8 самых провальных замен: Фламини, Аршавин и… Фламини
Григорий Телингатер
Матье Фламини
В матче «Арсенал» – «Барселона» Матьё Фламини заработал пенальти на Месси через минуту после выхода на замену. И это не первый такой случай.

23 февраля 2016 года
«Арсенал» – «Барселона» – 0:2

В матче с каталонцами Арсен Венгер сделал одну из самых неудачных замен в своей истории. А возможно и самую неудачную. На 82-й минуте Фламини появился на поле, а уже на 83-й минуте он сбил Месси в своей штрафной. К тому моменту француз провёл на поле лишь 47 секунд. В результате «Арсенал» получил второй мяч в свои ворота и практически лишился шансов на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Томаш Росицки

30 января 2016 года
«Арсенал» – «Бернли» – 2:1

Полузащитник «Арсенала» вышел на замену на 71-й минуте в матче 1/16 финала Кубка Англии с «Бёрнли» и получил мышечную травму.

Из-за неё Росицки пропускает не менее 4 недель, в том числе матч против «Барселоны» в Лондоне. Эта история была бы обычной, если бы не имидж Росицки, который постоянно находится на больничном. В матче с «Бёрнли» он вышел на поле впервые за 255 дней.

Денис Черышев

3 декабря 2015 года
«Кадис» – «Реал» – 1:3

В кубковом матче мадридский «Реал» выпустил на поле с первых минут Дениса Черышева, хотя не имел права это делать из-за дисквалификации россиянина. Лишь на 46-й минуте Бенитес понял, что произошло. Он спешно заменил хавбека, хотя это было уже абсолютно бессмысленно, да и играл Денис отлично, забил гол. В такой ситуации менять игрока – всё равно что скотчем заклеивать разлом в стене.

Стивен Джеррард

22 марта 2015 года
«Ливерпуль» – «МЮ» – 1:2

Капитан «Ливерпуля» вышел на поле в перерыве. Джеррард должен был усилить игру в центре поля, но план не сработал. Полузащитник получил прямую красную карточку уже через 40 секунд после замены! Стивен заработал удаление за то, что наступил на ногу Эррере.

Андрей Аршавин

22 января 2012 года
«Арсенал» – «МЮ» – 1:2

При счёте 1:1 с поля ушёл поймавший кураж 18-летний Окслейд-Чемберлен и появился капитан сборной России Андрей Аршавин. В результате «Арсенал» проиграл, Аршавина освистали, а журналисты назвали эту замену худшей в карьере Арсена Венгера. Француз заявил на пресс-конференции, что за 30 лет сделал 50 000 замен и не собирается за них отчитываться.

Джейми Каррагер

1 июля 2006 года
Англия – Португалия – 0:0 (3:4)

В 1/4 финала чемпионата мира-2006 Эрикссон на 119-й минуте выпустил Каррагера – человека с большим опытом, крепкими нервами и хорошим ударом — под серию пенальти. Именно он и не забил решающий одиннадцатиметровый, и дальше прошла сборная Португалии.

Валерий Карпин

28 ноября 2004 года
«Депортиво» – «Реал Сосьедад» – 2:2

На 86-й минуте Валерий Карпин после замены уходил с поля. Он делал это неспешно, и местные зрители заподозрили его в том, что он тянет время. С трибун понеслись оскорбления в адрес россиянина, который в ответ саркастически аплодировал фанатам. Судья посчитал, что полузащитник таким образом издевается над зрителями и удалил футболиста. Карпин от негодования швырнул бутылку. В подтрибунное помещение его удалось затолкать только силой.

17 мая 2006 года
«Барселона» – «Арсенал» – 2:1

Жемчужина нашей подборки. Это был финал Лиги чемпионов в Париже. Матч «Арсенал» — «Барселона». Ничего не напоминает? Дела у «канониров» складывались весьма неплохо. Лондонцы вели в счёте, но потом вместо Фабрегаса появился Фламини. Это случилось на 74-й минуте, а на 76-й «Арсенал» пропустил, потому что игра в центре поля развалилась, пас Ларссона, кстати, тоже вышедшего на замену, разрезал опорную зону «канониров» голевым пасом на Это'О. Затем «Барселона» забила снова и выиграла Лигу чемпионов.