Анатолий Романов
Зинедин Зидан
Луи ван Гал в очередной раз проигрывает с «МЮ», Лоран Блан продолжает крушить рекорды с «ПСЖ», а Зинедин Зидан ругается от счастья.

Кислому «МЮ» намяли бока в Сандерленде

«Манчестер Юнайтед» продолжает трясти, как на разбитой дороге. Сегодня команда Луи ван Гала проиграла в гостях борющемуся за выживание в английской Премьер-лиге «Сандерленду», вновь показав кислый футбол. Манкунианцы пропустили быстрый гол после хитрого розыгрыша штрафного, а в концовке победу хозяевам после подачи углового принёс защитник-новичок Ламин Коне. Давид Де Хеа не сумел удержать мяч, реагируя на удар ивуарийца. В довершение всех бед ван Гал потерял в Сандерленде травмированного защитника Маттео Дармиана. В конце первого тайма вместо него вышел 21-летний дебютант Дональд Лав. Даже не все болельщики «МЮ» знают этого молодого шотландца, который в октябре отдавался на два месяца в аренду «Уигану» из Лиги 1. Некоторые острословы шутили, что ван Гал решил сделать подарок к Дню влюблённых игроку с говорящей фамилией.

Хиддинк подготовил пять голов к дебюту Думбия

Гус Хиддинк и его команда, устав штамповать ничьи, решили показать свою реальную силу перед гостевым матчем с «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Жертвой агрессивного настроения «Челси» стал сегодня «Ньюкасл». Нападающий лондонцев Диего Коста вышел на поле в маске из-за перелома носа, но это не остановило его. Уже на 5-й минуте Диего Коста отличился с передачи Виллиана. Потом снайпер и ассистент поменялись ролями — Виллиан забил третий гол после паса Диего Косты. Нельзя не упомянуть и дубль Педро. При счёте 4:0 на замену у «сорок» вышел бывший форвард ЦСКА Сейду Думбия. Едва ли тренер Стив Макларен рассчитывал, что новичок за 20 минут спасёт игру. Видимо, Макларен решил дать состояться дебюту Думбия в «Ньюкасле», чтобы новичок почувствовал для начала атмосферу и уровень АПЛ.

Рондон: герой на линии ворот

На «Гудисон Парк» могли встретиться два бывших нападающих российской Премьер-Лиги – экс-«железнодорожник» Умар Ниасс и экс-зенитовец Саломон Рондон. Однако новобранец «Эвертона» снова остался вне игры, хотя главный тренер Роберто Мартинес не исключал его выхода на поле в матче с «Вест Бромвичем». Ниасс пока «ирискам» не помощник, а их ударный форвард, один из лучших снайперов АПЛ Ромелу Лукаку, на сей раз промолчал. Зато Рондон не зря отбегал свои 72 минуты, использовав один из редких шансов «ВБА» в Ливерпуле. Правда, заслуга венесуэльца в забитом мяче была минимальной. Гости подали слева угловой, шведский защитник Юнас Ольссон исхитрился точно пробить макушкой в борьбе с соперником, находясь спиной к цели, и стал бы автором гола, если бы Рондон не дотронулся до мяча на линии ворот.

Пайет не дал взлететь «канарейкам»

Самый молодой до сегодняшнего дня тренер в ведущих европейских чемпионатах, 34-летний шотландец Алекс Нил, пытается удержать «Норвич» в Премьер-лиге, но в последнее время фортуна не желает улыбаться многообещающему специалисту. В 26-м туре АПЛ «канарейки» были близки к тому, чтобы прервать серию из пяти поражений подряд, но упустили верную победу. В середине второго тайма игры с «Вест Хэмом» команда Нила вела со счётом 2:0, и тут на главную сцену вышел только-только продливший контракт с «молотобойцами» полузащитник Димитри Пайет. Сперва француз добил мяч в сетку после удара Виктора Мозеса, а две минуты спустя выдал блестящую голевую передачу Марку Ноублу. Гостям помог усилить давление на ворота хозяев поднятый со скамейки на 70-й минуте экс-спартаковец Эммануэль Эменике. «Норвич» упустил шанс обойти в таблице «Ньюкасл» и уйти из зоны вылета, а «Вест Хэм» – обогнать «МЮ».

