Сказка «Лестера» и Варди продолжается! Главные события АПЛ
Сергей Титов
Главные события АПЛ
«Лестер» вновь восхищает, «Арсенал» вновь падает на 4-е место, «Тоттенхэм» вновь побеждает «Норвич» 3:0 – в День сурка не могло быть иначе.

О них опять говорит вся Англия!

В хедлайнерах тура АПЛ вновь «Лестер», вновь Джейми Варди. Главная сказка английского сезона и не думает заканчиваться – на сей раз «лисы» положили на лопатки «Ливерпуль», а Варди провёл сумасшедший матч на глазах у тренера сборной Англии Роя Ходжсона.

Первый гол Джейми – это пропуск во все возможные хит-парады: много ли вы видели таких «парашютов» за спину вратарю? Безусловно, тут не обошлось без участия Симона Миньоле, но интереснее отметить другое – и умение самого Варди набрать скорость, резко включиться в эпизод, найти момент для удара и быстро сориентироваться, и химия Джейми с Риядом Марезом. Обратите внимание, откуда алжирец делал передачу на Варди – казалось бы, оттуда невозможно сделать точный нацеленный пас на гол. Марез сделал.

Для этих парней из «Лестера» вообще нет ничего невозможного. Их игровой почерк прост и понятен – длинные забросы на Мареза, Варди и Окадзаки, которые втроём здорово цепляются за мяч и организуют опаснейшие контратаки (время от времени к ним присоединяется ещё и Олбрайтон). Казалось бы, сильная сторона «лис» очевидна, однако никто не может найти на них управу. Во многом из-за того, что «Лестер» очень здорово готов и физически, и психологически.

Если говорить о психологии «лис», то очень показателен момент перед вторым голом в ворота «Ливерпуля». За минуту до того, как Варди вновь огорчил Миньоле, «Лестер» едва не заработал пенальти – Морено и Сако вдвоём завалили в штрафной Окадзаки. Кто-нибудь огорчился бы из-за этого факта, кто-нибудь побежал всей командой на рефери. «Лисы» же предпочли не акцентировать внимание на этом моменте, продолжили атаковать. И сделали счёт 2:0, даже не дождавшись паузы – мяч за это время ни разу не покинул поле.

«Лестер» феноменален – имея скромные возможности, команда функционирует как мощнейший механизм. Интересно следить за эволюцией всего «Лестера», не только Мареза и Варди. Н’Голо Канте на наших глазах превращается в копию Клода Макелеле. Каспер Шмейхель готовится выйти из тени отца, выиграв АПЛ в 29 лет. А Клаудио Раньери уже не говорит о том, что сухой матч «Лестера» – это праздник, который нужно отмечать пиццей в раздевалке. Для этих парней отыграть на ноль с «Ливерпулем» – уже стандартное достижение. И эта эволюция восхищает.

День сурка для «Арсенала»

Шутки про «Арсенал» и 4-е место, ваш выход! Нынешний сезон долго не давал повода их вспомнить, однако после невыразительного января и ряда потерь очков «канониры» откатились на свою любимую строчку. Поводом стала домашняя ничья с «Саутгемптоном» – тем самым, что обидел «Арсенал» на Рождество, разгромив со счётом 4:0.

Отомстить у подопечных Арсена Венгера не получилось. В первом тайме «святые» даже смотрелись поинтереснее – за счёт активности Садио Мане, так и не ушедшего в «Манчестер Юнайтед», они много нагнетали у чужих ворот. Но и Мане, и Тадич били с перспективных позиций прямо в Чеха. Второй тайм был уже за «Арсеналом», однако пробить вратаря «святых» Фрейзера Форстера не смогли ни Жиру, обеспечивший голкиперу сейв для обложек, ни Косельни, с пары метров жахнувший выше створа, ни Алексис Санчес, чей удар отразил на ленточке Уорд-Прауз.

Рецепт неудачи «Арсенала» стандартен – особенно если вспоминать последние сезоны, в которых «канониры» намеревались биться за чемпионство, но оступались на ровном месте. Раз за разом повторяются случаи, когда атака выглядит тяжеловато, с трудом конструирует что-то интересное и не может забить скромному сопернику. Если вспомнить, что 2 февраля было Днём сурка, то неудача «Арсенала» объясняется слишком легко.

Оправдания Арсена Венгера – тоже обычные и набившие оскомину: «Мы показали энергичный футбол и создавали моменты – в этом плане упрекнуть команду не могу. Дело не только в невезении, я не слишком верю в удачу. Мы разочарованы и чувствуем себя виноватыми».

