Показать ещё Все новости
На пороге Премьер-Лиги. 7 потенциальных открытий весны-2016
Олег Лысенко
Дмитрий Богаев
Комментарии
Они уже стучатся в двери Премьер-Лиги. Представляем вашему вниманию семёрку потенциальных дебютантов чемпионата России.

Лучшие команды страны и прежде подключали молодняк к межсезонной работе, но этой зимой демонстрируют прямо-таки невиданное доверие к дублёрам. Понятно, что совместные тренировки с опытными товарищами и даже участие в спаррингах не гарантирует юным и не очень резервистам автоматического повышения статуса. Но поспособствовать ему может.

На основании сводок с залитых солнцем зарубежных полян мы очертили круг потенциальных новичков чемпионата страны. Сразу предупреждаю: не удивляйтесь отсутствию в нём спартаковцев. Дмитрий Аленичев активно внедряет в основу воспитанников школы, но безусловных дебютантов среди них нет. Митрюшкин и Пуцко, Леонтьев и Тимофеев, Мелкадзе и Зуев – все они хотя бы раз да показывались в РФПЛ, не говоря уже о Давыдове. Здесь речь пойдёт о парнях, которым только предстоит отворить дверь главной национальной лиги, по большей мере неизвестных широкой аудитории, но способных приятно удивить мальчишках.

Никита Андреев («Зенит»), 18 лет

Целую гурьбу резервистов привёз в Катар Андре Виллаш-Боаш. 18-летний Андреев среди них – самый юный. Но не сказать, что самый робкий. За качественные выступления в молодёжном первенстве и юношеской Лиге чемпионов португальский Мистер ещё осенью поощрил Никиту – кубковым матчем первой команды. В дерби с «Тосно» молодой нападающий заменил автора дубля и основного ударника клуба – Дзюбу. Хотя по основной позиции – правый атакующий хав – Андреева целесообразнее рассматривать как потенциального зама Халка. В январских матчах он дважды подменял подуставшую звезду в концовке и ещё раз получил в своё распоряжение полтайма.

Дмитрий Богаев («Зенит»), 22 года

Из молодой питерской гвардии трое приняли участие во всех январских матчах. Богаев – один из этих счастливцев. Дважды Виллаш-Боаш выпускал Дмитрия на замену, а после гола катарскому «Аль-Джаишу» — включил в стартовый состав. На пути к первой команде уроженец Ахтубинска прошёл с «Зенитом-2» через дебри ПФЛ и ФНЛ. Очевидно, что физически и ментально игрок созрел для перехода на более высокий уровень. В Кубке и даже в Лиге чемпионов (в Генте) Дмитрий за основу играл – осталось с Премьер-Лигой познакомиться. И желательно – поближе. Возраст такой – пора оправдывать надежды, а не только подавать.

Андрей Батютин («Краснодар»), 20 лет

Поклонники «Краснодара» ждут не дождутся, когда уже клубная академия поставит на конвейер подготовку кадров для первой команды. Понятно, что из 12 тысяч учащихся – с учётом филиалов – до вершины пирамиды докарабкаются единицы. Владелец клуба Сергей Галицкий отдаёт себе отчёт в том, что «оптовых поставок» из школы и не может быть. Таланты – «товар» штучный. В настоящее время ближе всех к осуществлению своей – и президентской – мечты подошёл Андрей Батютин, светлая голова во всех отношениях. Олег Кононов аккуратно, но планомерно подводит даровитого полузащитника к основе: прошлым летом задействовал в спаррингах, в общей сложности десяток раз включал в запас в официальных матчах, в том числе в Лиге Европы. Атмосферой взрослого футбола Батютин, будем считать, проникся – самое время сделать следующий шаг.

Александр Макаров (ЦСКА), 19 лет

По юношеским меркам Александр – уже бывалый, заслуженный мастер. Чемпион Европы 2013 года среди 17-летних. От звонка до звонка отыграл все шесть матчей в юношеской Лиге чемпионов, забил два гола – «Вольфсбургу» в гостях, «Манчестер Юнайтед» дома. Видимо, не за горами премьера Макарова и на взрослом уровне. Леонид Слуцкий привык работать с ограниченным контингентом футболистов – тем почётнее для футболиста присутствие в этом кругу. Дефицит нападающих в клубе существенно повышает шансы юниора на дебют в РФПЛ. Продление контракта с игроком до 2019 года – лишнее свидетельство того, что в родном клубе на Макарова рассчитывают.

Сергей Макаров («Локомотив»), 19 лет

У второго Макарова, локомотивского, международных регалий даже больше, чем у сверстника-однофамильца. Сергей участвовал в обоих медальных походах дружины Хомухи – за золотом в 2013-м и серебром – двумя годами позже. Это он реализовал решающий пенальти в финале с итальянцами в словацкой Жилине. Трудолюбие дублёра ещё Кучук отмечал: явно же не для галочки, а с прицелом на будущее сажал 17-летнего мальчишку в запас в бронзовом сезоне-2013/14. Дополнительное преимущество Макарова перед ровесниками-конкурентами – универсальность. Сергею не составляет труда перевоплощаться из правого защитника в опорного хава и обратно. Рискну предположить, что уже весной он получит возможность показать себя в Премьер-Лиге.

Андрей Сиденко («Ростов»), 20 лет

Трёх членов молодёжной команды привлёк к работе головной команды Курбан Бердыев. Полузащитник Сиденко своим шансом воспользовался безотлагательно – уже через несколько минут после выхода на замену сравнял счёт в матче с китайским «Хэнань Цзянье». Этого игрока болельщики «Ростова» могли внимательно рассмотреть в кубковом матче с «Тосно» в прошлом году. Южане тогда явились в Петербург молодёжным составом и оказали достойное сопротивление клубу ФНЛ. Сиденко отбегал на малой арене «Петровского» 105 из 120 минут. В игре уроженца Новошахтинска отличает работоспособность и выносливость. Подходящая кандидатура на роль дублёра для Калачёва.

Антон Терехов («Динамо»), 18 лет

Терехов по уважительной причине пропустил первый сбор «Динамо» — в футболке юношеской сборной в Петербурге геройствовал. К одноклубникам Антон присоединился в ранге лучшего бомбардира (7 голов в 6 играх) и бронзового призёра Кубка Гранаткина. В динамовской «молодёжке» Антон начинал полузащитником, но после перевода в атаку раскрылся в новом свете. Скорость, интуиция, напористость – вот главные отличительные черты молодого нападающего. В свете невысокой результативности Погребняка, возможного ухода Кокорина и осознанной ставки клуба на собственные кадры Терехов имеет все шансы уже весной ворваться в Премьер-Лигу. А чтобы обезопасить себя от потери очередного дарования, «Динамо» предусмотрительно продлило с ним контракт – до лета 2019 года.

Комментарии