Роналду вытянул из Зидана плохое слово

Зинедин Зидан опять выиграл с «Реалом». Сегодняшнюю игру с «Атлетиком» из Бильбао у «сливочных» пропускали Пепе, Марсело и Гарет Бэйл, но это не помешало команде Зизу набрать три очка и как минимум на день обогнать в таблице мадридский «Атлетико». Криштиану Роналду оформил дубль, после чего стал лидером гонки снайперов Примеры. У португальца теперь 21 гол, а у Луиса Суареса из «Барселоны» – 20. «Самым важным игроком для команды остаётся Криштиану, его скорость позволяет нам забивать голы и создавать сложности соперникам. Сегодня он был лучшим», – похвалил Зидан свою звезду на послематчевой пресс-конференции и не нашёл цензурных слов, чтобы описать первый гол португальца в ворота басков. Испортило настроение Зидану только удаление Рафаэля Варана под занавес матча за тычок локтём в лицо Адурису.

У «Боруссии» мяч в ворота не спешит

Неделю назад дортмундская «Боруссия» впервые в сезоне ушла с поля без гола, прервав 26-матчевую результативную серию в Бундеслиге. Стала последней командой среди топ-5 европейских лиг, не забившей гола в игре чемпионата. Сегодня подшефные Томаса Тухеля имели, казалось, лучшую возможность пополнить копилку голов, поскольку встречались дома с аутсайдером Бундеслиги. «Ганновер» до визита в Дортмунд проиграл шесть матчей подряд, причём три из них — уже под руководством нового наставника, Томаса Шаафа. Однако лёгкой прогулки у «Боруссии» не вышло, мяч снова не спешил в ворота противника. Исход противостояния решил единственный точный удар Генриха Мхитаряна. Армянский полузащитник получил мяч в центре поля, свободно продвинулся вперёд в контратаке, оставил не у дел защитника «Ганновера» и здорово пробил из-за штрафной в дальний угол. Это восьмой гол Мхитаряна в Бундеслиге.

Скрипник проверил молодого

Теперь самый молодой тренер в топовых лигах Европы – 28-летний немец Юлиан Нагельсманн. Сегодня состоялась его премьера в «Хоффенхайме». В первой же игре в Бундеслиге Нагельсманн должен был дать результат, ведь его команда сражалась на выезде с конкурентом в борьбе за выживание — «Вердером». Начало сложилось для «Хоффенхайма» удачно: уже на 10-й минуте Андрей Крамарич вывел гостей вперёд после впечатляющего сольного прохода и навеса справа в исполнении Тобиаса Штробля. Но дальше поводов для радости у Нагельсманна было меньше. Вскоре коллектив Виктора Скрипника восстановил равновесие. За Папи Мисон Джилободжи сыграл рикошет на угловом. Ближе к финалу Крамарича удалили с поля, гостям стало ещё тяжелее, так что Нагельсманну не стоит огорчаться из-за ничьей. Правда, отставание в пять очков от «Вердера» по-прежнему висит топором над «Хоффенхаймом».

«ПСЖ» обновил рекорд без Ибры

«ПСЖ» комфортно в чемпионате Франции, как на курорте. В 26-м туре Лиги 1 команда Лорана Блана продолжила беспроигрышную серию, длящуюся со старта сезона. Таким образом, парижане побили собственный рекорд. При этом гостивший на «Парк де Пренс» «Лилль» должен быть ещё больше доволен результатом, нежели хозяева, поскольку сумел отобрать у лидера очки. «Доги» хотя бы прервали девятиматчевую победную серию соперника, сыграв со счётом 0:0. Впрочем, Блан, похоже, думал уже не о «Лилле», а об игре с «Челси» через три дня. Лучший бомбардир турнира Златан Ибрагимович по решению тренера не играл, как и Тьяго Силва, Максвелл и Тьяго Мотта, а ключевому ассистенту Анхелю Ди Марии достался только час игрового времени.