Мастер-класс Аленичева. Россия завоевала Кубок Легенд
Иван Ковалёв
Очередная победа сборной России, сейвы Нигматуллина и пента-трик Булыкина: каким был финальный день Кубка Легенд – 2016.

Подошёл к концу восьмой Кубок Легенд имени Константина Ерёменко, и вновь его победителем стала сборная России, разгромившая в финале французов. В очередной, уже восьмой кряду раз гости турнира не смогли ничего противопоставить нашим «стеночкам», забеганиям и прочим атрибутам «того самого» «Спартака», ветераны которого сегодня задавали тон всей игре. Итоговый счёт – 15:9 — лишь отчасти отражает то, что происходило на «коробке» с синтетикой, поскольку во втором тайме российская команда явно расслабилась, будто специально давая сборной Франции возродить интригу. Даже Дмитрий Аленичев не стал скрывать, что умысел придать встрече чуть более дружественный характер у россиян был.

— Во втором тайме мы не то что расслабились, а скорее не сильно напрягались, чтобы французы могли немного позабивать. Наша игра в одно касание — пример того, как нужно обращаться с мячом, а не возиться с ним.

Мяч должен быстро ходить, красивые комбинации, красивый футбол. Можно сказать, что это был мастер-класс. Может быть, игроки „Спартака“ это смотрели — если так, то хорошо, — сказал главный тренер «Спартака» после матча.

— Будет ли Кубок Легенд проводиться в других странах в будущем?
— Не знаю, будут ли подобные турниры в других странах, но в Москве он останется традиционным. Хотя наверняка те же португальцы или французы захотят устроить у себя турнир с похожей атмосферой.

Надо сказать, интрига после первого тайма если и была жива, то скорее находилась в состоянии комы, о чём свидетельствовал счёт к перерыву – 9:2. Французы почти сходу сумели сократить колоссальный разрыв с 7 до 3 мячей, но затем россияне быстренько взялись за дело и усилиями Корнаухова, Головского и дважды Алдонина вернули всё на свои места. За оставшиеся 10 минут от второго тайма команды забили на двоих ещё 5 мячей и установили на табло итоговый счёт – 15:9.

Ещё двое россиян – Булыкин и Нигмаутуллин — сумели забрать «бронзу» в составе сборной звёзд. В матче за третье место им противостояли прошлогодние финалисты – португальцы. Но в этом году сборной Португалии повезло гораздо меньше — поражение со счётом 12:7 от сборной звёзд и почётное четвёртое место. В составе звёздной команды россияне, прямо скажем, не потерялись – пента-трик Булыкина и умопомрачительные сейвы Нигматуллина ярко выделялись среди прочих событий того матча. Экс-вратарь сборной России, кстати, получил приз лучшему голкиперу всего турнира. Что касается Дмитрия Булыкина, то он во время финальной встречи россиян с французами нашёл пару минут на общение с репортёром «Чемпионата».

— Турнир — супер, организация тоже очень хорошая. Большие имена, но хотелось бы, чтобы было больше команд и больше игр. Потому что сборная звёзд только разыгралась, только обрела уверенность в себе. В первой игре мы только притирались друг к другу. Хотелось бы, чтобы это вышло на глобальный международный уровень.

— Есть новости о продолжении карьеры?
— По продолжению карьеры ещё ничего не решил. Сейчас сяду и буду думать, — сказал Булыкин.

В последний игровой день Кубка Легенд также был сыгран матч за пятое место, в котором приняли участие сборные Италии и Германии. Надо сказать, это была единственная игра, в которой интрига держала зрителей от начала и до самого конца. Команды поочерёдно обменивались голами, пока Даниэле Франческини на последней минуте матча не установил окончательный счёт — 9:8.