Как забивают Вагнер, Хонда и Рондон. Экс-легионеры РФПЛ в Европе
Айк Григорян
Вагнер Лав
Сразу несколько наших бывших легионеров отметились в Европе забитыми мячами. Мы же продолжаем следить за их успехами.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан «Челси»
В матче с «Ньюкаслом» Виллиан был одним из главных действующих лиц. Именно он организовал первый гол синих, отдав голевую передачу на Диего Косту, а позже отличился и сам, расстреляв ворота гостей после ответного паса Косты. Бразилец мог оформить и дубль, но попал в штангу со штрафного. За 10 минут до конца встречи был заменён. Иванович, в отличие от партнёра, на поле не выделялся, и это определённо нельзя записать ему в пассив. Бранислав грамотно оборонялся, недоработав только в эпизоде с голом Таунсенда, дав тому возможность пробить по воротам и забить гол престижа.

Даме Н’Дойе, Янн М’Вила, «Сандерленд»
Экс-хавбек «Рубина» провёл ровный матч без ошибок, вместе с партнёрами по полузащите, обеспечив игру на равных с более звёздными футболистами «Манчестер Юнайтед» и внеся свой вклад в итоговую победу команды. Даме Н’Дойе, также появившийся в стартовом составе, имел отличный шанс отличиться, однако Давид де Хеа помешал ему это сделать, ногой парировав удар форварда.

Хосе Саломон Рондон, «Вест Бромвич»
Рондон стал главным героем встречи между «Эвертоном» и «Вест Бромвичем», забив единственный гол в матче и принеся своей команде три очка. После подачи с углового бывший нападающий «Зенита» замкнул скидку Ольсона на дальней штанге и с ленточки грудью внёс мяч в ворота. Оставшуюся часть матча «дрозды» оборонялись, изредка убегая в контратаки. В одном из этих контрнаступлений Рондон чуть было не записал на свой счёт и голевую передачу, однако его партнёр по атаке не попал в створ.

Славен Билич, Эммануэль Эменике, «Вест Хэм»
Команда Билича сумела вырвать ничью в упорном матче с «Норвичем». К 65-й минуте «молотобойцы» «горели» со счётом 0:2, однако главный тренер полностью сменил атакующую тройку, выпустив на поле Кэролла, Мозеса и Эменике, которые освежили игру и помогли забить два гола в течение двух минут. Эммануэль не записал на свой счёт результативных действий, но был очень активен и мобилен.

Сейду Думбия, «Ньюкасл»
Ивуариец наконец дебютировал в АПЛ, однако этот дебют удачным уж точно не назовёшь. Сейду вышел на поле на 70-й минуте при счёте 4:0, сменив в атаке Александра Митровича, но ничем, кроме заработанного штрафного, у чужих ворот отметиться не сумел.

Италия

Кейсуке Хонда, «Милан»
Отличный матч провёл японский легионер «Милана», записав на свой счёт гол и голевую передачу. В начале поединка Хонда нашёл в штрафной Карлоса Бакку, открывшего счёт, а во второй половине встречи фантастическим дальним ударом удвоил преимущество «россонери». Также отметим великолепную игру Кейсуке в целом – почти в каждой опасной атаке своей команды он принимал непосредственное участие и был одним из лучших на поле.

Тино Коста, «Фиорентина»

Коста, перебравшийся в зимнее трансферное окно в «Фиорентину» на правах аренды, пока не имеет места в стартовом составе. Вот и в поединке с «Интером» аргентинец вышел только на 87-й минуте матча, сменив подуставшего Весино. Ничем сверхъестественным Тино не отметился, в этом матче, завершившемся победой «фиалок» 2:1, зажигали другие парни.

Лучано Спаллетти, Вильям Ванкёр, «Рома»
Спаллетти продолжает победную серию у руля «Ромы», побеждая уже в четвёртом матче подряд. Игроки римского клуба, кажется, наконец раскрепостились под руководством старого-нового главного тренера и одержали важную победу в гостях над «Карпи». Своё место в составе получил и Вильям Ванкёр, который качественно отработал в опорной зоне «волков». Экс-динамовец сосредоточился на разрушении, развязав руки Радже Найнголлану, организовавшему несколько голов для партнёров.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Эмери продолжает набирать очки с «Севильей». В этот раз к команде Унаи пожаловал дебютант Примеры «Лас-Пальмас». Гости не стали тушеваться и провели несколько опасных атак в начале поединка, однако во втором тайме хозяева перехватили инициативу и усилиями Эвера Банеги и Кевина Гамейро отправили два мяча в ворота соперников.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Эквадорец, как и обычно, начал встречу с «Валенсией» в стартовом составе, и имел прекрасный шанс отличиться уже на пятой минуте. Однако восстановившийся после травмы Диего Алвес вытащил мёртвый мяч после удара эквадорца, расстреливавшего ворота с линии вратарской. После этого момента Фелипе ушёл в тень и был заменён на 66-й минуте на полузащитника Виктора Санчеса, который должен был насытить центр поля и помочь команде удержать счёт 1:0. Эта затея не увенчалась успехом, и «Валенсия» вырвала победу усилиями ещё одного человека, связанного с Россией, а именно Дениса Черышева, забившего победный мяч.

