Адреналин — Роналду, урок — Шмидту, конфликт и победу – Спаллетти
Анатолий Романов
Промах Роналду с «точки», урок от судьи для Шмидта, победа Спаллетти на фоне конфликта с Тотти – в обзоре воскресных игр в Европе.

Испания: Новая серия Невилла

В 25-м туре Примеры «Реал» сыграл вничью с «Малагой», тем самым дав фору «Барселоне» в борьбе за титул ещё в два очка. Как и в Риме, где несколькими днями ранее команда Зинедина Зидана выиграла в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов у «Ромы», счёт открыл Криштиану Роналду. Лучший снайпер «сливочных» забил красивый гол головой после передачи Тони Крооса со штрафного. Правда, судьи прозевали у португальца офсайд. Три минуты спустя CR7 заработал пенальти, и сам же взялся его исполнять. Роналду должен был оформить дубль и превратиться в главного героя матча, но стал антигероем. Криштиану проиграл дуэль Карлосу Камени, пробив неудачно, а во втором тайме «Реал» упустил победу. Интересно, что несколькими днями ранее португалец рассуждал на тему одиннадцатиметровых в интервью испанской прессе: «Считаю, что пенальти лучше штрафного. Адреналин – лучше, так что я предпочитаю работать с адреналином», – признался Роналду.

Энергозатратная игра предстояла и другой команде из Мадрида. «Атлетико» принимал на «Висенте Кальдерон» «Вильярреал», выдавший в Примере беспроигрышную серию из 11 матчей, включившую в себя восемь побед. Вдобавок «жёлтая субмарина» выиграла в четверг в первой встрече 1/16 финала Лиги

Европы у «Наполи», так что гости находились на эмоциональном подъёме. У «Атлетико» еврокубки впереди: команда Диего Симеоне через три дня сразится в плей-офф Лиги чемпионов с ПСВ. Наверное, «матрасники» держали в голове визит в Эйндховен, а «Вильярреал» слишком стремился не проиграть, чтобы продолжить удачную серию. По крайней мере, моментов соперники создали крайне мало, а «Вильярреал» вообще ни разу не пробил в створ ворот. Неудивительно, что при таком сценарии игра завершилась нулевой ничьей. «Атлетико» по-прежнему опережает «Реал» на очко.

Главный тренер «Валенсии» Гари Невилл, на котором многие уже поставили клеймо «пустомеля и неудачник», неожиданно начал новую серию – победную. В прошлом туре «летучие мыши» впервые выиграли при нём в Примере благодаря голу Дениса Черышева, а в середине недели в 1/16 финала Лиги Европы разгромили «Рапид» (6:0). И вот сегодня Невилл и его команда снова принимают поздравления: «Валенсия» на выезде со счётом 2:1 одолела одного из аутсайдеров чемпионата — «Гранаду». Только теперь обошлось без гола Черышева, который вышел в основе и сыграл 67 минут. В начале второго тайма Дани Парехо вывел гостей вперёд, здорово пробив с лёта с передачи Пако Алькасера, а на 90-й минуте вышедший на замену Санти Мина поразил цель первым же касанием. Кстати, «Валенсия» в этом эпизоде разогнала свою контратаку после потери мяча Исааком Саксессом, на которого нацеливался «Спартак».

Германия: судья показал дорогу Шмидту

В чемпионате Германии среди матчей воскресенья выделялось противостояние «Байера» с дортмундской «Боруссией». Встречались вторая и третья команды Бундеслиги, хотя отставание «Байера», несмотря на соседство, слишком велико, так что ориентир команды Роджера Шмидта – сохранение места в зоне Лиги чемпионов, но не погоня за Дортмундом. Между прочим, Шмидт и стал одной из центральных фигур игры. После гола гостей в ворота «Байера» Шмидт принялся спорить с судьей, за что был удалён со скамейки, однако отказался покидать рабочее место. В результате арбитр Феликс Цвайер прервал матч и ушёл в подтрибунное помещение, собственным примером показывая наставнику хозяев, куда тому следует отправиться. Через 10 минут игра возобновилась. Единственный точный удар Пьера-Эмерика Обамейянга в итоге и решил судьбу встречи. В бомбардирской копилке габонца теперь 21 гол, и он на один мяч отстаёт от Роберта Левандовского из «Баварии».

Италия: у Спаллетти — пятёрка

Главному тренеру «Ромы» Лучано Спаллетти накануне матча с «Палермо» пришлось думать не только о восстановлении игроков после поражения от «Реала», но и об имидже. Лидер римлян Франческо Тотти взорвал медиапространство интервью на тему своего положения в команде и об отношениях с бывшим наставником «Зенита». В последнее время Спаллетти «везёт» на конфликты с футболистами. В результате Лучано отстранил Франческо от игры. Руководство клуба поддержало Спаллетти в кабинетах, а игроки «Ромы» – на футбольном поле. Римляне камня на камне не оставили от «Палермо», разгромив гостей со счётом 5:0. Особенно постарались Эдин Джеко и Мохаммед Салах. Боснийский центрфорвард забил два мяча и отдал две голевые передачи, а египтянин оформил дубль. У Спаллетти теперь пять побед подряд в Серии А.

Англия: славная охота Эменике

В 1/8 финала Кубка Англии вместо большой игры состоялся разгром. Речь о встрече «Челси» с «Манчестер Сити» в Лондоне. Главный тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини держал в уме предстоящий матч Лиги чемпионов с киевским «Динамо», который пройдёт через три дня, поэтому отправил играть на «Стэмфорд Бридж» резервистов. «Думаю, это ненастоящая игра. На месте болельщиков я не стал бы платить за билет», – сказал накануне игры чилиец. Болельщики «Ман Сити» получили возможность посмотреть, что собой представляют юные Олуватосин Адарабиойо, Мануэль и Алейкс Гарсия, Берсант Целина, Давид Фопала. Если первый тайм гости продержались, а Фопала даже поразил ворота Тибо Куртуа, то после перерыва всё стало на свои места. Синие разгромили соперника – 5:1. Эден Азар забил гол и отдал две голевые передачи. В четвертьфинале «Челси» поспорит с «Эвертоном».

Такой же счёт был зафиксирован и в другой встрече 1/8 финала: «Блэкбёрн» – «Вест Хэм». Конечно, «Блэкбёрн» сейчас далек от лучших времён, занимает только 19-е место в Чемпионшипе, а значит, крупная победа «молотобойцев» не должна удивлять. Хотя хозяева повели на 20-й минуте, гости выиграли первый тайм – 2:1, а во второй половине добавили ещё три гола. Как раз автором третьего и четвертого мячей «Вест Хэма» стал новичок команды Славена Билича — бывший нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике. Прекрасные передачи нигерийцу выдавали Шейку Куяте и Димитри Пайет, так что Эменике сначала забил в пустые ворота из пределов вратарской, а потом реализовал выход один на один. «Блэкбёрн» к тому моменту остался вдесятером из-за удаления Криса Тейлора. Теперь Билич вправе требовать голов от Эменике в Премьер-лиге — форму форвард, похоже, набрал.