Как стать героем, удалив арбитра. Судейский скандал года в Турции
Кирилл Хаит
Салих Дурсун показывает арбитру красную карточку
Защитник «Трабзонспора» Салих Дурсун показал судье красную карточку. Объясняем, почему это лучшее, что он мог сделать.

Защитник «Трабзонспора» Салих Дурсун вышел на поле на 62-й минуте гостевого матча с «Галатасараем». А уже через 20 минут был удалён за неспортивное поведение. Подвёл команду? Нет, стал всеобщим любимцем. Рассказываем пошаговый рецепт успеха.

«Трабзонспор» с первых минут отдал мяч, территорию и инициативу, прижался к штрафной и стал ждать шанса на контратаку. Одним из таких шансов гости воспользовались на 100%, заработав и реализовав пенальти. А у «Галатасарая» матч не очень-то получался, как и весь сезон. Стамбульский клуб, уже почти лишившийся шансов сыграть в Лиге чемпионов в следующем году, после первого тайма на своём поле уступал со счётом 0:1, хотя владел огромным преимуществом. Почти 70% владения мячом и двукратное превосходство по числу ударов не помогли сравнять счёт.

Картина игры не менялась, пока за дело не взялся судья Дениз Битнель (тоже из Стамбула). Он показал игроку гостей жёлтую карточку, а через десять минут — вторую. Потом повторил трюк ещё с одним футболистом «Трабзонспора». И это было только начало. Тем временем Лукаш Подольски сравнял счёт, а тренер гостей со звучным именем Хами Мандирали снял с игры нападающего и выпустил вместо него Дурсуна.

Драма разыгралась в последнюю десятиминутку. «Галатасарай» никак не мог дожать играющих вдевятером соперников, и Дениз Битнель добросовестно полез за третьей красной карточкой. Он удалил Луиса Каванду на 86-й минуте и назначил в ворота гостей пенальти. Дурсун был в шаге от арбитра. Эмоциональный и даже диковатый парень – три месяца назад, например, набросился на лежащего Лазара Марковича и наступил на него. В общем, Салих подобрал выпавшую из уставшей руки арбитра карточку и театрально удалил его с поля. Ну не удалил, конечно. Просто показал судье красную карточку, а когда судья отобрал символ власти, развернулся и ушёл, не дожидаясь реакции Битнеля, которая была немного предсказуемой… «Трабзон» остался всемером (семеро игроков на поле, включая вратаря), а Инан с пенальти забил победный гол.

По итогам матча игроки «Трабзонспора» совершили 9 фолов, за которые получили в общей сложности шесть карточек (две жёлтые и четыре красные) и пенальти. Вас ещё не заинтересовал чемпионат Турции? Непредсказуемый турнир.

Сразу после игры Салих Дурсун объяснил своё поведение. «Я удалил арбитра, потому что у соперника было 12 игроков на поле. Я хотел, чтобы их осталось 11», — сказал Дурсун. И многие его поддержали. Например, бывший судья УЕФА Ахмет Чакыр, призвавший к расследованию матча Интерпол (почему не ФБР? Это сейчас модно). Тысячи болельщиков «Трабзонспора». И его поддержал клуб. Футболки с изображением Дурсуна, показывающего судье карточку, будут продаваться в магазине клубной атрибутики. Так что, независимо от возможных санкций турецкой Футбольной федерации, у Дурсуна всё хорошо.

Гаскойн и другие примеры для подражания

Кстати, будет нелишним напомнить, что Дурсун – не первый футболист, показавший арбитру карточку. В 1995 году Газза играл за «Глазго Рейнджерс» и в матче с «Хиберниан» заметил, что судья выронил жёлтую карточку. Он вернул её, но не удержался от искушения «предупредить» арбитра. Тот не понял шутки и в ответ предупредил Гаскойна

Салих Дурсун: Я удалил арбитра, потому что у соперника было 12 игроков на поле. Я хотел, чтобы их осталось 11

Дейвидас Шемберас, играя за «Динамо» против ЦСКА (странно звучит), «висел» на карточке и грубо сфолил. Увидев, что арбитр Колобаев полез в карман, Шемберас просто выхватил у него карточку из рук. «Верни назад», – потребовал судья. «Подождите, может, не надо?» – просил защитник. Но карточку всё-таки вернул и тут же увидел перед собой.

Возможно, ошибка Гаскойна, Шембераса и Дурсуна в том, что они возвращали карточку судье? Тренер болгарского «Ботева» Антони Здравков показал, как надо делать: после назначения пенальти в ворота своей команды и удаления он просто отобрал у судьи карточки, порвал и выбросил.

Но вне конкуренции метод Игоря Семшова. В молодости полузащитник «Торпедо» во время матча с «Черноморцем» нашёл самый доступный способ донести до арбитра своё недовольство. Когда вокруг судьи Фролова столпились игроки, бурно обсуждавшие его решение, Семшов подошёл сзади, дал арбитру пинка и отошёл. Эффективно, ведь судья в суматохе даже не обратил на это внимания и Семшов доиграл матч до конца. Правда, потом получил пятиматчевую дисквалификацию и извинился.