Германия

Эмир Спахич, «Гамбург»
Два пропущенных мяча – не лучшая характеристика игры центрального защитника, но если Спахич и был виноват в голах, забитых в ворота его команды мёнхенгладбахской «Боруссией», то только косвенно. Зато Эмир был очень продуктивен у чужих ворот. В первом тайме он чуть было не отличился сам, однако мяч из ворот вынес защитник гостей, а во второй половине встречи после углового скинул мяч на Иво Иличевича, который забил победный мяч.

Франция

Лассана Диарра, «Марсель»
Не самый выдающийся матч провёл Диарра в минувшие выходные. Пожаловавшая на «Велодром» «Ницца» спокойно разыгрывала мяч в центре поля, а Лассана несколько раз не успел прервать атаки оппонентов. В итоге преимущество гостей воплотилось в три забитых мяча. Правда, засчитан был только один из них. «Марсель» также отметился одним голом.

Вагнер Лав, «Монако»
Открыл счёт своим забитым мячам во Франции Вагнер Лав, подписавший контракт с «Монако» этой зимой. В матче с «Сент-Этьеном» бразилец мог открыть счёт ещё в первом тайме, но не сумел замкнуть прострел партнёра с фланга. Взял-таки своё Вагнер во второй половине встречи, подкараулив отскок после углового. Ну как мог в такой день не забить человек с именем Лав?

Матьё Вальбуэна, «Лион»

«Лион» в последних матчах набрал отличный ход, уже в третьем поединке подряд оформив разгром соперников. Атакующая тройка команды Вальбуэна-Ляказетт-Корне вновь обеспечила своей команде три очка. На счету Матьё в последнем поединке с «Каном» нет голов и результативных передач, зато в активе бывшего хавбека «Динамо» прекрасное взаимодействие с партнёрами и подача со штрафного, приведшая к первому голу в матче.

Не сыграли: Хосе Хурадо («Уотфорд»), Питер Одемвингие («Сток Сити»), Умар Ниассе («Эвертон»), Мартин Шкртел («Ливерпуль») Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»), Егор Филипенко («Малага»), Дарио Крешич («Байер»), Тони Шуньич («Штутгарт»), Марко Баша («Лилль»), Маджид Уорис («Лорьян»), Николас Пареха («Севилья»), Ивица Олич («Гамбург»), Сердар Таски («Бавария»), Кристиан Ансальди («Дженоа»), Макси Лопес («Торино»), Мартин Штранцль («Боруссия М»), Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Кевин Кураньи («Хоффенхайм).

Хосе Хурадо не попал в заявку на матч «Уотфорда» с «Кристал Пэлас» из-за микроповреждения. Маркос Рохо и Мартин Шкртел также восстанавливаются, но после более тяжёлых травм, и вернутся только в следующем месяце. Ниасс пока также не был внесён в заявку на матч с «Вест Бромвичем» по неизвестным причинам, зато засветился на обложке ежемесячного клубного журнала.

Сердар Таски впервые попал в заявку «Баварии» в матче с «Аугсбургом», однако на поле так и не появился. Гвардиола доверил место в центре защиты молодым Алабе и Киммиху.

Ивица Олич попал в опалу главного тренера, который больше не рассчитывает на возрастного хорвата, потому не получил места даже на скамейке запасных в матче с мёнхенгладбахской «Боруссией». Стивен Цубер пропустил поединок «Хоффенхайма» против «Вердера» из-за воспаления сустава, Кураньи же банально не попал в заявку на матч.

Со знаком «минус» отличился нападающий «Лорьяна» Маджид Уорис, некоторое время назад выступавший в составе «Спартака». Ганский форвард повздорил с тренером после того, как тот заменил его в матче предыдущего тура, и был переведён в резервную команду.

Кристиан Ансальди получил повреждение в предыдущем туре и в данный момент восстанавливается после травмы. В лазарете он проведёт ещё две недели.