Серия Спаллетти, задумка Вальбуэна. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
Марк Бессонов
Лучано Спаллетти
Продолжаем следить за выступлениями бывших игроков и тренеров из РФПЛ в матчах первой пятёрки европейских первенств.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан «Челси»

Очередной не лучший матч провёл сербский легионер «Челси». На протяжении всего матча Ивановича регулярно терроризировал более резкий и мобильный Антони Марсьяль, почти в каждом эпизоде оказываясь на шаг впереди правого защитника синих, что привело к многочисленным голевым моментам манкунианцев именно с фланга Бранислава. Оттуда и пришёл навес на Джесси Лингарда, завершившийся голом. Виллиан пытался обострять игру на противоположной стороне поля, однако в этот раз не принял участия ни в одном по-настоящему значимом эпизоде встречи.

Даме Н’Дойе, Янн М’Вила, «Сандерленд»

В опорной зоне «Сандерленда», в которой вместе с Яном Киргхоффом и Ли Каттермолом действовал М’Вила, на протяжении 80 минут игры надёжностью и не пахло. Креативная группа атаки «Ливерпуля» терзала оборону гостей с завидным постоянством, множество раз пробивая по воротам Вито Манноне, что никак нельзя занести в плюс французскому хавбеку, ко всему прочему упустившему в штрафной Роберто Фирмино, когда тот забивал свой гол.
Н’Дойе начал матч на скамейке запасных, появился на поле уже на 26-й минуте, заменив получившего травму Уотмора, однако ничем, кроме «горчичника» за грубую игру, не отметился.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»

Рондон потихоньку теряет место в основе «Вест Бромвича». В поединке с «Ньюкаслом» Тони Пьюлис предпочёл венесуэльцу Виктора Аничебе. Экс-форвард «Зенита» появился на поле на 74-й минуте, когда его команда проигрывала 0:1, и почти тут же имел возможность отличиться или стать автором голевой передачи, однако при выходе 3 в 2 не смог грамотно распорядиться мячом.

Хосе Хурадо, «Уотфорд»

Едва ли сможет занести себе в актив Хурадо недавнюю игру с «Тоттенхэмом». Как, собственно, и весь «Уотфорд». Гости считаные разы создавали сколько-нибудь опасные ситуации у ворот «шпор», испанец же касался мяча немногим чаще, в основном помогая защитникам при позиционной обороне своих ворот.

Славен Билич, Эммануэль Эменике, «Вест Хэм»

Команда Билича с минимальным счётом проиграла в гостях «Саутгемптону». Даже удаление игрока «святых» Ваньямы в начале второго тайма не помогло «молотобойцам» сократить отставание в счёте, а замены хорватского тренера, последовавшие после того, как его команда оказалась в большинстве, по большому счёту, ни к чему не привели. Среди вышедших на замену игроков оказался и хорошо нам знакомый Эммануэль Эменике, который имел прекрасную возможность сравнять счёт сразу после выхода на замену, однако после его удара головой примерно с одиннадцатиметровой отметки мяч полетел чуть правее ворот.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»

Бывший форвард «Локомотива» появился на поле во втором тайме, когда счёт уже был 3:0 в пользу «Эвертона» и игра была сделана. Как и всё нападение «Стока», Одемвингие смотрелся очень блёкло и не сумел поучаствовать ни в одной сколько-нибудь опасной атаке своей команды у ворот Жоэля Роблеса.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»

Унаи Эмери в очередной раз проявил себя прекрасным тактиком, в выездном поединке с «Сельтой», нивелировав разницу в составах после удаления своего игрока. «Севилья» оказалась в меньшинстве уже на 25-й минуте, после того как Федерико Фасио увидел перед собой одну за другой две жёлтые карточки, однако Эмери сумел перестроить игру команды, чтобы продолжить играть в гостях в меньшинстве на равных с неуступчивым соперником. Как итог – 1:1, и «Севилья» набирает 11 очков в последних пяти матчах, что позволяет ей закрепиться на пятой строчке турнирной таблицы.

Егор Филипенко, «Малага»

Не самый сложный матч в своей жизни провёл защитник «Малаги» Егор Филипенко. Его команда в рамках 23-го тура Примеры принимала «Хетафе», которому просто не оставила шансов, одержав победу со счётом 3:0. Гости редко перебирались на чужую половину поля, потому работы у защитников «анчоусов» было не так много, что и стало результатом игры на ноль. Что ещё нужно игроку обороны, чтобы заслужить хорошую оценку?

Германия

Эмир Спахич, «Гамбург»

Восстановившийся после травмы Спахич прочно занял место в основе «Гамбурга». В эпизоде с пропущенным его командой голом Эмира вряд ли можно в чём-то обвинить – после ошибки Джуру Цоллер выскочил один на один с голкипером, а Спахич просто-напросто не успел подстраховать своего партнёра. Свою фамилию экс-футболист «Локо» в протокол всё же вписал – на 65-й минуте получив жёлтую карточку за грубый фол на Антони Модесте.

