Спор Мадрида и Севильи выиграла… «Барса». Главные матчи дня
Олег Лысенко
Криштиану Роналду
Две ничьи Мадрида и Севильи на радость… «Барселоне», удаление Эмери, первое поражение Спаллетти и 11-я кряду победа «Юве» — в нашем обзоре.

В любом месте веселее с Месси! Главные матчи субботы в Европе

Испания: неделя двоевластия

Центральный матч уик-энда в Испании «давали» в Мадриде. В гости к одному из лидеров чемпионата явился победитель Лиги Европы. Для решения наивысших задач в Примере «Севилье» объективно не хватает ресурсов, но влияние на распределение самых «козырных» мест она исправно оказывает. Установившееся в таблице двоевластие – не столько «Барселоны», сколько её, «Севильи», заслуга.

Для Эмери игра на «Кальдероне» была принципиальной сразу по нескольким причинам. Во-первых, он никогда прежде не побеждал коллегу Симеоне (на три ничьи — четыре поражения). Во-вторых, именно Унаи прочат на место Диего в случае ухода последнего на повышение – например, в Англию.

Ситуация предполагала нетривиальные решения со стороны баскского «энтренадора», и он их принял. Предвидя обилие единоборств и стандартов, Эмери предпочёл лёгкому, воздушному Гамейро в атаке исполина Льоренте, способного потолкаться с крепкими ребятами в обороне «Атлетико». Разменял танкетку на тяжёлый танк. Тем самым Эмери сознательно упростил структуру игры, но добавил ей надёжности. Герой прошлого тура Гамейро хотя бы во втором тайме в ход пошёл – другой технарь, Коноплянка, на поле не появился.

План Эмери по сдерживанию противника отлично работал час. «Севилья» даже выйти вперёд могла, попади мяч после удара Банеги и рикошета не в перекладину, а сантиметрами ниже. «Атлетико» за тайм не создал ничего – ни единого удара в створ. Ситуацию на газоне взорвало удаление Витоло. Эмери так бурно на него реагировал («Это позор!» — кричал он ассистенту главного арбитра), что судья спровадил его на трибуну. Оставшимся в игре андалусийцам пришлось пережить крайне волнительные полчаса. Итоговой ничьей гости обязаны в первую очередь своему вратарю. Серхио Рико отразил пару действительно тяжёлых ударов и отважным броском в ноги обезвредил свежего Корреа.

Не меньше «Севильи» этой ничьей должна была обрадоваться «Барселона». Теперь инициатива в золотой гонке снова принадлежит ей: побеждай дома «Атлетико» — и уходи в отрыв!

Первая ничья Зидана

«Зидан выходит из дома», — анонсировала игру в «Севилье» «Марка». «Реал» впервые поехал на выезд под началом мсье Зизу. Казалось, худшей команде лиги по результатам матчей дома (одна победа и всего шесть очков) столичные звёзды без труда набросают «авоську» мячей. Видимо, они так и думали. И жестоко обманулись…

Травма Бэйла открыла двери мадридской основы Хамесу. Герою прошлого тура Карвахалю тренер просто дал отдохнуть, а Данило, соответственно, — поиграть. Два южноамериканца сформировали правый фланг «Реала»: по нему в основном и гулял мяч до перерыва. Правда, далеко не всегда в нужном Мадриду направлении. Именно на этой бровке затеял и провернул результативную атаку «Бетис». Первый удар, Рубена Кастро, Навас парировал, а против второго был бессилен. После скидки Фабиана Сехудо классно поймал мяч на подъём и вогнал его поверх вратарских рук в левую девятку. Уж попал так попал! Гол — в хит-парад.

У фаворита дела в атаке не клеились. И чем дольше это продолжалось, тем заметнее нервничал на бровке Зидан. Немного успокоить тренера мог судья Мунуэра, но по одному ему ведомой причине оставил без внимания явный фол Петроса в своей штрафной. Хотя бразилец так оттоптал голеностоп Бензема, что просто чудо, как обошлось без травмы…

Эту неприятность Мунуэра компенсировал гранду во втором тайме, не заметив офсайд у Хамеса в момент передачи Крооса. «Бетису» его недосмотр стоил пропущенного гола. Бензема не составило труда закатить мяч за белую линию после паса колумбийца.

