«Орлы» круче «канареек». Как играли наши соперники в Европе
Анатолий Романов
«Бенфика» и «Спарта» выиграли в своих чемпионатах после побед над командами из России в еврокубках, а «Фенербахче» забить не сумел.

Чемпионат Португалии. 23-й тур

«Пасуш де Феррейра» – «Бенфика» – 1:3

«Бенфика»: Жулио Сезар – Алмейда (Нелсинью, 79), Нильссон-Линделоф, Жардел, Элизеу – Пицци (Сальвио, 71), Санчес, Самарис, Карсела-Гонсалес – Жонас, Митроглу (Хименес, 90+1).
Голы: Митроглу, 13 (0:1); Жота, 23 (1:1); Жонас, 45+2 (1:2); Нильссон-Линделоф, 57 (1:3).

«Бенфика» после домашней победы над «Зенитом» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов выиграла и в гостевой встрече Примейры. К 23-му туру в чемпионате Португалии сложилась любопытная ситуация: «Спортинг» опережал «Бенфику» на три очка, а сами «орлы» в свою очередь имели три балла преимущества над «Порту». Туром ранее команда Руя Витории проиграла принципиальную битву «драконам», что и позволило «Порту» сократить отставание, а «Спортингу» стать единоличным лидером.

«Пасуш де Феррейра», с которым «Бенфика» встречалась в субботу, тоже знаком болельщикам «Зенита». Эту команду петербуржцы прошли 2,5 года назад в квалификации Лиги чемпионов. Сейчас «Пасуш» располагается ближе к середине таблицы чемпионата Португалии, а перед встречей с «орлами» имел печальную серию из пяти матчей без побед. Неудивительно, что она продлилась. Хотя по статистике ударов по воротам гости совсем чуть-чуть превзошли хозяев, они достаточно спокойно набрали три очка и временно догнали «Спортинг», играющий в этом туре в понедельник вечером.

Витория сделал только одно изменение в основе по сравнению с матчем с «Зенитом». В Пасуш не поехал лидер атак «орлов» Николас Гайтан, получивший повреждение задней поверхности бедра. Его заменил экс-полузащитник «Анжи» Мехди Карсела-Гонсалес. По-прежнему не вернулся в строй центральный защитник Лисандро Лопес, который был бы очень нужен «Бенфике» на «Петровском» в связи с дисквалификацией Жардела. Лопес на больничном с конца января. Пропустивший восемь месяцев из-за травмы Эдуардо Сальвио с «Пасушем» сыграл уже 20 минут.

В эпизоде с первым голом Митроглу здорово действовал злой гений «Зенита» Жонас. Бразилец тонкой передачей пяткой отдал пас в штрафной на Карселу-Гонсалеса, а тот выкатил мяч под удар свободному греку. Митроглу надо было просто не промахнуться по пустым воротам. Очень красивым вышел и ответный гол «Пасуша». Жота ловким финтом убрал с дороги Нильссона-Линделофа и пробил под перекладину из-за штрафной. Незадолго до свистка на перерыв Жонас заработал пенальти и сам же его реализовал, послав мяч в левый от себя угол. Наконец, во втором тайме Жардел выиграл верх после навеса штрафного, скинул мяч Нильссону-Линделофу, а молодой швед установил окончательный счёт.

Чемпионат Турции. 22-й тур

«Бурсаспор» – «Фенербахче» – 0:0

«Фенербахче»: Волкан – Генюл, Кьяер, Алвеш, Эркин – Топал, Соуза (Потук, 66), Диего (Туфан, 70) – Нани, Шен (ван Перси, 66), Фернандан.

А вот «Фенербахче», взявший верх во вторник над «Локомотивом» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, не сумел одержать вторую победу на неделе. Перед этим туром лидер чемпионата Турции опережал наступающий на пятки «Бешикташ» на четыре очка, однако преследователь «жёлтых канареек» имел в запасе две игры. Теперь таких игр и вовсе стало три, поскольку «Бешикташ» принимает «Генчлерберлиги» сегодня вечером.