Мартин Штранцль, «Боруссия» М

Штранцль появился на поле за шесть минут до конца поединка с «Вердером» при счёте 4:1 в пользу его команды, заменив игрока атаки Дауда. Деморализованные бременцы ничего у ворот хозяев создавать не могли, да, наверное, и не хотели, потому Мартин спокойно выполнил указание тренера, укрепив оборону в концовке встречи, по ходу дела отметившись парой точных пасов на партнёров.

Стивен Цубер, Кевин Кураньи, «Хоффенхайм»

Хоффенхайм продолжает своё падение в Бундеслиге. После поражения от «Баварии» последовало фиаско и в матче с новичком высшей лиги «Дармштадтом». Стивен Цубер и Кевин Кураньи появились на поле во второй половине встречи при счёте 0:1, однако ничем помочь своей команде не смогли. И если у Цубера был реальный шанс отличиться (после его удара мяч прошёл чуть выше перекладины), то Кураньи на поле попросту растворился и продлил свою безголевую серию в этом сезоне.

Франция

Лассана Диарра, «Марсель»

Французский опорник быстро восстановился после травмы и набрал былую форму, что пришлось очень кстати его «Марселю» в принципиальном противостоянии с «ПСЖ». Несмотря на то что команда Диарра проиграла фавориту, он определённо может внести себе эту игру в актив – во многом именно благодаря грамотной игре Ласса марсельцы не уступили в центре поля звёздной полузащите парижан.

Матьё Вальбуэна, «Лион»

«Лион» не встретил сопротивления в гостевом поединке с «Анже». Атака гостей без труда расправилась с защитными порядками более слабого соперника, отправив в его ворота три мяча. Вальбуэна на протяжении всего матча обострял игру со своего фланга и на 81-й минуте отметился голевой передачей на Корентина Толиссо.

Италия

Макси Лопес, «Торино»

Макси Лопес по обыкновению усилил игру команды во втором тайме, заменив в атаке Андреа Белотти. Аргентинец упорно искал свой момент у чужих ворот, однако с мячом встречался считаное количество раз, потому в атаке не преуспел.

Кейсуке Хонда, «Милан»

Несмотря на обилие слухов об уходе из «Милана», Кейсуке Хонда вновь получил шанс проявить себя в стартовом составе, правда, во многом из-за отсутствующего Джакомо Бонавентуры. Отличиться самому или отдать голевую передачу в матче с «Удинезе» японец не сумел, да и вообще из игры выпал. В большинстве случаев Хонда отдавал мяч ближайшему партнёру, стараясь действовать максимально просто, потому игра обошла его стороной.

Синьор Лучано одерживает третью победу подряд, обыграв на своём поле «Сампдорию». Спаллетти активно интегрирует в команду пришедших в зимнее трансферное окно Эль-Шаарави, Перотти и Жукановича, которые уже сейчас неплохо показывают себя – первый отметился отличным пасом, а второй превратил его в гол, принеся своему тренеру так нужную сейчас победу.

Кристиан Ансальди, «Дженоа»

Очередной матч за «Дженоа» провёл Кристиан Ансальди. Как и всегда, задачей аргентинца было вспахивать правую бровку, успевая страховать партнёров сзади и регулярно подключаться к атакам. Самой заметной фигурой на поле экс-зенитовец уж точно не был. Ко всему прочему, на исходе часа встречи Кристиан получил травму подколенного сухожилия и был заменён. Приблизительный срок его восстановления – три недели.

Не сыграли: Сейду Думбия («Ньюкасл»), Умар Ниасс («Эвертон»), Мартин Шкртел («Ливерпуль») Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Дарио Крешич («Байер»), Вильям Ванкёр («Рома»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Марко Баша («Лилль»), Николас Пареха («Севилья»), Ивица Олич («Гамбург»), Сердар Таски («Бавария»)

Мартин Шкртел заработал рецидив травмы за день до игры с «Сандерлендом» и выбыл ещё на 2-3 недели. Словака очень не хватало обороне мерсисайдцев, пропустивших два гола в самой концовке поединка. По той же причине пропустил поединок с «Челси» и защитник «Манчестер Юнайтед» Маркос Рохо, получивший повреждение ещё в прошлом году.

Сейду Думбия провёл матч на скамейке запасных, однако наверняка получит свой шанс в ближайшем будущем. Ниасс в то же время адаптируется к жизни в Англии и пока на матч заявлен не был. Как и Ивица Олич, не входящий в планы Бруно Лаббадии и пока так и не нашедший себе нового клуба.

Сердар Таски пока также не был внесён в заявку команды, но уже по причине сотрясения мозга, полученного им на недавней тренировке. Марко Баша и Николас Пареха продолжают восстанавливаться после тяжёлых травм, а другой защитник, Тони Шуньич, провёл предыдущий матч на скамейке запасных.

Фелипе Кайседо наверняка в глубине души радуется, что пропустил встречу «Эспаньола» с «Реалом Сосьедад», буквально уничтожившим каталонскую команду в родных стенах со счётом 0:5. При такой игре, показанной командой Кайседо, помочь партнёрам Фелипе вряд ли чем-нибудь сумел.