Дежавю для «Тоттенхэма»

Символично, что «Арсенал» был подвинут на 4-е место заклятыми друзьями из «Тоттенхэма». За «шпор» вообще хочется переживать едва ли не больше, чем за «Лестер», благодаря Маурисио Почеттино, который без шума и без шелеста купюр строит на «Уайт Харт Лейн» молодую и очень играющую команду. И конечно, благодаря англичанам, которые дают «Тоттенхэму» импульс для прыжка вверх – Дайеру, Кэрроллу, Алли, Кейну.

Двое последних стали героями очередного матча «Тоттенхэма» в Норидже. Деле Алли забил уже на 2-й минуте, сыграв на добивании после удара Эриксена. А Гарри Кейн отметился дублем – сначала реализовал пенальти (кстати, заботливо привезённый бывшим игроком «шпор» Бассонгом), а уже в концовке отличился с игры. Причём второй гол Кейна стал отменной иллюстрацией того, как «Тоттенхэм» душит соперника прессингом. Эриксен активно накрывал Мортена Ольссона, заставил его отойти назад и отдать нерасчётливый пас назад вратарю, перехваченный Кейном. Удивительно вдвойне, если вспомнить, что шла 89-я минута и «шпоры» вели 2:0.

Забавно, что в декабре в Лондоне игра приняла почти тот же сценарий – «Тоттенхэм» выиграл 3:0, Кейн забил два мяча, один из них – с 11-метровой точки. День сурка и тут в деле?

Нескучный «Юнайтед»

Луи ван Гала критикуют после каждого матча «Манчестер Юнайтед», а домашний стадион «красных дьяволов» получил звание самого скучного в АПЛ. Просто потому, что на первые таймы туда можно не приходить – всё равно голов не будет. Однако за матч со «Стоком» не бросишь камень ни в тренера, ни в команду. Голландец, похоже, уловил смену настроения в головах игроков, немного открутил гайки и изменил футбол «Юнайтед». А игроки, поняв тренерское желание, огорошили «Сток» двумя мячами к перерыву. Если учитывать, что в последний раз «МЮ» забивал в первом тайме на «Олд Траффорд» ещё в сентябре – это более чем достижение.

А ещё матч с «гончарами» дал повод говорить, что к нам наконец-то возвращается настоящий Уэйн Руни. Не тот, что отходит в середину поля, чтобы цепляться за мячи, а безжалостный киллер. В первой голевой атаке Руни не отметился – там всё сделала связка золотой английской молодёжи Джексон – Лингард. Зато второй гол для Марсьяля создал именно Уэйн, разогнав контратаку и сделав классную диагональ на француза. Посмотрите гол – это вообще классика английской контратаки.

Во втором тайме Руни забил уже сам. И этот гол тоже заслуживает особой пометки – слишком уж красиво игроки «МЮ» разорвали оборону «Стока». Чтобы вывести Уэйна на завершающий удар, хватило всего трёх передач – от Блинда, Маты и Марсьяля. Так был установлен окончательный счёт – 3:0 в пользу «Юнайтед». Нескучно, правда?

Гостевая болезнь «Сити»

В нынешнем сезоне «Манчестер Сити» очень неуверенно чувствует себя на гостевых полях – там теряется и искра мощной атаки «горожан», и игровой рисунок, а защитники начинают «привозить» в промышленных масштабах. На сей раз «Сити» выиграл – в Сандерленде, в матче с одним из аутсайдеров АПЛ, старательно пытающимся всплыть со дна.

Но, несмотря на три очка, «Сити» вновь не доказал, что умеет играть в гостях так же продуктивно, как и дома.

«Горожане» здорово начали матч, придушили «Сандерленд» давлением и забили логичный гол – причём Серхио Агуэро забил его ценой травмы (уже после удара Билли Джонс, пытавшийся сыграть в подкате, шипами наступил аргентинцу на ногу – Агуэро, к счастью, игру продолжил). Но каких усилий «Манчестер Сити» стоило сохранить эти 1:0! «Чёрные коты», быть может, и идут 19-ми, но бьются до последнего – так что Джо Харту пришлось серьёзно потрудиться, чтобы сохранить для «Сити» три очка. Особенно активен был тот же Джонс, правый защитник «Сандерленда». В первом тайме Билли, играя на добивании после опаснейшего удара Дефо, угодил в штангу, а в концовке Джонс здорово «пальнул» издали – Харту пришлось показывать своё мастерство.

Кстати, для Харта матч на тайн-уирском «Стадионе света» стал особенным. Вратарь повторил рекорд «Манчестер Сити» по матчам в АПЛ – теперь в активе Джо 253 игры, как и у ирландского защитника Ричарда Данна. Очевидно, что на выходных Харт станет единоличным обладателем рекорда.