Пришёл Зидан — и всё наладил. Главное о матчах субботы
«Чемпионат»
Зинедин Зидан
Дебют Зидана, хет-трики Месси и Бэйла, весёлая шестиминутка во Флоренции и уныние «МЮ» — в обзоре европейских матчей субботы.

Испания: вызов Месси принял Бэйл

Обладатель «Золотого мяча» в кулуарах ФИФА уже известен, ибо голосование завершилось ещё в декабре. И особой тайны в его итогах вроде бы нет. Но хет-трик Месси накануне церемонии награждения всё равно смотрится весьма эффектно. К слову, после возвращения в строй аргентинец в Примере больше гола за матч не забивал, да и в принципе в этом сезоне в чемпионате хет-триками не отмечался. Хотя даже это не позволяет назвать три гола Лионеля событием из ряда вон выходящим. Лидеру «Барсы» даже делать ничего особенного не пришлось – все три раза он бил практически в упор. Сначала голы сделали передачи Турана и Суареса, а в третьем эпизоде Лео просто был первым на добивании после попадания Неймара в штангу. Впрочем, до бразильца и уругвайца в гонке бомбардиров Месси по-прежнему достаточно далеко.

Вызов Месси, естественно, готовился принять Криштиану, которому на церемонию вручения «Золотого мяча» в понедельник тоже ехать. Но невезение Роналду, отчаянно жаждавшего забить «Депортиво» в первом матче под руководством Зинедина Зидана, словно подчёркивало: бессмысленно спорить с судьбой, не в этот раз. Совсем уж красноречив последний гол «Реала» в матче (всего их было 5 – словно символизирующих 5-й номер, под которым Зизу в своё время играл в составе «сливочных»). Пас на стоящего в убойной позиции Роналду, но корявый. Португалец бросается доводить дело до конца, ворота вот они, но Криштиану падает, а вот набежавший Бензема вколачивает мяч под перекладину.

Вообще же игра оказалась бенефисом не претендента на «Золотой мяч», а Гарета Бэйла. Вот кому удалось сразу показать, как он будет рубиться за нового рулевого – не то что за Бенитеса. Валлиец парил над полем в переносном и в прямом смыслах, ибо два из трёх своих голов он забил головой.

Италия: «Милан» острее, но с ничьей

В центральном матче тура ни «Рома», ни «Милан» не смогли «перебодать» друг друга. Быстрый гол Рюдигера после очередного образцового штрафного Пьянича сыграл с римлянами дурную шутку. Россонери после этого почти без сопротивления осаждали оборонительные построения хозяев, у которых всё ещё налицо проблемы с креативом и атакой. Вот и приходится пытаться удержать даже такое раннее и хрупкое преимущество.

Но зацепиться за победу «Рома» всё равно не смогла. Второй тайм начался уже с быстрого гола миланцев: вялый Хонда в статичной атаке оказался весьма полезен, отлично подав на Куцку, который головой поразил ворота Щенсны. Гости должны были увозить из Рима и три очка, но проблемы с реализацией заставили радоваться и ничьей.

На радость всем соседям по таблице во Флоренции «Фиорентина» была разбита «Лацио». Самое любопытное в этой встрече – это добавленные ко второму тайму минуты, вместившие в себя 3 из 4 голов встречи. Сначала Милинкович удвоил преимущество римлян, когда гости буквально выдрали мяч у чужой штрафной. Затем голкипер «орлов» Бериша оказал гуманитарную помощь по возрождению интриги. «Фиалки» ринулись на последний штурм, но нарвались на контратаку, чётко завершённую Андерсоном. Теперь первое место по итогам круга достанется «Интеру» или «Наполи».

Англия: уныние «МЮ» и 0 сенсаций

Кубковые турниры в Англии всегда богаты на сенсации, но основная программа 1/32 финала старейшего соревнования в субботу прошла без сенсаций. Разве что

«Уиком Уондерерс» из четвёртого дивизиона сумел дать бой «Астон Вилле» и довести дело до ничьей и переигровки. Из фаворитов розыгрыша в субботу в бой вступили «Арсенал» и два «Манчестера». Арсен Венгер обошёлся умеренной ротацией, тем более что соперник как-никак из АПЛ, и без проблем разобрался с «Сандерлендом». Хоть победа и вышла волевой – превосходство лондонцев было значительным. То же самое можно сказать и о «Манчестер Сити», разгромившем на выезде «Норвич». Пеллегрини и Ихеначо с Делфом в настоящем деле посмотрел, и в результате сомневаться не позволил.

А вот игра «МЮ» уже привычно представляла собой унылое зрелище. В «Твиттере» в ходу убийственная статистика первых таймов последних 10 домашних матчей «дьяволов» — 9 нулевых ничьих и один раз 0:1.

Скоро на «Олд Траффорд» нужно будет придумывать какое-то новое развлечение, ибо футбол в исполнении подопечных ван Гала развлечением могут назвать только мазохисты. Вот и «Шеффилд Юнайтед» удалось одолеть исключительно классом да измором за счёт единственного гола на 93-й минуте – с пенальти, заработанного Депаем и исполненного Руни.

«После такого выступления «МЮ» впору хвататься за голову. Я упорно пытался защищать «МЮ», но с каждой неделей это становится труднее. Каждый раз, когда прихожу на «Олд Траффорд», вижу плохой футбол. Я был бы в депрессии, если бы был частью такой игры «Манчестер Юнайтед». Игрокам скучно, болельщикам скучно — всем скучно. А если посмотреть на скамейку, то видно, что скучно и ван Галу», — не скрывает своего отношения к игре команды легенда клуба Пол Скоулз.