, нервная, с элементами «дворового» футбола. Неймар огрёб жёлтую за отмашку локтем, Суарес – за «разборки» с вратарём Лопесом… Своим делом из магической тройки «Барселоны» до перерыва занимался только Месси. Он и вывел «блауграна» вперёд – классным выстрелом со стандарта.

А в начале второго тайма Лионель ещё и в ассистентской роли выступил. После его прострела с фланга мяч, точно заколдованный, миновал ноги двух защитников и руки одного вратаря, прикатившись точно к Пике. Вратарь Лопес «отомстил» за это Месси через несколько минут – наступив на голеностоп лежащему нападающему. За такие штучки запросто можно прямую красную карту отхватить. На счастье Лопеса, судья его выходки не заметил.

Со слухом у сеньора Мунуэры оказалось лучше, чем со зрением. Уж и не знаю, что там Диоп выговаривал Суаресу, только рефери счёл его тираду достаточным основанием для удаления с поля. А поскольку тремя минутами ранее второе предупреждение получил нападающий Перес, последнюю четверть часа «Эспаньол» доигрывал вдевятером. И ещё легко отделался, пропустив за это время всего однажды. Сыграв в стенку с Месси, Неймар эффектно вколотил мяч в сетку, превратив в пустую формальность ответную игру.

Португалия: «орлы» полетели!

Обратим внимание поклонников «Зенита» на четвёртую подряд (с учётом Кубка) победу «Бенфики». В новый состязательный год «орлы» влетели очень резво. В среду чемпион Португалии устроил форменный разнос скромному «Маритиму». Бывший клуб Анатолия Бышовца и Мигела Данни получил на «Да Луш» полдюжины мячей, повторив таким образом сентябрьский провал «Белененсеша». Тот тоже «сгорел» в столице – 0:6.

По дублю оформили Пицци и Жонас. Но если для бразильца такие свершения в порядке вещей (как-никак лучший бомбардир чемпионата), то центральный хав Пицци за один вечер забил вдвое больше мячей, чем за первую часть сезона.

Англия: «Эвертон» делает шаг к финалу

Мини-сенсация грянула в полуфинале Кубка лиги. «Эвертон» впервые с марта 2013 года сладил с «Манчестер Сити». Понятно, что серьёзным задел в один мяч, да ещё и с пропущенным голом на своём поле, не назовёшь. Но исходя из сценария игры, и таким результатом бело-синяя часть Ливерпуля должна быть удовлетворена. Повторно за вечер выйдя вперёд, «ириски» подчёркнуто аккуратно сработали в обороне, не позволив «Сити» за четверть часа создать ничего дельного впереди. Победу хозяевам принёс удар здоровяка Лукаку со «второго этажа».