Вдевятером против «Барсы» и 12 побед подряд. Топ событий в Европе
Анатолий Романов
Игроки ФК «Ювентус»
«Барселона» реализовала большинство с «Атлетико», «Ювентус» повторил рекорд времён Антонио Конте, а Эден Азар наконец-то забил.

Три плюс два для «Барселоны»

«Барселона» набрала три очка в центральной игре тура Примеры с «Атлетико», использовав удаление двух игроков в составе «матрасников». Каталонцы снова стали единоличным лидером чемпионата Испании благодаря голам Лео Месси и Луиса Суареса. Лидер обороны «Атлетико» Диего Годин получил вторую жёлтую карточку за удар сзади по ногам Суареса, а до этого Фелипе Луис вообще заработал прямую красную за грубейшую атаку Месси. «Вы знаете, какие эмоции у меня были после фола Луиса? Я испугался», – признался по окончании встречи главный тренер «Барселоны» Луис Энрике.

Арлаускис не остановил «Реал»

Экс-голкипер «Рубина» Гедрюс Арлаускис несколько дней назад перешёл на правах аренды из «Уотфорда» в «Эспаньол». Дебюта в составе каталонской команды литовцу пришлось ждать недолго: главный тренер Константин Гылкэ выпустил его в воскресенье в основе на выездной матч с «Реалом». По сути, Арлаускиса бросили без гранаты под танк. Уже к 16-й минуте в воротах Гедрюса побывало три мяча, а к перерыву «Эспаньол» уступал – 0:4. После перерыва «сливочные» чуть ослабили хватку, но ненадолго. В ворота литовца в итоге влетело шесть мячей. Трижды его огорчил Криштиану Роналду.

«Ювентус» продлевает победную серию

Финалист прошлой Лиги чемпионов «Ювентус» продолжает проходиться катком по всем соперникам в Серии А. В воскресенье команда Массимилиано Аллегри разгромила на выезде «Кьево» – 4:0. Это 12-я победа подряд «старой синьоры» в итальянском чемпионате. Аллегри повторил рекорд Антонио Конте, под руководством которого «Ювентус» имел столь же длительную успешную серию. Исход игры в Вероне предрешил дубль в первом тайме испанского нападающего Альваро Мораты, получившего новый шанс в основе из-за травмы Марио Манджукича.

Первый улов «Ромы» при Спаллетти

Бывший главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти с третьей попытки одержал первую победу после возвращения в «Рому». В 22-м туре Серии А римляне взяли верх дома над «Фрозиноне» – 3:1. Забавный мяч забил полузащитник хозяев Раджа Найнгголан: бельгиец открыл счёт, нанеся удар из лежачего положения. Впервые отличился в составе «Ромы» новичок Стефан Эль-Шаарави, причём его гол был не только очень красивым, но и победным. До этого римляне при Спаллетти сыграли вничью на «Стадио Олимпико» с «Вероной» и уступили в Турине «Ювентусу».

Хет-трик Ихеначо в Кубке Англии

В Англии в выходные прошли матчи 1/16 финала Кубка страны. Героем противостояния «Астон Вилла» – «Манчестер Сити» стал 19-летний нигериец Келечи Ихеначо. Нападающий оформил хет-трик и помог «горожанам» крупно выиграть – 4:0. «Келечи — очень хороший молодой футболист. Мы отпустили Эдина Джеко и Стевана Йоветича, потому что я вижу Ихеначо каждый день и прекрасно знаю, на что он способен», – не поскупился на похвалу своего игрока главный тренер «Ман Сити» Мануэль Пеллегрини. Теперь «горожан» поджидает в 1/8 финала «Челси».

Азар вспомнил, как забивать за «Челси»

Команда Гуса Хиддинка тоже выиграла в гостях с разницей в четыре гола, не оставив камня на камне от «МК Донс» – 5:1. В этом противостоянии также не обошлось без хет-трика. Его автор – бразильский полузащитник «Челси» Оскар, забивший три гола всего за 44 минуты. Другим важным событием в Милтон-Кинсе стал точный удар Эдена Азара. Бельгиец впервые отличился за «Челси» с мая. Азар сам заработал пенальти и реализовал его, спокойно прочитав действия голкипера. Почти девять месяцев назад Азар поразил ворота «Кристал Пэлас» в АПЛ, после чего «замолчал».

Нойштедтер побеждает вместе с «Шальке»

Кандидат в сборную России Роман Нойштедтер получил место в основе «Шальке» в Бундеслиге второй тур подряд. Для универсального игрока оборонительного плана было бы лучше, если бы Леонид Слуцкий прилетел просматривать его не неделю назад, когда «Шальке» уступил дома «Вердеру» – 1:3, а в этот уик-энд. Теперь команда Нойштедтера переиграла на выезде «Дармштадт» – 2:0, и сам русский немец отыграл 90 минут значительно лучше. Разрушители во главе с Романом почти безупречно выполнили свою работу, а Максимилиан Мейер и Лерой Зане, забившие по голу, свою.

Ужасный дебют Вагнера Лава

Экс-нападающий ЦСКА Вагнер Лав в субботу дебютировал в составе «Монако» в Лиге 1. 31-летний бразилец вышел на замену в гостевой игре с «Анже» вместо так и не состоявшегося зенитовца Жоау Моутинью. Премьера у Вагнера Лава получился совсем не такой, какую бы хотел новичок монегасков. «Монако» продолжает играть неровно, вот и в Анже у команды Леонару Жардима случился неудачный день. На самом деле Вагнер Лав появился на поле, когда уже мало что можно было поменять.

К 65-й минуте «Монако» хозяева крупно вели – 3:0, с этим счётом Вагнер и Ко в результате и проиграли.

«Бенфика» расцвела в ожидании «Зенита»

Соперник «Зенита» по 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфика» продлила победную серию в чемпионате Португалии. В воскресенье вечером лиссабонцы играючи разобрались в гостях с «Морейренсе» – 4:1. Два гола у «орлов» забил их снайпер Жонас, по одному – Константинас Митроглу и Николас Гайтан. Это седьмая подряд победа «Бенфики» в Примейре. Любопытно, что четырьмя днями ранее команда Руя Витории выиграла у того же «Морейренса» на его поле в Кубке португальской лиги – 6:1. Десяток мячей за ворота одного соперника за такой короткий период – это впечатляет. Андре Виллаш-Боашу стоит поволноваться.

Вальдес возвращается в игру

Бывший вратарь «Барселоны» Виктор Вальдес вернулся в большой футбол. После ухода из каталонского клуба испанец просто потерял время в «Манчестер Юнайтед», а в минувшую субботу наконец-то напомнил о себе, дебютировав в составе льежского «Стандарда» в чемпионате Бельгии. Для Виктора первый матч сложился как раз идеально: 34-летний голкипер сыграл на ноль, а его команда выиграла на выезде у «Ауд-Хеверле Лёвена» со счётом 2:0. Вместе с Вальдесом сыграли хорошо нам знакомые Режиналь Горо и Жонатан Лежар. «Рад выйти на поле после восьми месяцев работы в одиночестве», – заявил после матча Вальдес.