Главный тренер «Фенербахче» Витор Перейра изменил стартовый состав на три позиции. Бразильского голкипера Фабиано заменил в воротах Волкан Демирель, а Озан Туфан и Робин ван Перси появились на поле только по ходу второго тайма. Вместо них с первых минут сыграли два бразильца – Диего и мощный Фернандан. Похоже, Перейра наказал таким образом ван Перси за негативную реакцию на замену во встрече с «Локомотивом». «Честно говоря, ван Перси был не готов ко многим матчам в текущем сезоне, хотя в последнее время он выглядит лучше. Если игрок хочет выходить на поле, то должен действовать лучше и тренироваться соответствующим образом. Имя футболиста значения не имеет», – подчеркнул португалец.

«Бурсаспор» в свою очередь лишился такого важного фактора, как поддержка болельщиков. Игра с «Фенербахче» прошла при пустых трибунах из-за дисквалификации, наложенной со стороны федерации футбола Турции. Нет зрителей – нет голов. Для хозяев эта ничья стала лишь второй за весь чемпионат, причём впервые в сезоне в игре с участием «Бурсаспора» не сумела забить хотя бы одна из команд. Впрочем, случилась «засуха» только по вине гостей. «Жёлтые канарейки» превзошли соперника по ударам 26-5, а Фернандан и Шен вполне могли оформить по хет-трику. «Бурсаспору» удивительно везло: то мяч из выгодной позиции посылался мимо ворот, то в последний момент выручали вратарь или защитник. Игроки атаки «Фенербахче» не единожды хватались за голову после упущенного шанса.

В основе «Бурсаспора» вышел экс-«армеец» Томаш Нецид, которого на 57-й минуте сменил бывший полузащитник «Динамо» Балаж Джуджак. Венгр мог добыть хозяевам победу, что было бы совсем уж несправедливо, исходя из логики игры. Джуджак претендовал на пенальти после падения в штрафной гостей, но судья ему не поверил.

Чемпионат Чехии. 18-й тур

«Спарта» – «Млада Болеслав» – 2:0

«Спарта»: Бичик – Загустел, Брабец, Намоинесу, Фридек – Дочкал (Конате, 80), Ваха, Матейовски, Крейчи (Фатай, 90) – Юлиш (Маречек, 68), Шураль.
Голы: Шураль, 9 (1:0); Намоинесу, 22 (2:0).

Пражская «Спарта» в четверг выиграла у «Краснодара» в 1/16 финала Лиги Европы, а уже в воскресенье принимала «Младу Болеслав». Команда Зденека Щасны занимала второе место в чемпионате Чехии, отставая от «Виктории» на три очка, а на следом располагались как раз гости «Летны». «Млада Болеслав» отставала от «Спарты» на шесть баллов.

Наставник хозяев попытался освежить состав при помощи трёх перестановок. На скамейке запасных остались Марио Голек, Лукаш Маречек и Кеинде Фатай, вместо которых вышли Мартин Фридек, Марек Матейовски и Йосеф Шураль. Лучший снайпер пражан Давид Лафата продолжает залечивать повреждение. Именно нападающий Шураль и стал автором быстрого гола в ворота «Млады Болеслав», добив отскочивший от защитника мяч. В середине первого тайма подшефные Щасны вели уже с преимуществом в два гола. Пришедшему на подачу углового защитнику Косте Намоинесу тоже помог рикошета от соперника. Зимбабвиец послал мяч в сетку в падении. В дальнейшем «Спарта» достаточно уверенно удерживала перевес, превзошла противника в два раза по владению мячом. Был хороший момент у «Млады Болеслав» во втором тайме, но тот же Намоинесу успел выбить летевший в ворота мяч. Под занавес игры гости потеряли удалённого с поля Милана Бароша. Экс-форвард «Ливерпуля» получил две жёлтые карточки – за удар Намоинесу в борьбе и за игру рукой.

«Спарта» увеличила отрыв от «Млады Болеслав», однако осталась на второй позиции. «Виктория» в этом туре также не допустила потерь. Очная встреча ждёт лидеров чешского чемпионата в апреле в Праге.