Гол-красавец всё того же Бензема «рабоной» предотвратил вратарь Адан — бывший, кстати, «реалист». Роналду не попал в рамку ни с первой, ни со второй за тайм попытки. Третью свёл на нет всё тот же Адан.

В оставшееся время рефери сравнял счёт по «потенциальным» пенальти: теперь Варан наступил на ногу Себальосу. А на первой компенсированной минуте Рубен Кастро пугнул фаворита выстрелом рядом с девяткой.

Вот и решайте, кто на «Вильямарине» нашёл очко, а кто – потерял два. У меня однозначного мнения на сей счёт так и не сложилось.

Италия: «Наполи» убегает…

Не даёт шансов преследователям «Наполи». В новом году парни Маурицио Сарри очков пока не теряли. В воскресенье жертвой лидера пала «Сампдория», балансирующая на грани зоны вылета. Генуэзцы могут сколько угодно проклинать человека со свистком – нейтральный наблюдатель вряд ли уличит синьора Орсато в тенденциозности. Ключевые решения матча рефери принял по совести, а в том, что оба оказались в пользу «Наполи», аутсайдер должен винить себя.

Нечего было Баррето врезаться в своей штрафной в Альбиоля, а Кассани – «косить» на бровке Инсинье. Глядишь, ни пенальти, ни удаления не получили бы. А так «Сампа» самостоятельно облегчила задачу противнику, и гости помощь благодарно приняли. К двум голам в равных составах добавили два в большинстве – и взяли верх на «Луиджи Феррарис» со счётом 4:2.

…а «Ювентус» догоняет

Наверное, с особыми чувствами заходил на туринский стадион Лучано Спаллетти. Ведь именно «Ювентус» в 2009 году фактически подвёл его под увольнение из «Ромы». Сегодня кредит доверия у нашего доброго знакомого в Вечном городе ощутимо выше (только ведь назначили!), но в Турине он прежде всего позаботился о безопасности своих ворот.

«Юве» владел мячом больше и наступал настойчивее, но не настолько, чтобы римская оборона запаниковала и начала сама себе забивать мячи. А хозяева самостоятельно это сделать никак не могли. Когда ситуация требовала от Щенсны вмешательства в эпизод, он это делал. Чётко, хладнокровно, иногда – эффектно.

В итоге исход напряжённого и не слишком зрелищного противоборства решил один удар. И нанёс его на 77-й минуте новый герой Турина. Четвёртый гол в четырёх матчах года Дибала забил после отличной передачи на выход от Погба. «Ответку» Джеко арбитр аннулировал — прежде чем переиграть Буффона, немаленький босниец отшвырнул Барцальи от мяча. А более реальных шансов избежать поражения у гостей не было. 1:0 – 11-я победа «Ювентуса» кряду.

Германия: бременские палки в колёса «Шальке»

Чудная команда «Вердер»: дома очки направо и налево раздаёт – на выезде, напротив, собирает. Из пяти сезонных побед четыре бременцы одержали в гостях. Свежую добыли давеча в Гельзенкирхене. Ребята Виктора Скрипника сполна поквитались с «Шальке» за 0:3 в первом круге и не пустили соперника в зону ЛЧ.

А начиналось-то всё для «Шальке» очень даже хорошо: 4-я минута – гол Матипа после корнера. Однако продолжения банкета «Фельтинс-Арена» не дождалась. Перед перерывом капитан «Вердера» Фриц сравнял счёт, а после – подсобил «дедушке» Писарро. Крайне нерасторопно сработала местная оборона и в концовке встречи. Кайсара не помешал Фрицу набрать третье результативное очко, а Роман Нойштедтер – не удержал Уджу.