Первые голы Кержакова и Черышева. 10 главных событий выходных
Айк Григорян
Денис Черышев
Победный почин Кержакова и Черышева и ничейный – Вагнера, феерия «Барсы», чудо-пенальти Месси и супергол Роналду – главные события уикэнда.

Победный почин Черышева

Ещё пара неудачных матчей – и Денис Черышев подхватил бы зимнюю хандру вместе со всей «Валенсией». Накануне матча с «Эспаньолом» безвыигрышная серия «летучих мышей» в Примере составляла 12 игр, да и поединок с «попугайчиками» для подопечных Гари Невилла долгое время был безрадостным. Однако во втором тайме с интервалом в пять минут «Валенсия» забила два мяча и превратила 0:1 в 2:1. Черышев же стал автором победного мяча, головой замкнув фланговую подачу Софьяна Фегули. С поля его провожали громогласными аплодисментами – это ли не лучшая благодарность от обитателей «Местальи» Денису?

Кержаков помогает «Цюриху»

В матче 20-го тура чемпионата Швейцарии «Цюрих», за который на правах аренды выступает нападающий «Зенита» Александр Кержаков, обыграл со счётом 2:1 в гостях «Люцерн». Выйти вперёд «Цюрих» сумел на 27-й минуте благодаря точному удару Анто Гргича. А на 73-й минуте сумел отличиться Кержаков, забивший свой первый мяч за «Цюрих» в официальных матчах. В концовке «Люцерн» один мяч отыграл, но большего сделать не смог — «Цюрих» добыл три очка в гостях.

«Хотел бы посвятить этот гол тому, кто родился 11 февраля 1953 года в городе Дзержинске Нижегородской области. Чьё имя Анатолий, отчество Рафаилович, а фамилия Кержаков! Папа, с прошедшим днём рождения! Я знаю, что мои голы были и остаются для тебя лучшим подарком!» — написал Кержаков на своей странице в «Инстаграме».

Спаситель Вагнер

В матче 26-го тура французской Лиги 1 «Сент-Этьен» и «Монако» сыграли вничью со счётом 1:1.
На 57-й минуте Мустафа Байял Салл вывел хозяев вперёд, а уйти от поражения гости сумели за шесть минут до конца основного времени встречи. Голом отметился бывший нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав. 31-летний бразильский форвард забил свой первый мяч за монегасков.

Чудо-пенальти, чудо-штрафной Месси и чудо-матч Суареса

Сумасшедший матч «Барселона» выдала против «Сельты». В первом тайме Лионель Месси нанёс изумительный по силе, точности и красоте удар со штрафного.

Но настоящий хит каталонцы выдали во второй половине. Луис Суарес сделал хет-трик стараниями Месси. Особенно постарался аргентинец в случае с третьим голом. Розыгрыш пенальти – сама по себе штука редкая в футболе. Одиннадцатиметровый – и так стопроцентный голевой момент, чтобы ещё «улучшать позицию». Но правилами разыгрывать с «точки» не запрещается. Чем Месси и воспользовался, позволив Суаресу оформить хет-трик.

Гол Роналду – без цензуры

Очередную победу после перемены на тренерском мостике одержал мадридский «Реал». Теперь подопечные Зинедина Зидана раскусили крепкий орешек в лице «Атлетика» из Бильбао – 4:2. Успех в матче с басками, а особенно игра Криштиану Роналду, так впечатлил Зидана, что француз даже не нашёл цензурных слов, чтобы описать первый гол Роналду в ворота «Атлетика». Криштиану в этой игре оформил дубль, ещё по мячу положили Хамес и Кроос. Ложкой дёгтя в бочке мёда стало лишь удаление Рафаэля Варана, который не сдержался и зачем-то врезал сопернику локтем.

«Арсенал» остался в чемпионской гонке

«Лестер» едва не выбил из чемпионской гонки и «Арсенал», но в итоге уступил. Первый тайм «лисы» провели образцово и вышли вперёд благодаря пенальти Варди. А вот во втором остались в меньшинстве после удаления защитника Дэнни Симпсона. «Арсенал» методично осаждал штрафную «лис». Изобретательности «канонирам» не хватало, однако это не помешало вырвать победу над «Лестером» на морально-волевых. Ещё одна частичка английского колорита – тот факт, что решающий мяч забил Дэнни Уэлбек. Человек, который до матча с «Лестером» из-за болячек не сыграл в текущем сезоне ни единой минуты! В матче лидеров Уэлбек вышел спасать «Арсенал» и оказался героем, замкнув подачу со штрафного от Месута Озила.

Голевое шоу «Ливерпуля»

Прекрасный футбольный день, который начали «Арсенал» и «Лестер», продолжился в Бирмингеме. Правда, прекрасным его назовёт явное меньшинство болельщиков хозяев, пришедших на стадион «Вилла Парк». «Красные» буквально уничтожили хозяев, забив 6 безответных мячей. В составе мерсисайдцев по разу отличились Дэниел Старридж, Джеймс Милнер, Эмре Джан, Дивок Ориги, Натаниэл Клайн и Коло Хабиб Туре.

Муки ван Гала продолжаются

«Сейчас нам слишком тяжело попасть в Лигу чемпионов", – посыпал голову пеплом Луи ван Гал. Повод был значительный – в стартовом матче английских выходных его «Манчестер Юнайтед» опять проиграл. Причём «Сандерленду», барахтающемся на дне турнирной таблицы и расставшемуся с одной из главных звёзд – Адамом Джонсоном. На счастье «чёрных котов», в этот раз у них здорово сработали стандарты. Новичок «Сандерленда» Вахби Хазри сначала забил хитрой подачей со штрафного, трансформировавшейся в удар, а затем сделал навес с углового на защитника Ламина Коне. «МЮ» же ответил лишь одним мячом – 1:2. В довершение всех бед ЛВГ ещё и потерял Маттео Дармиана, вместо которого вышел очередной дебютант «Юнайтед» в нынешнем сезоне Дональд Лав.

Кинг Дзадза

Главный матч итальянского тура между «Ювентусом» и «Наполи», подходивших к матчу с 22 победами на двоих, не побаловал зрителей искромётным атакующим футболом – скорее, это была занимательная шахматная партия, в которой ходы Массимилиано Аллегри оказались намного удачнее. Две замены, сделанные тренером «Ювентуса», сыграли в самой концовке – Алекс Сандро, зацепившись за мяч перед чужой штрафной, начал опасную атаку, а Симоне Дзадза дальним ударом воплотил её в гол. «Старая синьора» выиграла 15-й матч кряду – 1:0 – и вышла на первое место в Серии А, хотя ближе к финальному свистку казалось, что «Ювентус» будет доволен и нулями на табло.

>

Защитники «Баварии» для побед ни к чему

«Бавария», лишившаяся почти всех центральных защитников, без проблем победила «Аугсбург» в матче 21-го тура немецкой Бундеслиги. Арендованный мюнхенцами у «Спартака» защитник Сердар Таски остался в запасе. У гостей дубль оформил Роберт Левандовски, ещё один мяч на счету Томаса Мюллера. Единственный гол хозяев провёл Рауль Бобадилья. Защитнику «Баварии» Давиду Алабе на исходе часа игры выбили зуб, а вдобавок из глаз игрока выпали контактные линзы. Несмотря на это, Алаба после оказания помощи доиграл встречу до конца.